об ответственности и счастье

мой первый пост, накипело (чукча из читателей в писатели, часть первая)

иногородняя знакомая в десятый раз наверно жаловалась на свою жизнь.
нет денег, говорит, нет своей квартиры в Москве, нет мужа прекрасного.
сама в частном порядке делает массаж лица стареющим дамам... клиентов не ищет (типа сделала всё для яндекс директа, а клиентов нет... и больше никаких телодвижений не предпринимает). странно, что денег нет, да?
сидит практически всё время дома, если ездит, то ко всяким там ортодонтам и антицеллюлитным массажистам, то есть в свет не выходит. странно, что нет мужа, да? только какая-то шпана клеится в метро, но они не проходят по критериям, свойственным прекрасным принцам.
ну и как следствие, без денег, без мужчины с собственной жилплощадью и без наследства (родители вполне себе здоровые и ещё достаточно молодые) у неё нет квартиры, странно, да?

и говорит "ой, не знаю, какую судьбу мне Боженька уготовил, но вот сейчас случится, всё наладится, вот-вот!"

а я сказал, что если Боженька и есть, и если он что ей и уготовил, то исключительно простую, как девушка-бревно в постели, работающую причинно-следственную связь.
но она меня не услышала.

знаете, пездеть про планы Бога, про судьбу, карму, а так же политиков, коррупцию, пробки и дураков - это уже такой же моветон, как пездеть про широкую кость при свисающих со всех сторон складках

давно уже было сказано, что мы сами - кузнецы своего счастья.

нет денег?
значит ты работаешь
а) не так, как надо;
б) не тем, кем надо;
в) не там, где надо;
г) не работаешь
(нужное подчеркнуть)

нет пары?
а) ты нихрена не интересное существо и никому не нужно;
б) ты - существо интересное, но так ловко это скрываешь (поведением/прятками дома/прозябанием на работе с 8 утра до 8 вечера или каким иным способом), что никто не в курсе... в связи с чем ты нихрена никому не нужно

нет каких-то благ?
а с хрена им появится, если делать одно и то же из года в год?

(Эйнштейн) Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат.

но особенно доставляют всякие практиканты и практикантки различного энергетического и метафизического, либо просто верующие, которые отправляют запросы Вселенной, Богу или куда-то ещё и ждут результата...
я вообще сам массажист с некоторым шизотерическим уклоном, однако, в отличие от наивных фантазёров, я прекрасно знаю (и в эзотерической литературе это упоминается), что для того, чтобы получить желаемое, желать не достаточно, "отправив запрос", надо продемонстрировать Вселенной, Богу и всему на свете свою заинтересованность и херачить навстречу мечте.
эта рекомендация, кстати, прекрасно подходит и совершенно земным людям.
херачить работает и без попрошайничества

всех благ вам, а так же смелости и упорства для достижения своих целей и счастья!