Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О ВЗГЛЯДЕ СКВОЗЬ ГОДЫ

Прогнозирование — чрезвычайно сложная вещь, особенно когда речь идёт о будущем.

В одном из романов я цитировал эту потрясающую мысль государственного мужа Виктора Степановича Черномырдина, понимавшего, что даже прошлое в России с трудом поддаётся прогнозам.

Другой художник слова, учёный и поэт-песенник Александр Моисеевич Городницкий, писал:

А я иду по деревянным городам,
Где мостовые скрипят, как половицы.

Этим словам около полувека. Примерно тогда же, в 1967 году, было опубликовано письмо северных комсомольцев, адресованное комсомольцам 2017 года.

О ВЗГЛЯДЕ СКВОЗЬ ГОДЫ Политика, Культура, Россия, Литература, Общество, Молодежь, Вопрос

Современники пятидесятилетия октябрьской революции обратились к тем, кому, по их мнению, предстояло торжественно встретить столетнюю годовщину исторического события. И попытались дать прогноз достижениям к этому времени. А что в реальности?

Деревянных, со страшным скрыпом мостовых Архангельска сегодня, пожалуй, уже нет, а сам город мало похож на кипящую стройку: больше 20'000 горожан по-прежнему живут в бараках.

Игарка, о которой писал Городницкий, с 2012 года стояла в очереди на удаление из реестра морских портов. Железную дорогу там разобрали, лесоразработки в окрестностях свернули. От 25'000 жителей остались 4'300.

Упомянутая в письме Коряжма, основанная ещё до комсомольцев — при малолетнем Иване Четвёртом Васильевиче, в 1535 году, — существует по сей день. У городской администрации есть продвинутый сайт.

Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат, вокруг которого сломано изрядно экологических копий и постреляно в 1990-х немало людей, в 2007 году выиграл конкурс "1000 лучших предприятий и организаций России", но в 2012 был остановлен под благовидным предлогом, а в 2015 вдруг обанкротился.

Концлагерный музей, созданный на острове с настораживающим названием Мудьюг, работает через пень-колоду: видимо, память о жертвах палачей задевает чьи-то чувства.

Подвигов в мировой галактике пока не случилось.

Северодвинск для тех, кто не связан с военно-морским флотом, напоминает разве что про здешнюю уроженку Елену Хрулёву, концертирующую под кличкой Ваенга — по названию местной речки...
...а я вот о чём хочу спросить.

Если бы нынешние россияне комсомольского возраста (14-28 лет) писали сейчас письмо своим сверстникам, которые придут через полвека, — о чём они могли бы рассказать?

Что перечислили бы среди своих достижений?

Гордостью за что поделились бы?