О женщинах

на днях мы пили вино с подругой, обсуждали отношения, немного планов на будущее и что-то из разряда искусства. мы начали говорить о женщинах. вдруг Саша вспомнила Шопенгауэра и сказала: «если хочешь, почитай». через пару часов я зашла в метро и нашла книжку.


мы как раз немного говорили о вдохновении, я сказала, что не могу писать просто так, когда что-то не горит внутри, но после этой работы что-то реально загорелось, правда, не совсем внутри.

тема феминизма, роли женщины в этом мире и того, что вообще такое «настоящая женщина» - наболевшая и одновременно надоевшая тема. несмотря на радикальные течения, сейчас как будто бы есть только два лагеря: «ломовые лошади» и «ресурсные феи», ну и немного девушек, пытающихся быть посередине.


Шопенгауэр написал крутой бомбеж о женщинах. и сегодня мы не будем говорить о его пути, основных идеях и ценностях. никакой воли, пессимизма, музыки, только мое видение женщин через призму мизогинии философа.


я много общаюсь с мужчинами на работе, часто слушаю истории своих подруг об их спутниках, сама строю отношения. если бы мое окружение, так скажем, сильного пола прочитало фразы типа «… женщина всегда и во всем обречена только на посредственное господство, именно посредством мужа, каковым она только и может обладать непосредственно» или «…несправедливость. она проистекает ближайшим образом от указанного выше недостатка в разумности и сообразительности, но к тому же поддерживается ещё тем обстоятельством, что они как слабейшие существа одарены от природы не силою, а хитростью: отсюда их инстинктивное лукавство и непреодолимая наклонность ко лжи» они бы не согласились, но внутри поддержали и поняли эти мысли.


Шопенгауэр так же говорит, что искусство абсолютно не предназначено для женщин. если у вас так же бомбит, предлагаю найти пост об Анне Голубкиной  (тут https://t.me/jo_conda) и узнать о том, как женщины становились скульпторами.


да, меня никто не обижает, не принижает и не осуждает «прямо», но несколько раз я слышала, что можно быть тише и спокойнее, понадеяться на кого-то и расслабиться, не брать на себя больше, чем могу, выбрать одно дело, вместо трех или четырех. общаясь с такими же странными дамами, как я, в 10 из 10 случаев, им говорят тоже самое, предлагая не помощь, а лишь немного выдохнуть. на собеседованиях намекают на превосходство и возможность списать пробелы в знаниях на подмигивание и улыбку.


я пишу этот странный пост только из-за восхищения моими подругами и непонимания всей картины мира, в которой у большинства нет варианта на кого-то надеяться. женщины строят бизнес, в одиночестве воспитывают детей и ставят свою жизнь на паузу, работают до позднего вечера, приходя домой, создают уют и готовят ужин, стремятся получить хорошее образование, найти дело своей жизни, не боятся начать все с нуля, идут напролом, выдерживают стресс, выходят победителями из конфликтов. завораживает, да?


я не говорю, что ненавижу мужчин, что они ужасные и все без них было бы хорошо. я так же восхищаюсь сильными и уверенными, верными и заботливыми парнями. мне нравится смотреть на счастливые пары двух индивидуальностей. просто страшно наблюдать за тем, как все меняется полюсами.


я. нетерпеливая, злая, грубая, резкая, иногда немного глупая, неаккуратная, но настоящая и сильная говорю, что, вы, девочки, можете быть кем угодно, если останетесь собой. я люблю вас всем сердцем и вместе с вами шагаю вперед в каком-то странном мире.


пусть все просто будут счастливы.

а пока «курица не птица, баба не инженер»

Джоконда.

О женщинах Женщины, Артур Шопенгауэр, Феминизм, Искусство, Мона Лиза, Длиннопост