О выгорании в вопросах мусора

После окончания института заметил в себе одну особенность: больше не могу сорить на улице, да и вообще нигде, даже если никто не видит, даже если вокруг грязно. До института был грех, а вот после - нет. Старался разговаривать с людьми, если вижу такое поведение, мог взять перчатки и собрать мусор в оживленном месте, иногда даже доходило до небольших конфликтов с представителями быдло-сообщества. Понимаю, что с ними нельзя их методами, но подгорало.

За эти годы было много случаев, но расскажу о двух последних: больше всего печалит, когда люди с виду приличные, красиво одетые и вкусно пахнущие, а вот выскользнет у них бутылочка минералки из рук, да о плитку тротуарную разобьётся на мелкие осколки возле фонтана, где детишки в сандаликах бегают и резвятся, а эти красивые девушки в вечерних платьях переглянуться друг с другом, отойдут на 3 шага в сторону, сделают вид, что не их бутылочка и упорхнут в закат, а мы с женой сидим в 15-ти метрах от разбитой бутылочки на лавочке и офигеваем от происходящего. Конечно же мы молодцы и идём собирать стекляшки в ладошку, потому что наш мелкий сын здесь бегал буквально вчера и мы мысленно представляем, как он может сделать себе больно, и не понимаем, почему те красивые и нарядные девушки так себя повели??? Это было полгода назад. А вот история от вчерашнего дня: шел по вокзалу- навстречу семья: отец, мать, двое маленьких детей 4-6 лет. Издалека: одеты прилично, на маргиналов не похожи, по приближении семейки раздаются маты-перематы и вылетает бумажка из рук папаши прямо целенаправленно и прямо под ноги всем. И самое страшное - мне было пофиг, я проводил их взглядом, ничего не сказал, бумажку не подобрал и ничего во мне не воскипело(

Заметил, что последние годы сильно потерял веру в наше общество в вопросе культуры, пропал запал, я понял, что это всё практически бессмысленно, где раньше мог сделать замечания и собрать мусор, теперь делаю это только если есть опасность для окружающих ( как со стекляшками), но порыв делать этот мир чище, призывая к этому ещё и окружающих, иссяк. Немного грустно...