О ветряках и энергии ветра

У меня есть одна небольшая, но очень живая детская “травма” - благодаря которой я еще в самые свои светлые и безмятежные годы неожиданно усомнилась в качестве отечественного образования.


Было мне, кажется, лет 10 или 11, я не очень любила книжки, но обожала смотреть всякие познавательные передачи. И вот в одной из них был сюжет, про ветряки в Европе - огромные пропеллеры, которые стоят в море и магически образом превращают энергию ветра в электричество. Там, конечно же говорилось, что за этими технологиями будущее и скоро мир сможет успешно жить на одной этой энергии, долго и счастливо. Это было так красиво и круто, что я запомнила все детали очень четко.


Через год или два, на уроке географии у нас случилась тема про источники энергии, наша пожилая Любовь Ивановна, с пристрастием допрашивала класс: “А какие источники вы знаете, детки?”. Конечно мы душевно поговорили про тепловые и гидроэлектростанции, но дальше настал ступор. “Ну а какие же еще? Как можно добавить энергию из ничего?” - попыталась подсказать она.


И тут у меня щелкнуло - ветряки! Я встала и с важным видом рассказала классу обо всем, что увидела в той самой передаче. Казалось, пятерка плыла в руки… но в ответ я услышала: “Ахаха,  что за сказки ты тут рассказываешь? Какие ветряки? Даже если они существуют, ты только представь, сколько их нужно чтобы обеспечить электричеством хотя бы один город?! Не-не, правильный ответ - атомная энергия. Садись и учись получше.”


Сказать, что мне было обидно - ничего не сказать. Я была уверена, что права.. а даже если нет - разве я заслуживала насмешек перед всем классом? … ну в общем отношения с Любовной (как мы ее потом стали назвать) у меня так и не сложились, а заодно и с географией в целом.

Зато теперь, каждый раз когда в Голландии я вижу крутящиеся лопасти ветряков вдоль трасс или целые их плантации у берегов Северного моря, я тихонько говорю про себя “утрись старая грымза!” и монотонно покачиваю головой в такт их движениям.

О ветряках и энергии ветра Нидерланды (Голландия), Нидерланды, Ветроэнергетика, Ветрогенератор, Электричество, Возобновляемая энергия, Поезд, Длиннопост

И за ними действительно будущее (во всяком случае здесь) - сейчас ветряки в Нидерландах дают примерно 12% в общем объеме потребления, но по планам в 2050 году страна должна на 100% жить только за счет чистой возобновляемой энергии (энергии ветра и воды). В прошлом году у берегов NL построили целую ферму ветрогенераторов, ее мощности должно быть достаточно чтобы покрыть потребности в электроэнергии 785 тыс. домохозяйств (а это 10% в рамках всей страны!). Эта “ферма” сейчас считается второй по мощности в мире (круче только британская London Array, которая выдает всего на 30 МВт больше).

О ветряках и энергии ветра Нидерланды (Голландия), Нидерланды, Ветроэнергетика, Ветрогенератор, Электричество, Возобновляемая энергия, Поезд, Длиннопост

А еще с того же прошлого, 2017, года все поезда в NL работают исключительно на энергии ветра. Так что мчась на электричках вдоль голландских цветущих полей и безмятежных овечек, знайте, в их “жилах” течет настоящий северный ветер. А старая грымза была неправа.

Отсюда: телеграм-канал LittleBigNL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
“утрись старая грымза!”

Уебанские училки. У меня тоже было в школе такое постоянно. Ощущение, что большинство учителей в принципе не любят умных и любознательных учеников. За мои школьные годы было только 2,5 учительницы и ровно 1 учитель, которым были важны ученики, а не учебная программа от сих до сих.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно уметь класть болт на оценки и на таких вот учителей.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

взрослому человеку - это легко дается, ребенку сложнее

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что в детстве мне было важнее другое. На учителей практически не обижался, даже если они поступали несправедливо, т. к. никогда не рассматривал их, как "своих"
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так и сделала. В результате у меня авторские права на книгу, а училка литературы уже, небось, давно сдохла. Как и географичка, наверно, а я зато путешествую. И экономичка техникумовская тоже в гробу должна вертеться: завернула мой прибыльный проект автопарка (ибо бюджетный общественный транспорт по ее словам не должен и не может быть прибыльным), а я занимаюсь финансовой аналитикой на коленке, просто забавы для, ну и для денег тоже.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
...А потом я проснулась и пошла в школу...
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот про проект автопарка поподробнее, интересно. Не верю что прям все правильно сделали в техникуме.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне фиолетово, кто во что верит. Я знаю, что многие считают, что умные люди это такие мифические существа. А с автопарком никакой проблемы, кроме идеологической у экономички не было, иначе в мире просто не существовало бы частных транспортных компаний. Сейчас я живу в стране, где бюджетные фирмы вполне себе окупаются, просто населению их услуги обходятся чуть дешевле, чем если бы их предоставляли частные компании.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы можете проект свой вкратце описать или нет? Если лень вспоминать, есть возможность можете на taskayrat@gmail.com скинуть, ознакомлюсь. Очень интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это было 25 лет назад, нихрена не помню деталей :) Но там прикольно было вдвойне, потому как я в то время работала, составляя расписание и схему ежедневной работы 1му автобусному парку Москвы, ну и в техникуме на вечернем училась. А экономичка сказала что-то вроде "измени параметры отстоев и выхода на линию, чтоб получилось как надо, убыточно, общественный транспорт не должен работать в прибыль".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или троллить их.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку