Об Учителе.

Если вы подумали, что рассказ пойдет о школе, то вы правы лишь частично.
С 8 класса я работал репетитором. То есть еще тогда мои одноклассники приводили мне знакомых, подтянуть по физике и математики за предыдущие классы. Постепенно я понял, что это мое - то, чем мне следует заниматься в жизни.
У меня было несколько постоянных клиентов и среди них - брат с сестрой.
После окончания лицея, я поехал поступать в Москву, но не набрал нужных баллов в МГУ и решил остаться у себя в городе. По приезду мне позвонил отец детей (назовем его просто Б.), которым я преподавал, и предложил поработать у него. Занимался он поставкой различных товаров из разных стран в Казахстан.
Меня предложение заинтересовало и я согласился встретиться и посмотреть, что же за работу мне предлагают. Как оказалось не зря.
О тонкостях работы распространятся я не буду, но скажу, что Б. стал моим Учителем после школы. Честно говоря, ко всем моим ученикам я приезжал в квартиры, а когда приехал к детям Б. был дико удивлен. Большой двухэтажный особняк, несколько машин и преподавал я на улице в беседке. Поэтому и было интересно посмотреть, как люди зарабатывают хорошие деньги.
Вскоре я понял, что свой бизнес и вообще деньги - практически непосильный труд. Б. был моим первым работодателем и наставником. И он никак не вписывался в шаблон, навязанный интернетом о боссе.
Штат был небольшой (6-7 человек) и после первого дня, когда он самолично рассказал и показал что и как делать, вечером позвал к себе в кабинет. Разговор пошел о зарплате.
Он спросил - сколько ты хочешь получать? Я очень удивился и после обозначенной мною ценой за работу (20 тыс. в переводе на рубли) с легкостью согласился. Для меня это было неописуемой радостью, т.к. я просто выпускник, даже без опыта работы и еще не учился в универе.
Каждую неделю он уделял по 2-3 часа только мне, объясняя что и как, я мог задать любые вопросы и Б. отвечал мне на них так как есть.
Я постараюсь передать его мысли и рассказать чему он меня научил.
Если платить человеку столько, сколько он сам хочет - он будет работать и будет стараться, зная что ему дают эти деньги. И я действительно вкалывал и пытался разобраться во всем, ведь мне дали шанс зарабатывать в 2 раза больше, чем я получал с помощью репетиторства.
Смотря на то, как работает шеф, я понимал, что богатство - огромная, нет, дикая ответственность. Если я целый месяц работал над 2 проектами, то он руководил сразу 10, и помнил без ежедневника когда, кому, что и как нужно платить, звонить и т.д.
Кроме того он знал все о моих проектах, и при докладах о том, как двигается, мог подсказать и даже напоминал мне, что я не сделал и как следует это лучше сделать.
Если вы руководите, вы должны не только обеспечить своих работников, но и покрыть расходы на офис, постоянно следить за балансом компании, понимать как устроен бухгалтерский учет, по возможности обходить законы на прибыль, но все делать по закону, и это только верхушка, которая ложится на плечи одного человека.
Богатство - огромная ответственность. Это понимаешь, когда тебе выдают такие суммы денег, которые тебе и не снились, под твою ответственность и ты должен их приумножить. Я не спал ночами и боялся, вот что такое деньги.
Также Б. рассказал, что на 30% своего капитала ты можешь построить дом, а на 10% - купить машину. Остальные 60% должны быть обязательно в обороте.
Нередко видел ситуации, когда человек все деньги угрохал в машину и потом едет к знакомым занимать деньги на бензин. Не надо так.
И да, представьте, что вы купили машину своей мечты - скажем Porshe 911 turbo или Maybach. Да, первые 2 недели вы будете чувствовать эйфорию. Через месяц это будет просто машина, а через 2 - вы будете смотреть на нее как на жестянку и захотите чего-то еще...
Тут есть много постов о том, что люди покупают машины в кредит. То есть у них не только нет задела (капитала) на будущее, но они наоборот влезают в долги, чтобы показаться всем какие они крутые, хотя это всего лишь видимость (читай понты). Машина должна соответствовать статусу.

Пост создал с целью выговориться. Возможно кто-то почерпнет для себя что-то занимательное. Спасибо что прочитали.

P.s. Ушел с этой работы, так как такая ответственность не по мне. Я понял, что лучше буду преподавателем, и не буду париться и не спать ночами из-за таких денег.