О выставках, вязке и покупке щенка

Кажется все началось с того, что моя белая красотка закрыла все титулы, которые могла. Юный чемпион России, Чемпион России, Чемпион Федерации, и даже съездила в Белоруссию и выиграла там Чемпиона Беларуси. Представляете, она ездила в Беларусь, а я нет! Меня она оставила дома работать, потому что кто-то должен оплачивать ее бесконечные счета.

О выставках, вязке и покупке щенка Ассоль, Пудель, Королевский пудель, Выставка собак, Щенки, Собака, Радость, Хендлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Ассоль победитель беста <3

На фото выше, собственно, моя Ассоль, наш самый лучший хендлер - Пуделистка и эксперт выставки.

В какой-то момент я думала повязать ее с каким-нибудь прекрасным серым принцем с алым ошейником и я начала присматривать женихов. Вскоре выяснилось, что оказывается выставки не самое дорогое на этом празднике жизни. Да и женихов, не то чтобы толпа. Я написала в один довольно известный питомник и была немного ошарашена.

О выставках, вязке и покупке щенка Ассоль, Пудель, Королевский пудель, Выставка собак, Щенки, Собака, Радость, Хендлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Воображаемый Грэй романтично высматривает свою Ассоль

Во первых вязка стоит 100 штук. Во вторых это Ассоль должна их заплатить предполагаемому папе и всего то за 2 свидания по пол часа. И он совсем не московская эскортница, он живет черти где 8 часов педаль в пол ночью в метель. А в довершении всего вязать мою красотку они отказались (по мне так за 100к пусть хоть мопса трахает, делов то 2 раза по 5 минут), потому что один из предков Ассоль мог дать не тот оттенок шерсти.


Следующим предполагаемым кандидатом стал наш прадедушка. Этот милый инцест называется инбридинг, а у нас он еще и через поколение в общем по заверением знающих людей это очень круто и прекрасно. И определенно так и есть, но.. Я посмотрела практически все лекции Дробышевского. Так что даже прочитав насколько хорош инбридинг, беспокоить дедулю мы не стали.

Дальше был кобель, который как оказалось позднее самостоятельно не вяжет, хотя красив, могуч и чемпион вообще всего. И еще был вариант юниор в 2 раза младше Фасолины с допуском к разведению, но без титулов и вообще не собирается в выставках участвовать.

На этом подходящие женихи на просторах нашей необъятной кончились. А еще Пуделистка посетовала, что щенки продаются не очень хорошо. В общем мы решили пока это отложить.

О выставках, вязке и покупке щенка Ассоль, Пудель, Королевский пудель, Выставка собак, Щенки, Собака, Радость, Хендлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Да будет мир пушистой твоей голове!

Я конечно задумывалась о втором пуделе. Но только не сейчас. Через годик. Да и вообще не факт. Но одним томным вечером Пуделистка кинула мне вот это фото.

О выставках, вязке и покупке щенка Ассоль, Пудель, Королевский пудель, Выставка собак, Щенки, Собака, Радость, Хендлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Leggero Danzatori Kvellon

Божечки-кошечки какая у него челюсть. Сразу видно кобелина. Мужик. Ух.

Надо сказать что Пуделистка часто показывает мне разных собак. Я предполагаю, что она рассчитывает, что в какой-то момент я начну что-то понимать и может быть даже начну, как она, узнавать всех пуделей в лицо. Но я пока нет.

Так что я сначала даже и не подумала о том, что его можно забрать. Но фотку показала мужу. И он неожиданно заинтересовался. Предложил узнать цену. А че ее узнавать то, 50-80 тысяч небось, а позади новогодние праздники, январь в принципе голодный месяц, да еще и машину мы недавно поменяли. Но муж сказал, за спрос денег не берут и я написала хозяйке питомника. Что может пойти не так? Я же уже миллион раз отказывалась от щенят, в том числе и он супер-пупер породистых пуделят.

Хозяйка питомника, откуда родом Квеллон Грейджой — глава дома Грейджоев и безумный лорд Железных островов и замка Пайк Леггеро Данзатори, оказалась чудесной женщиной, которая подробно мне рассказала про щенков, потом мы с ней обсудили других пуделей и приняли совместное решение, что мне абсолютно необходим один из ее щенят. Их там было двое.

Где находятся щенки? Правильно! В Ярославле. Когда нам нужен внезапный щенок, о существовании которого мы узнали 2 дня назад? Конечно же прямо сейчас, а лучше вчера, а еще лучше 2 дня назад.

Поэтому было принято взвешенное и обдуманное (нет) решение выехать за щенком после работы в среду в 6 часов вечера. Навигатор убедительно рассказывал что на месте мы будем всего то пол первого ночи, а заводчица уверяла, что поздно ложится.

Середина января. Метель. Дороги не чищены.В начале второго мы прибыли знакомится с щенками.

Тут надо уточнить один момент. Не смотря на то, что я называю Ассоль своей девочкой, муж в корне не согласен с этим заявлением и считает что она принадлежит ему. А еще у меня есть документы, в которых написано что владелец он (у него этих документов естественно нет). Правда все эти документы у меня. Я это все рассказываю к тому, что ехали мы под эгидой того, что вот этот щенок точно будет мой. Три раза ха.

Как только мы зашли в квартиру, Квеллон сразу же поставил лапы на мужа и стал тянуть его за кофту. Это была любовь с первого взгляда. Мелкий играл с мужем, гавкал и в конце концов принес кроссовок, с явным намеком на то, что мы тут уже засиделись, пора ехать домой, путь не близкий.

О выставках, вязке и покупке щенка Ассоль, Пудель, Королевский пудель, Выставка собак, Щенки, Собака, Радость, Хендлер, Видео, YouTube, Длиннопост

С первых минут было понятно, что с нами едет именно этот парень. Второй малыш так и не вышел пообщаться с нами. Только проводить. Видимо чтобы убедиться, что мы точно ушли. Квеллон все время, с момента нашего приезда, был при муже и ко мне совсем не подходит. Я была какая то левая тетка, которая приехала с его Человеком.

Мы провели у заводчицы пол часа, общались, заполняли документы. Вместе с щенком нам выдали щенячью карточку, ветеринарный паспорт и лоток.

Больше всего меня впечатлила новость что щенки ходят в лоток. У меня далеко не первая собака, но по моему мнению обычно щенки ходят или где приспичит или на пеленочку. но в лоток? Как котик? Я была очень впечатлена. К счастью, у заводчицы было 2 лотка и один из них она отдала нам. Честно говоря не особо верила в лоток, даже когда увидела у нее дома, что сначала один, а за ним и второй щен подули точно в лоток, но надеялась на лучшее.


Перед поездкой Пуделистка хорошенько проинструктировала меня, на что я должна обратить внимание. Я даже переписала себе ее наставления в блокнот, чтобы потом не искать по переписке. Естественно это все вылетело у меня из головы как только я увидела щенков. А потом оказалось,  что  ошейник и поводок я тоже забыла в машине и нам не на чем вести щенка, который видит нас первый раз в жизни. Часы показывали без пятнадцати минут два, муж вздохнут и взял мелкого на руки. А весил на тот момент он 12 килограмм, это в 4 с небольшим месяца. Ассоль весила 14.5 в год. В общем так и  пошли.

В машине щенок сразу разлегся на диване, положив морду мужу на колени, так что мне пришлось довольствоваться куцей жопкой. 

На обратном пути зашел разговор о том, как мы будем звать его дома. Я предлагала звать его Грэем, потому что во первых это прекрасное парное имя с Ассолью. Грэй как раз и увез Ассоль на корабле с Алыми парусами. А во вторых, как бы банально это не звучало, но он серый!

«Как это серый?, — удивился муж, — он же черный!»

«Как это черный?, — удивилась я, — посмотри, морда же серая и в документах написан цвет!»

Дело в том, что серые пуделята рождаются абсолютно черными и с возрастом светлеют. Также у далматинов, в процессе взросления, появляются пятна, на изначально полностью белой шкурке.

В машине было темно и не смотря на мои аргументы мне не удалось убедить мужа в том, что Квелл серый. Ну да и ладно.

О выставках, вязке и покупке щенка Ассоль, Пудель, Королевский пудель, Выставка собак, Щенки, Собака, Радость, Хендлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот таким он был когда приехал

Дорога обратно была еще дольше и мы вернулись домой только к 7 утра. Я вероломно проспала всю дорогу, пока муж вез нас с мелким домой. Самое ужасное, что он после этого поспал всего полтора часа и уехал до вечера на работу.  Мой герой.  Квеллон же после этой длинной и утомительной поездки вырубился рядом со мной на кровати и продрых до обеда.

Думаю на этом можно сворачивать рассказ и так получился длиннопост. Спасибо что прочитали и, надеюсь, улыбнулись.

Собачьи будни

28.6K поста19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.