О загородном отдыхе

На Новый год родители подарили мне путевку в небольшой (всего 5 ночей) отпуск. Путевка ориентирует на базу отдыха, принадлежащую предприятию, где работает моя мама, поэтому поехали мы с мамой отдыхать туда в качестве сотрудников организации (хоть формально я там не работаю и являюсь давно уже совершеннолетним ребенком сотрудника, который (ребенок) не фигурирует ни в каких списках и никаких скидок не имеет). Ну это так, для полноты картины.

О загородном отдыхе Отпуск, Отдых, Лыжи, База отдыха, Прокат, Залог, Паспорт, Длиннопост

База является так себе комфортной (как по мне, 3 из 5, своих почти 2500 в сутки она не стоит), но едут туда не за комфортом. Едут туда кататься на лыжах и ватрушках. Огромная территория, две лыжных трассы на 5 и 10 км, куча коротких лыжных трасс для неумеющих кататься, свой выход к озеру (летом лодки, катамараны и купание). В общем, для любителей зимнего активного отдыха, наверное, здорово.


Кормят на убой 3 раза в день, а все остальное время 90% отдыхающих проводят в лесу.


Из-за чего же сыр-бор истории?


Так как база расположена (наверное) достаточно удобно для выхода к лыжным трассам и озеру, куча рядом живущих людей (есть дачи, железнодорожная станция) идут на территорию базы взять напрокат спортинвентарь, или приходят со своим. Можно оставить вещи в номере, сходить в душ, даже покушать. Все это делается по гостевому билету и стоит 200 рублей. Соответственно, в дневные часы ворота открыты, можно заехать на автомобиле или зайти пешком, приобрести гостевой билет, при необходимости взять напрокат лыжи или ватрушку, и начать активно отдыхать.


Для проживающих на базе чуть более дешевые варианты проката спортинвентаря, и отсутствие гостевых билетов (логично).

О загородном отдыхе Отпуск, Отдых, Лыжи, База отдыха, Прокат, Залог, Паспорт, Длиннопост
О загородном отдыхе Отпуск, Отдых, Лыжи, База отдыха, Прокат, Залог, Паспорт, Длиннопост
О загородном отдыхе Отпуск, Отдых, Лыжи, База отдыха, Прокат, Залог, Паспорт, Длиннопост

Немного вразнобой и с отблесками, но в целом читаемо. Ну а дальше не буду мять яйца коту, а перейду к делу.


Лет 10 назад, когда мы отдыхали на этой же базе, мы брали напрокат лыжи.

10 лет назад схема была простая - оставляешь в залог 1.000 рублей, берешь лыжи, чешешь на трассу, по возврату лыж получаешь денежки. Схема была едина для сотрудников, проживающих и гостей.


Идем мы, значит, с мамой за лыжами. Начинаем с оплаты на ресепшене корпуса (раньше платили прямо в прокате, теперь видимо боятся ухода кэша в карман выдающим, и отправляют людей оплачивать в корпус проживания). Приходим, и просим лыжи классические (они дешевле, а мы не спортсмены, поэтому не видим смысла в коньковых лыжах и вообще не знаем, что это такое).


- А я вам классические лыжи не продам.

- Это еще почему?

- Вы на них кататься не сможете.

- Интересно, а почему?

- Нууу, мы не выдаем классические лыжи и всё. Могу продать коньковые, но на самом деле они не коньковые, а комбинированные.

- О_о тогда что происходит у вас с прайсом?

- А что с прайсом?

- Если классические не продаете, уберите их из прайса и не вводите народ в заблуждение. Если лыжи не коньковые, а комбинированные, то так и напишите.

- Нам прайс присылают с завода, мы корректировать ничего не можем.


Ну ладно, допустим. Интересно. Хрен с вами, давайте коньковые по 120 рублей. Оплачиваем, чешем на выдачу. На выдаче сидит другая тетя:


- А я вам без паспорта не дам.

- О_о без какого нахрен паспорта?

- Вас же предупреждали!

- Кто нас предупреждал? Первый раз слышим. Мы проживающие.

(протягиваем талончик, где черным по белому написано - 2 пары лыж по 120 рублей, стоит печать организации и т.д.)

- Без документов не выдам и всё!

- Мы что, должны все 5 дней отдыха носить с собой в кармане паспорта?

- Идите выясняйте в корпусе, вас девочки должны были предупредить, я с ними уже столько раз ругалась. А вообще у нас все отдыхающие знают и это как бы само собой разумеющееся.

- Раз без документов не выдаете, то где об этом информация?

- Везде!


Тааааак, начинается. Возвращаемся обратно в корпус, где оплачивали. По пути смотрим табличку на двери выдачи:

О загородном отдыхе Отпуск, Отдых, Лыжи, База отдыха, Прокат, Залог, Паспорт, Длиннопост

Про оплату вижу, про документы не вижу. Кто дурак?


Еще маленькое отступление. Путь между корпусами небольшой, по 100-200 метров, но очень холмистый, где-то снег укатан до льда, а где-то наоборот рыхлый и проваливаешься по колено. Ходить туда-сюда удовольствия мало.


Возвращаемся в корпус:


- Нам лыжи не дают без документов.

- Правильно, и не дадут. Возьмите паспорт.

- Где у вас об этом информация?

- Нууу, как бы все знают.

- Девушка, "как бы все знают", это не аргумент. На дверях проката про оплату пункт есть, а про документы ни слова. Какого черта? Или почему сами не предупреждаете, раз это обязательное условие?

- Вы же гости, как мы вас потом искать будем, если вы лыжи украдете и сбежите?

- Мы отдыхающие! Наша комната под номером таким-то! У вас наши путевки лежат!


(в этот момент бучу слышит начальство и подходит к стойке администратора)


(Н) Так если они отдыхающие, конечно им без документов все отдадут!

(МЫ) Не отдают!

(Н) Напиши им на листочке, что документы у администрации, а я сейчас (тете на выдаче) позвоню. Вы не волнуйтесь, сейчас вам все без паспорта отдадут. А у гостевых специальные бумажки на выдачу инвентаря, на них так и написано "гостевой".

(А) Вот, держите листочек, на нем написано - комната такая-то, документы у администратора.

(МЫ) А если опять не дадут?

(А) Дадут, дадут. Скажите, что Н позвонит и обсудит.


Идем на выдачу.


- Что вы мне даете? Все равно без документов не выдам.

- Вот номер нашей комнаты, вот надпись, что документы у администраторов. Также вам сейчас позвонит Н, и она сказала, что у гостей свои бумажки, а мы проживающие.

- Мне пофиг, я не выдам. Инвентарь дорогой, где я вас потом искать буду.


Рядом с тетей стоит молодой парень, которого в первый раз не было. Он в ситуацию въехал, да и в целом наверное более клиентоориентированный, потому что через пару минут его уговорами мы лыжи получили и ушли кататься под непрерывный бубнеж тети.


Лыжи, кстати, говно. На классических нам было проще и удобнее (ну мы не спортсмены, поэтому супер инноваций в сфере лыж не оценили). А классические лыжи в ассортименте стоят! И мы еще не раскрыли тайну, почему нам их не продают.


Покатались, возвращаемся.

О загородном отдыхе Отпуск, Отдых, Лыжи, База отдыха, Прокат, Залог, Паспорт, Длиннопост

Встречает нас сияющая тетка.


- Вот видите, специально для вас написали! Без паспорта не отдам в следующий раз!

- Да не будем мы паспорта с собой по территории носить. Отдадите как миленькие. Что кроме паспорта подойдет еще?

- Права, любые документы, военный билет, пропуск на работу, путевка.

- Так а **** вы молчите, что путевку можно отдать в залог? Её-то не жалко.

- Везде информация об этом есть!


Ска, да бл.., да еб.., идем смотреть это мифическое "везде".

О загородном отдыхе Отпуск, Отдых, Лыжи, База отдыха, Прокат, Залог, Паспорт, Длиннопост

В общем, из 4-страничного талмуда о правилах посещения базы отдыха этот пункт - единственное, что хотя бы теоретически можно подвести под порчу имущества. Разумеется, ни о каком залоге (тем более документальном) нигде речи не идет. Ну а хули вы думали, у них же все в курсе.


Знаете, я наверное, отличный клиент для строителя - мне зачастую насрать на кривые швы, кривые плоскости, несовпадения и счастье той бригаде, которая будет отделывать мою квартиру. Но в такие моменты, когда я плачу деньги за некую услугу, я построю всех (или по крайней мере попорчу нервы знатно).


На следующий день мы немного остывшие, но все еще жаждущие покататься на классических лыжах, идем выяснять ситуацию на выдачу:


- Ааа, это опять вы. Без документов не дам!

- И вам не хворать. Почему нам вчера сказали, что мы на классических лыжах не сможем покататься?

- Не знаю, почему вам так сказали. Вот стоят классические лыжи, их конечно осталось уже гораздо меньше, чем современных, мы их стараемся не выдавать, но если они вам подойдут, то почему же нет. Давайте я вам подберу.

(начинает подбирать ботинки, рассказывает про типы креплений, про то, что на современных комплектах подобрать ботинки к лыжах проще, а тут надо чего-то где-то состыковывать, а они все кривые, да бла-бла-бла и т.д. и т.п.)

- То есть мы правильно понимаем, вы свой комфорт и прямые обязанности по подбору спортинвентаря решаете за счет проживающих?

- Нууу, бу-бу-бу


С горем пополам отобрали две пары лыж, их отставили в сторонку, ну а мы пошли оплачивать. На смене новый администратор, заодно сейчас и проверим, скажет ли она что-нибудь насчет документов.


- Здравствуйте, нам две пары классических лыж.

- Они не продаются!

- Продаются, мы только что из проката, мы их померяли, нам их отложили, и кстати в отличие от вас, объяснили, почему их мало берут.

- Нет, я не продам. Подождите, я позвоню.

О загородном отдыхе Отпуск, Отдых, Лыжи, База отдыха, Прокат, Залог, Паспорт, Длиннопост

(А) - Тетя, а мы что, классические лыжи уже продаем?

(Т, звук в телефоне отличный) - А, это эти пришли? Да, мы подобрали уже все, продавай.


- Вот ваш талончик.

- И все, можно идти?

- (недоуменно) Ну да.

- И больше ничего не нужно?

- (мозг включается) Паспорт возьмите!

- Девушка, ну опять? Вчера же все выяснили.

- Ну еще права, пропуск, путевку....


И на том спасибо.

О загородном отдыхе Отпуск, Отдых, Лыжи, База отдыха, Прокат, Залог, Паспорт, Длиннопост

Вы вот читаете и думаете - хоспади, весь сыр-бор из-за 80 и 120 рублей? Ну убогие.. А я вот что думаю:


1. По сравнению с тем, что было 10 лет назад, видно что попытались сделать удобнее. НО - удобнее для персонала, а не для проживающих. Как бы я как человек, который покупает путевку, жду обратного эффекта - чтобы удобно было мне. А вместо этого я бегаю между корпусами по колено в снегу, и выясняю междоусобные проблемы персонала, которые они не могут выяснить по телефону и прийти к единому мнению.


2. Напиши, ска, одну долбаную фразу в каждом документе, и претензий к тебе не будет вообще! Нет блять, "у них все обычно знают" - заебись аргумент, как вам? А меня тут 10 лет не было, может мне еще на горке детей за руку ловить и спрашивать, где чего и как выдают?


А вы что думаете?