Об общем прошлом в настоящем

Таки да, то что мы совки другие - очевидно. Но ведь хорваты то молодые. Им по 30 лет и они не жили там. Я тут, конечно, поражаюсь, насколько мы похожи в каких-то мелочах. Ну, наше ноу-хау - это тапки. Не беря во внимание, что это просто практично, ну не пачкаешь полы обувью, но голландцы не ходят в тапках по дому. Да, те что обженились на наших, те да. Обычные - нет. Первое, что бросилось в глаза, когда я зашёл в этот дом - это тапки нескольких размеров. Большие, резиновые - мужнины, маленькие тряпичные с розовым кантиком - хозяйки. Привезли с собой с родины. Специально!


Ну на кухне вообще всё по-нашему. Начиная с картошки в мундирах и селёдки, заканчивая полотенцем для протирания насухо посуды. Да, оно висит на ручке от духовки. Как положено. Сервировка стола - отдельная песня со множественными куплетами. У местных ужин - это когда приглашаешь гостей, когда разогреваешь пиццу и нахваливаешь себя за то, какой ты уникальный повар.


Не, тут у хорватов ужин каждый день. Пока сильно уставший он, сидит в кресле с трагическим лицом, пришедшая с работы жинка, нифига не устала и носится по кухне, готовя ужин. Ну ещё пробежалась пыль протёрла с подоконников и цветы полила, между делом. И вот уже тарелки на столе. В неглубоких стоят глубокие для первого. Посередине эта круглая пробковая штука для кастрюли. Ах да, скатерть же. Всё как надо, наша, в цветочек, весёленькая, накрахмаленная. И тарелочка для хлеба блин. Ни у кого нет особой тарелочки для хлеба. А у нас есть.


Они на завтрак едят гренки, а на обед отбивнушки с картошечкой. Милота же ну?!


Фотографии дедушек и бабушек в рамках стоят за стеклом в шкафу. Ну там, за чайным сервизом и вазочкой с золотыми серёжками.


Они, кстати, в моём присутствии говорят между собой по-английски. Ну вот так они уважение проявляют, чтобы не было ощущения, что про тебя говорят за спиной, полагаю.

И вот: - Том, иди мой руки и садись. -

Я отказывался верить своим глазам и ушам по началу. Было ощущение, что они изучали в каком-то институте то, как мы жили. После фразы: - Не ставь посуду в раковину - помой. - мне от ностальгических ощущений тоже захотелось помыть тарелку. Хоть за кем-нибудь. Из чувства солидарности.


Тут же сыро в Голландии. А когда сыро, обувь надо поставить куда?! Правильно - под батарею. А варежки с шапкой на батарею.


Я же тут глажу. Ненавижу это дело жутко, но глажу. Голландец, помню, всё усмехался надо мной. Ты, говорит, дурак, али как? Ты же сейчас на простыню ляжешь, пододеяльником укроешься, на наволочку голову положишь, и всё будет сразу мятое. И где-то он наверное прав. С практической точки зрения. Но бляха, когда постель глаженная в неё же и ложишься как-то по особенному. Ну не так как в мятую. Ну и что вы думаете, эта хорватская девочка, по выходным засучает рукава и два часа из жизни долой. И вид дома сразу какой-то правильный. Наш, аккуратненький. Это придаёт вещам особый вид. Они могут быть недорогими, но глаженные выглядят достойно как-то что-ли, с уважением.


В ванной висит верёвка с - внимание - прищепками!


Ах да, забыл, перед тем как придти домой, она заходит в магазин и несёт полные пакеты домой. Ну муж устамши, он себя принёс и этого достаточно. Ему я не стал говорить, ещё выгонит за излишнюю любопытность, а жить под мостом в коробке от телевизора в мои ближйшие планы не входит. А у неё, как бы в шутку спросил.

Она говорит: - Ойй, ты что?! Если он пойдёт в магазин, он всё сгребёт в корзинку с одной полки евриков на 200 и с чувством выполненного долга придёт домой уставший и злой. Да он понятия не имеет какой нужно порошок купить, где дешевле и лучше мясо, а скидок он вообще не видит никогда. Лучше уж я сама. -


Не скажу, что у меня в моей семейной жизни было один в один, но очень близко некоторые моменты. Откуда они всё это знают?! Ладно Молдавия, или Мордва. Они хоть в составе СССР были. Югославия то была далеко.


Ну вот ходишь по дому и всё по-нашему. Окна занавешены. Тюлем. Вот этим белым с еле заметной серебринкой. Никакого аквариума, как тут принято.


А утром эта сонная очередь с зубными щётками, полотенцем поверх майки, и прекрасным настроением.


Кстати, об очереди. Очередь образовалась позавчера. К ним приехал друг из Мексики. Тот работает в компании по разработке приложений для телефонов и живёт он в самолётах. Вот сюда в Голландию он припорхал из солнечной Мексики. А это 10 часов лёту. А дальше в Мельбурн - а это вообще сутки почти лететь. Вот очередь то и появилась благодаря ему. Он домой приходит только спать, поэтому особо с ним поговорить не удалось. Единственное, что выяснил, так это про их термоядерную кухню. Ну, кто о чём, а я вечно о пожрать. Так вот, выяснилось, что это тоже стереотип, как и пьяный русский медведь с балалайкой наперевес. Да, там популярна острая еда, но она никак не является обязательной. Обычно к столу подаются блюда и отдельно соусы. Кто любит "вырви глаз", тот себе соответствующий соус и накладывает, а кто не любит, вполне себе обходится обычными соусами типа "Тысяча островов". Ну и дети, безусловно, не едят смертельно острое, поэтому дела обстоят именно так с отдельными соусами на любителя.


Я пока ещё тут накосячить не успел, но борщ, пельмени и пироги, уверен, сгладят любое недоразумение.

Об общем прошлом в настоящем Нидерланды (Голландия), Аренда, Дом, Хорваты, Наши, Люди, Длиннопост
Об общем прошлом в настоящем Нидерланды (Голландия), Аренда, Дом, Хорваты, Наши, Люди, Длиннопост
Об общем прошлом в настоящем Нидерланды (Голландия), Аренда, Дом, Хорваты, Наши, Люди, Длиннопост