О воспитании

Всем доброго времени суток. В последнее время выходило много постов о воспитании и воспоминаниях из детства, вот решил поделиться.

Рос я в однушке с бабушкой, мамой и папой. Папа работал, а женская половина, как ей и положено, тряслась над чадом. Все запрещали, "нельзя, отойди, не трогай, не ешь это", в купе с постоянным присмотром эти словесные предупреждения были ключевыми моментами воспитания, которые, разумеется, слабо действовали. Ведь мелкому непоседе с шилом в попе очень хотелось все потрогать, скушать и сломать, а если это не разрешали, хотелось еще больше.

Но было всего два раза, когда я оставался наедине с папой, и именно эти два жизненных урока я запомнил лучше всего. Первый раз отец сидел на кухне, решал кроссворд, когда я попросил сделать мне бутерброд с горчицей (ее мне никогда не давали). Он молча отрезал кусок хлеба, намазал толстым слоем горчицу, и отдал мне. Я радостный хватаю бутер, откусываю здоровенный кусок и охреневаю. горчицу я потом не просил. Никогда.

Второй урок был еще круче. Та же кухня, кипящий на плите чайник, не помню чем он меня завораживал, но я постоянно хотел его потрогать, на что получал замечания на словах, но не в этот раз... Папа просто смотрел как я тяну к плите руку. Я тянул руку и смотрел на папу. Он молчал, я тянул... пока не дотронулся до горячей поверхности.

Этих двух уроков мне хватило, чтобы понять, что взрослые не просто так что-то запрещают, и их нужно слушать. Но папа тогда знатно от мамы отхватил все равно)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня случай в детстве когда я руку на плиту положил и она пригорела. Я орал и стрелялся слезами во все кругом но руку оторвать не мог. Подбежала бабушка и хренью которой обычно отдирают котлеты или яичницу отхерачила мою ладонь. сейчас на руке даже шрамов не осталось но бабушка говорит что в жизни не видела чтоб так верещали как я в тот день

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аж пятая точка скукожилась, после того как прочла и представила....

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын так в канаву недавно провалился - только верещал от холода, тоже в жизни не видела ещё чтоб он так верещал (поржала потом знатно, он тоже смеялся). Главное всю дорогу говорила: "не ходи к краю тротуара, там канава, упадешь", не верил: "нет не упаду, не упаду". Потом в очередной раз подошёл, на снег грязный подтаявший наступил, а оказалось, что под этим куском сугроба уже канава с талой водой, вот и провалился почти по пояс в ледяную воду.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

но как же шрамы на ладонях которые на всю жизнь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

шрамов нету, сам этот случай не помню, помню что в марле руку держали некоторое время, а так с моей неуклюжестью таких историй понабралось так много что если начну перечислять поднимут на мыло и не поверят. но руки ноги на месте, шрамы в основном на ногах, на болячках которые расчесал, ну и пару на башке после того как батя умудрился меня подбросить в вентилятор советских времен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, я спать не могу второй день, объясни про вентилятор, а?!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда маленький был, я еще с отцом жил. Он меня любил на шее носить и подкидывать вверх и один раз случайно подкинул не туда куда надо а у нас вентилятор сломанный был и его повесили повыше чтоб дети пальцами не тыкали. Вот батя меня умудрился туда запульнуть. мне башку чуток помололо но не очень сильно вентик хоть и советский но ветхий был. Пара шрамов на башке но они махонькие совсем ток когда налысы брею видно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну наконец.

а то мне представлялась картинка, как стоит вентилятор на полу, а отец тебя раскачивая кидает в него))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку