Об использовании гормональных мазей

Сугубо для личного развития, может быть пригодится.

Про гормоны ходят множество слухов и догадок. Почему-то большинство из моих пациентов с огромным опасением относятся к назначенным им топическим (местным) препаратам, видимо опасаясь за развитие нежелательных явлений от проводимой гормональной терапии. Однако, хочу Вас уверить, при правильном и умеренном применении сих медикаментов, не было замечено ни одного нежелательного явления абсолютно у всех больных, прошедших через мои руки. Кроме того, гормональная терапия порой остается единственным и самым надежным способом купирования дерматологических заболеваний на начальных этапах их развития.
Давайте определимся, какие же гормональные препараты может Вам назначить врач-дерматовенеролог.
В первую очередь всех их следует разделить на две большие подгруппы: фторированные и нефторированные.

1) К первой группе относятся вещества, которые в своей структуре содержат атом фтора, что усиливает их клиническое действие на местном уровен и уменьшает всасывание вещества в кровь. Однако, данный вид гормонов благодаря своей усиленной формуле, при длительном применении (более 2х недель) может вызвать появление незначительных атрофий на тонкой коже. Поэтому, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО применение фторированных гормонов на коже лица.

2) Вторая группа более лояльная к нашим кожным покровам, хотя эффект от ее действия также несколько ниже препаратов первой категории. Данные медикаменты не только более лояльны к коже лица, но и значительно дружелюбней относятся к яркому солнечному свету (не вызывают фотоаллергических реакций).
Помимо различий по содержанию фтора, выделяют несколько категорий веществ по силе их действия, большим и страшным названием я буду указывать международное непатентованное название (МНН), в скобочка розничные марки. Для чего это все нам с Вами нужно, я поясню ближе к концу публикации. Итак:

1) Слабой степени активности
Все они нефторированные, к ним относятся: гидрокортизона ацетат (гидрокортизон) и преднизолон (преднизолон).

2) Умеренной степени активности:
В этой группе есть нефторированный представитель: аклометазона дипропионат (афлодерм) и фторированные вещества: флуметазна пивалат (лоринден) и триамцинолона ацетонид (фторокорт,триакорт).

3) Высокой степени активности:
Фторсодержащие: бетаметазона валерат (целестодерм), флуоцинолона ацетонид (флуцинар, синафлан, синодерм), флутиканазона пропионат (кутивейт), бетаметазона дипропионат (акридерм + его комбинация с салициловой кислотой SK и гентамицином GK); нефторированные: мометазона фуроат (элоком, унидерм, момат), метилпреднизолона ацепонат (адвантан), гидрокортизона бутират (локоид).

4) Очень высокой степени активности
В этой группе существует единственный препарат, он же нефторированный – клобетазола пропионат (дермовейт).
Данное большое и страшное пояснение было дано неспроста. Помимо четкого разграничения областей применения фторированных и нефторированных препаратов (об этом уже было написано свыше), следует понимать и правильно обосновывать назначение гормонов по силе их воздействия.
Запомните – ВСЕГДА НАЧИНАЮТ С БОЛЕЕ СЛАБОГО ПРЕПАРАТА, если пренебрегать данным правилом и сразу начать с 4 группы, эффект будет молниеносным, но в последующем у Вас разовьется стойкая резистентность и когда понадобится воспользоваться ими вновь, результата не будет. Кроме того, Вы не сможете подобрать адекватную замену, так как более слабый препарат попросту не будет работать.

Гормонов бояться не нужно – просто необходимо консультироваться у специалиста и когда Вам рекламируют бетаметазон от укусов комаров, Вас обманывают, так как стрелять из пушки по воробьям абсолютно бесполезное дело.