Об институте брака

Всем привет.


На днях мы с мужем обсуждали институт брака. А точнее, его обесценивание современной молодежью.


Долго дискутировали, в итоге, пришли к единому мнению: сейчас молодежь действительно не со всей серьезностью подходит к решению создания семьи.


Ну, например, истории, которые я слышала от знакомых:


- "Я когда увидела его, поняла, что он тот самый единственный!". Через пару месяцев они поженились. Через еще несколько месяцев развелись. На вопрос, "почему?", отвечает так - "Ну я вдруг поняла, что он не единственный. Я ошиблась".


- "В нем есть все качества, для того, чтобы он был идеальным мужем" - и перечисляет его финансовые достижения. То же самое: поженились - развелись.


- "Я давно ждала, что он сделает мне предложение! Как я могла отказаться?". Поженились - развелись...


Обсуждала когда-то эту тему с мамой (а у нас разница в 4 десятка лет), так вот, она говорит, что раньше все было по-другому. Раньше было стыдно, выйти замуж и развестись. Мол, значит, плохая жена, плохая хозяйка, а забеременеть без мужа так вообще ужас.


Сейчас с этим, конечно, все проще: захотел - женился, захотел - развелся, захотела - родила для себя и воспитывай.


Но, может, эти понятия предыдущих поколений все же давали нам то осознание серьезности этого шага - вступления в брак?


Сейчас встречаю много девочек 20-25 лет, многие из них уже разведены, 1/4 уже не один раз. Почти все уже с малышами, и растят их без папы.


Неужели, сейчас стало настолько простым создать семью - сломать семью?


Может, в моей семье были настолько привиты понятия, что "брак - это серьезно", "брак - это желательно один и на всю жизнь", что я им и пытаюсь следовать: не бегать от трудностей в отношениях, пытаться решать возникающие проблемы в браке, понимать, что "все хорошо" быстро не станет - нужно все равно время для "притирки" и понимания.


А как вы считаете, хорошо или не очень, что сейчас такая вседозволенность в принятии решений о создании\разрушении семьи, не осуждаемые обществом такие действия?


Интересны ваши мнения на этот счет.


Как всегда, спасибо, что прочитали. Спасибо, что оставляете комментарий.