Об одностраничных сайтах или бесплатный сыр только в мышеловке

Довелось мне как-то поработать в интернет-магазине, сайт которого был на одностраничнике. Т.е. это сайт, который не имеет подменю. Все "на одном листе".

Фирма продавала, как тогда пропел мне директор сего милого заведения, «товары народного потребления»


Сайты были из разряда «Только сегодня и только у нас, спешите успеть, время на исходе». Т.е. был счетчик. А при звонке на линию, операторы должны были допродать кучу стафа дополнительно. Это была их работа.

Об одностраничных сайтах или бесплатный сыр только в мышеловке Лендинг, Длиннопост, Сайт, Продажа, Мошенничество, Интернет-магазин

Справедливости ради, стоит отметить, что в самом начале они продавали действительно неплохой продукт, который производился у нас, в Петербурге, у компании был договор на поставку товара напрямую от производителя. Да и сами владельцы фабрики частенько заезжали, узнавали что да как, принимали заказ на следующую партию и т.д. Клиенты могли позвонить нам напрямую и задать уточняющие вопросы, пожаловаться если что не так. И все жалобы и звонки обрабатывались в кратчайшие сроки.


Но потом руководство несколько сменилось. Ах да, изначально это были три друга, три забавных парня, которые хорошо относились к сотрудникам, дорожили репутацией и клиентами. Но потом двое из них решили немного сменить род деятельности и оставили свое детище третьему. Все как в сказке: третий вовсе был дурак. И похерил Иванушка фирму, и скатились продажи.


И начал Иванушка судорожно выход искать. Сначала причиной была наша дисциплина. Как итог, нам запретили собираться больше 1 человека, запретили общаться и хоть на миг отвлекаться от монитора. Не помогло.

И для того, чтоб как то выбраться из этого болота, Иванушке пришла в голову гениальная идея: разводить народ.


И закупил Иванушка говна китайского. Как то: Корсеты волшебные жир убирающие, пилюли похудательные, щетки для лица, морщины разглаживающие, средства для волос, обещающие гриву роскошную и кучу всяких других "ништяков". Еще хотел наш гуру маркетинга запустить продажу крЭмы для стержней нефритовых, но девочки продажники запротестовали.


Но потом этот чудак пошел дальше. Он договорился с другим чудаком, что будут они продавать Айфоны по 6 тыщ рублей. Типа это не реплика китайская, нет. Что вы?! Это тот самый Айфон, но только лишь на Андроиде. Черт и ведь народ же велся. К слову, однажды он принес один такой чудо-телефон, что б мы поглядели. Ну что я скажу: худшего говна я не видела в жизни. Он был настолько жуткого качества и дешевого пластика, что буквально разваливался в руках.

Об одностраничных сайтах или бесплатный сыр только в мышеловке Лендинг, Длиннопост, Сайт, Продажа, Мошенничество, Интернет-магазин

Все товары у нас отправлялись курьером и человек мог перед оплатой проверить товар. Туда, где курьерской службы не было, доставка летела почтой. Ах да, и эти Ифоны отправляли только почтой. Потому как на почте пока не заплатишь – не получишь. А у курьера можно отказаться.

Так же Иванушка отрубил входящие. Т.е. звонить могли только наши операторы, клиент не мог дозвониться никак. Абсолютно. Только если оставить новую заявку на заказ и ему перезвонят. Но таких быстро блокировали.


Кроме того тем, кто не выкупал свои заказы слались гневные сообщения типа: «В случае невыкупа на вас обрушаться все кары небесные, ваши данные будут переданы в НБКИ и вообще вы нехороший чнловек». На большинство людей аббревиатура НБКИ наводила страх и они бежали за заказом.Ясное дело, что все это было лишь трепом и никто никуда ничего не заносил.


Вполне предсказуемо, что если почтой товары худо-бедно выкупались, то курьерская служба стабильно стала возвращать товар. Ибо корсеты, щетки и всякая срань были даже внешне крайне ужасны. И, вполне логично, что народ их не выкупал. На наши наставления "вернуть все как было", был получен ответ, что-то типа "Не вам холопам меня жизни учить". Жопа нарастала. Народ стал потихоньку искать другое место работы. Потому как отношение руководства к сотрудникам изменилось да и морально далеко не все могли так разводить доверчивых людей. Спасибо моим родителям, что воспитали меня правильно и я не выросла такой тварью, как Иван.


Когда смена курса компании не помогла, решено было урезать нам премии. С обещанием, что это временное явление и нам бы только выбраться из дерьма и все наладится. Был дан срок в три месяца. А после мы либо закрываемся, либо все устаканится. Был еще ряд чуднЫх нововведений, порой довольно абсурдных, но до великого Вано не доходило, что дело не в нашей работе, а, как бы не прискорбно это звучало,  в его. Но он не хотел этого видеть.


В конце концов, собрав нас однажды днем, он сказал, что компании пришли тапки и все. Они банкроты. Работать осталось всего пара человек. Грустно нам не было, так как к тому времени уже почти все сотрудники искали другое место работы. Не знаю кому как, но мне подобная шарага не по душе. Что с ними сейчас – не знаю и, откровенно говоря, не очень интересно.


Подводя итог: будьте внимательны при покупке на одностраничных сайтах, тем более, если на этих сайтах установлен счетчик. Так же сигналом должны быть хвалебные отзывы с аватарками якобы клиентов, но при этом отсутствие возможности добавить свой. Запомните, что бесплатный сыр только в мышеловке! Включайте логику, читайте отзывы.

Как правило, есть и адекватные одностаничники с нормальным руководством и товарами. Я описала лишь то, как изменилась "политика партии" у нас и что из этого вышло

Будьте умнее.

Об одностраничных сайтах или бесплатный сыр только в мышеловке Лендинг, Длиннопост, Сайт, Продажа, Мошенничество, Интернет-магазин
Все фото рандомно натырены из интернета