Об орках (не о тех!)

Недавно моя женщина заявила, что орки по Толкину крутые чуваки, а на мой немой вопрос выкатила несколько аргументов, которыми я решил поделиться с вами

1. Орки шарят в технику и механику.
Не говоря уже о просто грандиозном подземелье Изенгарда, даже мордорские орки наладили паромные переправы в Исгилиате, а потом, видимо и понтоны, по которым перетащили через реку осадные башни, требушеты и тот самый таран

Об орках (не о тех!) Властелин колец, Мысли, А что если, Мат, Длиннопост

И если деревянные конструкции они могли по быстрому соорудить на месте (тоже нихуя себе задачка), то такую здоровую металлическую дуру явно везли из самого Мордора
Да и, черт возьми, вы Барад Дур видели? Такой небоскрёб без знаний не построить, это тебе не домик дядюшки Тыквы!

2. Вытекающий из первого - орки могут в промышленность и аграрный сектор.

Ведь, во-первых, такую ебейшую толпу надо чем-то кормить и во что-то одевать - а я видел много кожаных элементов одежды. Тут охотой и разбоем не обойдешься, а импорт... Кто вообще торгует с орками?
Да и вы видели тот Мордор - выженная чёрная земля. То есть надо было как-то наладить ирригацию, селекционно вывести приспособленных животин и растения и т.д.
Кроме того, орки приручили троллей, летучих мышей и, видимо, Назгулов
А во-вторых - почти все орки в доспехах и с оружием. Да, в большинстве своём это не ковка, а литьё, но это же ещё круче? Я не о качестве, а о том, что в кузнечном горне вряд ли можно разогреть металл до жидкого состояния, тут домна нужна.
И, к тому же, этот металл нужно из чего-то добыть. То есть, орки ещё и неплохие горняки - добывать уголь и руды в таком количестве им, должно быть, помогает знание механики

3. У орков продвинутая военная наука и логистика

Несмотря на то, что все три фильма нам говорят, мол, орки - дикари, эти же три (а с хоббитом - шесть) фильма показывают совсем другое.

Они не растягиваются на маршах, довольно дисциплинированы в бою (вспомним, что при битве у Хельмовой пади орки Изенгарда дрогнули не от страха перед противником, а от нестерпимого солнечного света)

Об орках (не о тех!) Властелин колец, Мысли, А что если, Мат, Длиннопост

Они разработали и использовали систему связи в войске (горны, барабаны, семафоры на высотах), как-никак организовывали обозы для куда более крупной армии, чем любая из армий людей

Об орках (не о тех!) Властелин колец, Мысли, А что если, Мат, Длиннопост

Помните, что моя женщина - не лоровед, и я, к сожалению, тоже. Так что, господа лороведы, не лютуйте, если что-то из описанного разъясняется на 687 странице Силмариллиона или в 45 письме Толкина своему сыну
Всё, что здесь изложено, взято из фильмов
И, да, мы сознательно опустили Изенгардских уруков, ведь во главе их стоит учёный. Старый, безумный, падший, но всё равно учёный.

Спасибо за внимание!

Средиземье - мир Толкина

4.5K постов11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.