О важности ферритина

Пишу отчасти на волне эйфории, но в то же время в надежде помочь другим, вдруг кто узнает себя в моей ситуации.


Сейчас, задним умом, я понимаю, что все, что я ощущала последние лет 5 нифига не норма. Я целиком и полностью была уверена, что лежать после работы тряпочкой, не в силах помыть посуду - это нормально, все устают, а я просто ленивая и не могу взять себя в руки. Что не хотеть никуда идти и что-то делать в выходной, обычное дело, у всех так, просто я жалею себя, поэтому с боем делаю домашние дела и выпинаю себя встречаться с друзьями и гулять, а то что я хочу лежать не вставая, это все неожиданно расцветшая социофобия, с которой нужно бороться и не лениться. Вон ведь мои ровесники так же работают, ведут быт и активную и интересную социальную жизнь, а раз я нет, то проблема в моей голове и характере. Так и жила, превозмогая.


Первый звоночек, а точнее набат, прозвучал в начале этого года, когда все новогодние праздники я пролежала пластом, не делая НИЧЕГО. Ни чтения, ни просмотра сериалов или развлекательного контента, тупо состояние близкое к бревну с глазками. Ничего не хотелось от слова совсем, иногда, ради разнообразия культурной программы, я беспричинно рыдала. В какой-то момент я вспомнила, что есть такое слово депрессия, прошла пару тестов, почитала симптомы, сказала себе: ага, нам нужен психолог. И забила. Я из тех людей считающих, что депрессия как диагноз существует, но не у меня. У меня же все хорошо, я здоровый физически и ментально человек. Так с переменным успехом я провела большую часть года, то лучше, то хуже, единственным моим постоянным другом была слабость, которую я превозмогала. Я работала,  херачила в зале с весами, потому что прогресс и увеличение веса мне поднимал настроение и оправдывал слабость потом, я путешествовала, наматывая километры по интересным местам. И все так же, слабость и ненависть к себе за это состояние.


А потом организм сказал: ша! И свалил меня с дикой простудой, из которой я не могла выбраться самостоятельно и пошла по врачам. Сдавала анализы, все такое, пока одна из врачей не ткнула меня носом в гемоглобин, который был 115, и не отправила сдавать железо развернуто. Я мысленно праведно возмущалась, ну чуть ниже нормы, ну и что, но сдала, с врачами не спорю, если только мысленно. Анализ показал фолиевую кислоту и ферритин по нижней границе нормы, но нормы же! И опять я мысленно бурчала на врача, которая направила меня на капельницы, всего на две, но все же капельницы. И я была уверена, что все это фуфло и разводилово (лечусь платно), пока не сделала первую капельницу. И.. о дивный новый мир! Серьезно, буквально на следующий день, я с удивлением заметила, что, придя с работы, я легко и играючи переделала кучу дел и остались силы на любой кипиш и авантюру. И вот после буквально 2х капельниц, слабость ушла и качество жизни изменилось кардинально.


К чему вся эта простыня? А к тому что, если вы заметили схожие ощущения, не принимайте это за норму, не корите себя, а проверьте здоровье, ведь буквально один элемент понижен и вы в жопе, хотя лечится это на удивление быстро, а эффект поразителен. И не всегда, то, что кажется депрессией лечится через голову.


Здоровья, любите себя.