О важности ферритина

Пишу отчасти на волне эйфории, но в то же время в надежде помочь другим, вдруг кто узнает себя в моей ситуации.


Сейчас, задним умом, я понимаю, что все, что я ощущала последние лет 5 нифига не норма. Я целиком и полностью была уверена, что лежать после работы тряпочкой, не в силах помыть посуду - это нормально, все устают, а я просто ленивая и не могу взять себя в руки. Что не хотеть никуда идти и что-то делать в выходной, обычное дело, у всех так, просто я жалею себя, поэтому с боем делаю домашние дела и выпинаю себя встречаться с друзьями и гулять, а то что я хочу лежать не вставая, это все неожиданно расцветшая социофобия, с которой нужно бороться и не лениться. Вон ведь мои ровесники так же работают, ведут быт и активную и интересную социальную жизнь, а раз я нет, то проблема в моей голове и характере. Так и жила, превозмогая.


Первый звоночек, а точнее набат, прозвучал в начале этого года, когда все новогодние праздники я пролежала пластом, не делая НИЧЕГО. Ни чтения, ни просмотра сериалов или развлекательного контента, тупо состояние близкое к бревну с глазками. Ничего не хотелось от слова совсем, иногда, ради разнообразия культурной программы, я беспричинно рыдала. В какой-то момент я вспомнила, что есть такое слово депрессия, прошла пару тестов, почитала симптомы, сказала себе: ага, нам нужен психолог. И забила. Я из тех людей считающих, что депрессия как диагноз существует, но не у меня. У меня же все хорошо, я здоровый физически и ментально человек. Так с переменным успехом я провела большую часть года, то лучше, то хуже, единственным моим постоянным другом была слабость, которую я превозмогала. Я работала,  херачила в зале с весами, потому что прогресс и увеличение веса мне поднимал настроение и оправдывал слабость потом, я путешествовала, наматывая километры по интересным местам. И все так же, слабость и ненависть к себе за это состояние.


А потом организм сказал: ша! И свалил меня с дикой простудой, из которой я не могла выбраться самостоятельно и пошла по врачам. Сдавала анализы, все такое, пока одна из врачей не ткнула меня носом в гемоглобин, который был 115, и не отправила сдавать железо развернуто. Я мысленно праведно возмущалась, ну чуть ниже нормы, ну и что, но сдала, с врачами не спорю, если только мысленно. Анализ показал фолиевую кислоту и ферритин по нижней границе нормы, но нормы же! И опять я мысленно бурчала на врача, которая направила меня на капельницы, всего на две, но все же капельницы. И я была уверена, что все это фуфло и разводилово (лечусь платно), пока не сделала первую капельницу. И.. о дивный новый мир! Серьезно, буквально на следующий день, я с удивлением заметила, что, придя с работы, я легко и играючи переделала кучу дел и остались силы на любой кипиш и авантюру. И вот после буквально 2х капельниц, слабость ушла и качество жизни изменилось кардинально.


К чему вся эта простыня? А к тому что, если вы заметили схожие ощущения, не принимайте это за норму, не корите себя, а проверьте здоровье, ведь буквально один элемент понижен и вы в жопе, хотя лечится это на удивление быстро, а эффект поразителен. И не всегда, то, что кажется депрессией лечится через голову.


Здоровья, любите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. У меня гемоглобин 70-80, у сестры 60-70. И ни один, сука, врач не сказал мне, что нужно принимать фолиевую кислоту или ферритин как-то проверить. Я даже у областного гематолога была. Заебись. Были те же симптомы, что у вас. Железосодержащие таблетки пили. Обе. Желудок на 3 день болит. Толку никакого. Пили месяцами.
Спасибо. Пойду пытать врачей. На пикабу узнаешь больше, чем от кучи лежащих врачей двух разных городов.
раскрыть ветку (24)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже заметила, что узнаю на Пикабу много полезного. Иногда даже то, о чем не знают "знающие" люди в моем окружении.
25
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу железа. Меня от "Сорбифера" тоже знатно фигачило: помню, один раз после приема таблеток словила все симптомы отравления. Сульфат железа может иметь такие побочки.


Сейчас принимаю т.н. "железа хелат" (фирма "Солгар"). Никаких побочных: нет тошноты и прочих прелестных бонусов.


Но есть условия: нельзя принимать любые препараты железа с молочными продуктами и запивать это всё зеленым чаем и кофе. Кальций мешает усвоению железа, как и кофеин. Вообще желательно ограничить кол-во кофеина или хотя бы принимать его минимум за час до или после еды.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Может и мне подойдет.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, Проверьтесь на b12, низкий b12 часто не даёт поднять железо.
Во-вторых, не нужно принимать фолиевую кислоту. Это синтетическая форма витамина, которая не усваивается примерно у 40-60% процентов людей. Во всем мире уже давно пьют фолаты, в форме метил фолат. Это активная форма витамина. У нас же всем выписывают фолиевую кислоты, даже не назначая анализы на мутации фолатых циклов,которве сплошь и рядом.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер, наткнулся на Ваш комментарий, при чтении, не могли бы Вы мне помочь? У меня какая то ерунда с анализами:
Ферритин 253.9 (20-250)
В12 132 (148-664)
Фолиевая кислота 8.1 (6.8-45.3)
D 15.5 (30-100)
Кальций 2.68 (2.20-2.65)
Магний 1.03 (0.73-1.03)
Какие то запредельные значения Ферритина... В интернете ерунду пишут... Сдавал анализы из-за усталости с утра...
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я к сожалению не врач, так что никаких рекомендаций давать не могу. Очень глубоко изучала тему именно анемии, недостатка железа. Что касается высокого ферритина - максимальное нормальное значение ферритина у здорового организма с нормальной пищеварительной системой — не более 100. Дело в том, что у ферритина есть еще одна функция — реагировать на воспаление. Причем ферритин увеличивается уже на начальных этапах воспаления, об этом скажут цифры 100-150 и выше. Если ферритин высокий, копайте в сторону гемохроматоза и сдайте остальные маркеры воспаления: Концентрация С-реактивного белка в плазме или сыворотке, интерлейкин 6, фибриноген, гепсидин, гомоцистеин

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное)) мне кажется, что Вы умнее многих врачей)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ого спасибо. Даже не говорили про такое.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам тут уже написали про Солгар, я тоже подтверждаю, попробуйте, у них железо "нежнее", никаких побочек. Продается в наших аптеках, т.е все сертифицированно, но с айхерба покупать попросту дешевле. Тоже его принимаю периодически, т.к. ферритин низкий. У многих такая проблема, особенно у женщин (обильные менструации), т.к. мы мало едим железосодержащих продуктов, особенно две категории - веганы и те, кто одни углеводы в виде картошки и бутербродов потребляет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Поищу. Про месячные точно. А вот мяса в достатке. С детства мясо очень люблю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже мясо люблю и ем, и гречу. Хотя, может тут еще работает тот факт, когда много молочных продуктов ешь, это мешает усвоению железа, а я вот и молочку часто ем. Но все равно дефицит скрытый есть)) хотя гемоглобин всегда был как по учебнику, даже однажды была кровопотеря, после которого он упал, я ничего не делала и за 2-3 месяца он стал нормальный. Фиг разберешь, что надо этим организмам))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я феррум лек принимала. Они как гематоген с шоколадной крошкой жевательные таблетки. До этого что только не пила, кроме болей в животе и черного стула никаких изменений. А железодефицитной анемия страдаю около 10 лет. Попала в больницу с кровопотерей (со 110 до 80 ) там всем подряд дают феррум лек и тогда я за 2-3 месяца подняла до нормы свой гемоглобин. Фолиевую тоже пила, но так, когда про нее вспомню
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про это еще никто не написал, а это крайне важно! Если у вас признаки анемии (в т.ч. низкий ферритин) и вы пьете таблетки, но потом все уходит обратно, болит живот и эффект непостоянный - вполне возможно, что у вас пониженная кислотность желудка (при пониженной кислотности не усваивается железо) и хоть упейтесь - надо решать вопрос с кислотностью (кстати кальций тоже не будет усваиваться) Hcl, пепсин и прочие прелести, возможно пожизненно.. такие вот дела

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
😂блин. Кажется проще умереть 😁
чем только лечить
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала давно, что железо хуже всего принимать в таблетках, что лучше капать или уколы, которые тоже не подарок, больнючие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

железо капризная зараза,у некоторых в таблетках вообще не усваивается. тоже пришлось капать венофер или лекфер. ферритин был 10. к сожалению эйфории не было обещанной врачем,немного,но помогло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если сироп ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

у моего супруга желудок очень плохо переносит железо, в итоге пьет феррум лек в таблетках, не в оч высокой дозировке, и только ПОСЛЕ еды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Надо попробовать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 92. Тоже не очень показатель. Завтра последняя капельница. Только не венофера, как у ТС. всего 3 инфузии и железа хватит на год. Мой даже ферритин не определяется до капельниц.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как называется ваш препарат?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ферринжект самая большая дозировка. По-моему 10 мл

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку