Об адекватности общественного мнения на примере Warcraft 3 Reforged

Добрый день. У меня немного пригорело, и я не смог удержаться от создания этого поста. Простите.


Итак, что мы имеем по существу дела.

В далеком 2002 году вышла замечательная игра под названием Warcraft 3. Для тех, кто в нее играл, ничего больше говорить и не надо, остальным же скажу одно - вам не повезло, друзья, сочувствую.

Сейчас у нас на дворе 2020, цифры вроде те же, но вот их порядок непоправимо изменился. Мы испорчены современным графонием и нам сложно и больно возвращаться к старым когда-то любимым играм, хоть и хочется иногда вернуться хотя бы мысленно в то время и перепройти компанию-другую. Мододелы, конечно, стараются, прикручивая поверх корявых пиксельных квадратиков подорожник, но все это не то.

Об адекватности общественного мнения на примере Warcraft 3 Reforged Warcraft 3, Warcraft 3 Reforged, Blizzard, Компьютерные игры, Общественное мнение, Хайп, Хейтеры, Длиннопост

Внезапно в 2018 году компания Blizzard решила срубить легких деньжат выпустить переиздание легендарной стратегии. В отличие от чисто косметических изменений, как, к примеру, было с третьими героями и первым старкрафтом, ребята не ограничились перекраской пикселей и добавлением фулл-ашди разрешения. Они замахнулись на то, что с натяжкой можно было назвать Warcraft 4 - разве что со старым сюжетом. На некст-левел, как модно говорить хоть и не всегда к месту.

Как сейчас принято, в первую очередь изготовили красивый рекламный ролик, куда воткнули максимум хотелок. От большой части из них в последствии пришлось отказаться, по разным причинам - недостаток времени, ресурсов, и - сейчас внимание - из-за давления фанатов игры! Эти товарищи невероятно возбудились и требовали не трогать привычные карты, интерфейс, героев, расы, баланс, лор - короче, как обычно они требовали всего и сразу, причем одновременно. Все эти сообщения я видел лично, собственными глазами, когда читал новости по игре.


И вот наступила заветная дата - 29 января 2020 года. "Перекованный" Варкрафт вышел в релиз. Я с удовольствием установил игру, прошел пару кампаний, ностальгируя и предаваясь воспоминаниям. Немного сбивала настроение новая озвучка, да царапали глаз старые синематики - их не спасало никакое высокое разрешение, увы. Но в целом впечатление у меня было положительное, и я в глубине души начал надеяться на выход внезапного DLC (а вдруг?) или даже Warcraft 4. (!)

А потом я вышел из игры, заглянул в глубины этих ваших Интернетов и увидел это.

Об адекватности общественного мнения на примере Warcraft 3 Reforged Warcraft 3, Warcraft 3 Reforged, Blizzard, Компьютерные игры, Общественное мнение, Хайп, Хейтеры, Длиннопост

Именно на этот сайт ссылаются почти все журналисты сетевых изданий. Всюду заголовки наподобие "провал", "фиаско", "пользователи негодуют и требуют вернуть деньги". Создается ощущение полного Абокралипсиса и искреннего недоумения. Но постойте, но я сам только что вышел из этой игры! У меня, конечно, зрение так себе, но не мог же я просмотреть ТАКОЙ хтонический ужас на расстоянии собственного носа!

Читаем комментарии - что же так не понравилось, что возмутило, чем плохо?

"Выглядит хуже оригинала", "отстойная графика", "испортили графику", "как такую графику можно выпускать в 2020?"

Об адекватности общественного мнения на примере Warcraft 3 Reforged Warcraft 3, Warcraft 3 Reforged, Blizzard, Компьютерные игры, Общественное мнение, Хайп, Хейтеры, Длиннопост

Вы серьезно?
Или, к примеру, претензия к тому, что "все юниты выглядят как клоны, это для 2020 года неприемлемо". Ну, даже не знаю. Видите клонов, нет?

Об адекватности общественного мнения на примере Warcraft 3 Reforged Warcraft 3, Warcraft 3 Reforged, Blizzard, Компьютерные игры, Общественное мнение, Хайп, Хейтеры, Длиннопост

"Не переделали карты", "это все те же карты из оригинала". Во-первых, все-таки несколько переделали полностью, во-вторых, это все-таки ремастер, а не новая игра, а в-третьих, кто требовал "убрать руки от канона и ничего не менять" пару лет назад? Уж не те же самые товарищи, а?


Ну да и черт бы с ним. Больше всего меня возмутило не это. Вышеописанные претензии - это лишь 10-15% от общего объема комментариев. А все остальное...

"Все плохо", "верните деньги", "не как в 2018 показали", "warcraft 76", "худшая игра в истории", "у меня не запустилось!!", "это та же игра!", "орк-подкастер озвучивает пару фраз в обучении", "только картинки поменяли", "любой мододел сделал бы лучше".

И все эти люди ставят НОЛЬ баллов. Казалось бы, и ладно, но! Именно эта оценка - единственное, что на настоящий момент формирует общественное мнение в сети. Все новости, все отзывы, абсолютно все основывается на этом бессвязном неаргументированном бреде. Пусть вам не понравилось что-то, укажите на недостатки, аргументируйте свое мнение, хотя бы разберитесь сперва до конца! Игра получилась далеко не идеальной, конечно, можно было сделать лучше - но, простите, абсолютно все на свете можно было сделать лучше! Это как бы ни разу не довод, особенно если он вообще единственный.

Невероятно удручает современный подход стадного оплевывания всего и вся, по поводу и без.
Как итог - мое настроение безнадежно испорчено. С такой встречей вряд ли кто-то будет серьезно заниматься игрой, максимум - допилят ладдер (КОТОРЫЙ ВЫЙДЕТ ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА И О ЧЕМ БЫЛО ЗАРАНЕЕ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВЛЕНО - тоже частая претензия), да пофиксят некоторые баги (лично встретил всего один - иногда дублируются реплики в диалогах).

Эх, Варкрафт 4, плак-плак.