Об извращенце из юности

Пару дней назад в комментариях к посту про сексуальное насилие над детьми пикабушники вспоминали тренера из Екатеринбурга, который посидел на диване рядом с девочкой и уехал в места не столь отдаленные. Кто-то при упоминании этого тренера злится на несправедливость наказания, кто-то радуется исходу, считая его справедливым. Эта история будоражит многих, а у меня она вызывает безразличие и флешбэки из моего раннего юношества, которое выпало на лихие 90е. И в этих флешбэках тоже был тренер. Весьма уважаемый в своем виде спорта, в воспитанниках которого были даже чемпионы СССР по пауэрлифтингу. Я не знаю почему, но мой мозг просто выкинул эту историю из памяти, и забылась бы она навсегда, если бы года 3-4 назад, в аэропорту города Тюмени, улетая в командировку, я не увидел его... И сразу память реанимировала все до мельчайших подробности об этом человеке. Вот он, уже седой, в инвалидной коляске. Его катила симпатичная молодая девушка на посадку. Я даже запомнил направление. Улетали в Москву. В тот момент я его сразу узнал, несмотря на то, что с нашей последней встречи прошло уже больше 20 лет. Я почувствовал тогда отвращение, стыд, неприятие и злость. Я уже давно взрослый зрелый мужчина, отец, но в тот момент мне словно ребенку, захотелось остаться незамеченным. Я проскользнул мимо моего бывшего тренера и его спутницы отвернувшись. И издалека еще раз посмотрел в его сторону. Это точно был он. Удивительно, что еще не сдох. Ему, наверное, лет 80 к тому моменту стукнуло.

Вспомнилось, как будучи еще в школьном возрасте, в 1997 году, я пошел заниматься железом. В клуб Атлант, что находился в подвале тюменской школы №43. Хотелось стать сильнее и уметь за себя постоять. В клубе было много накачанных парней, мужчин, орущих поднимая суровые веса, обливаясь потом. Казалось, что они очень крутые и хотелось быть похожими на них и на Шварца, который красовался на плакате над моей кроватью. После нескольких месяцев тренировок случились клубные соревнования, в которых я решил поучаствовать. И, о чудо, я их выиграл в своей категории. Конечно, особой конкуренции в весе "пуховых перьев" у меня не было. Но, победив даже среди пяти с половиной калек, я был безмерно счастлив. И вот тогда то он и подошел ко мне с вопросом "серьезно ли я планирую заниматься". Я ответил утвердительно. Он попросил меня лечь на скамью для жима лежа, чтобы выправить мне позвоночник. Я был горд, что удостоился внимания одного из авторитетных, если не самого авторитетного, тренеров клуба, лег на скамейку и он что-то там поколдовал над моей спиной. Отлично, спасибо! Раз ты серьезно решил, то я буду, говорит, тебя тренировать. Потом проинструктировал и начал я заниматься с этим тренером. Появилась дополнительная мотивация и уверенность. Моя гордыня ликовала. Потихоньку-помаленьку стал здороваться с завсегдатаями клуба, и даже с братьями близнецами, один из которых был чемпионом СССР по пауэрлифтингу. Он был тонник, т.е. набирал в сумме трех упражнений больше 1000кг. Это считалось очень серьезным достижением. Я смотрел на этих братьев-качков как на богов, ведь поднимали они какие-то запредельные веса. И их тоже тренировал тот самый тренер, который взялся за меня. Наверное, не стоит говорить, что для подростка значила такая связка. Тренер чемпиона страны тренирует и меня. Я уже мысленно представлял бугры мышц на теле, представлял как смогу отомстить обидчикам, которые травили меня в школе.

Примерно через месяц тренировок он попросил меня зайти с ним в его каморку, вход в которую находился прямо в зале. Уже тогда меня немного насторожило, что он закрыл за мной дверь на шпингалет. Попросил раздеться до нижнего белья. Увидев мое замешательство, он постарался меня успокоить, мол, раз уж ты собрался заниматься серьезно, мне нужно провести осмотр. Я разделся. Он попросил меня лечь на кушетку сначала на живот. Прощупав мой позвоночник, он сообщил мне о том, что нужно будет делать массажи, чтобы ставить на место позвонки. Я успокоился и даже обрадовался от понимания, что тренер глупостей не скажет. Но потом он попросил меня перевернуться на спину и стал стягивать с меня нижнее белье. Я до сих пор пытаюсь понять, что чувствовал в тот момент. Точно, было много стыда и какие-то еще очень неприятные эмоции. Ведь с меня еще никто в сознательном возрасте белье не снимал, о девушке я тогда как подросток только мечтал, а тут взрослый мужик, которого я во всем, что касается тренировок слушался. Он внимательно смотрел на меня и успокаивающе причитал, что так надо, что это часть тренировочного процесса. Я не буду дальше описывать все что происходило в последующие минут 10. Нет, прямого насилия не было. И мне не сложно или больно вспоминать этот момент, уже много времени прошло. Сегодня легко представить, что в подобной ситуации нужно делать - встань и уходи! Но тогда, в тот момент, меня словно сковало, я впал в ступор от чувства глубочайшего стыда и даже пошевелиться боялся, пока он своими руками творил полную дичь. Я просто не понимал что происходит и для чего это на самом деле нужно ему. Ведь я осознавал, что манипуляции с моими гениталиями - это уж точно не часть тренировки. В голове пазл не складывался, я понимал, что тренер меня обманывает.

После того дня я был еще на одной, последней тренировке в том клубе. И видел, как он заходит в свою эту каморку с девушкой, которая была года на 2 меня старше. И все тот же щелчок шпингалета. А потом минут через 5 громкий взвизг этой девушки... а потом еще спустя минут 10 она вышла оттуда вся красная. Мне, уже побывавшему на "осмотре", было все ясно. Я знал, что там происходило, в той каморке-кабинете. Подозреваю, этот вариант осмотра проводился тренером на регулярной основе не только с таким как я или та девушка. И вот где-то живет сейчас уже взрослая женщина, девушка-подросток из 1997 года и, вероятно, думает, что она была одна такая. Но я то знаю, что не одна. Нас было как минимум двое... Наверное, не стоит говорить, что пауэрлифтером я так и не стал.

Сегодня я взрослый мужчина. Жена иногда иронично ехидничает, когда я сообщаю ей о том, что буду встречать детей из школы, забирать их из гостей и ни в коем случае не отпущу контроль. Не знаю этот ли случай так на меня повлиял, что мой страх за психическое здоровье моих детей так силен, но что есть, то есть. Я понимаю, что детей от всего не защитить, но я считаю, что меньшее, что я могу сделать, чтобы обезопасить детей, это просто общаться с ними, рассказывать о том, какими бывают люди. С виду человек может быть уважаемым, иметь авторитет, высокий уровень репутации, но это все оболочка, которая может скрывать много опасностей.

Думал делать ли пост анонимным, но взвесив за и против, сделал так как сделал. Меня даже особо не парит, если вдруг я вновь увижу тренера или кого-то из его близких. Мне стесняться и тем более бояться нечего.