О важности ферритина

Пишу отчасти на волне эйфории, но в то же время в надежде помочь другим, вдруг кто узнает себя в моей ситуации.


Сейчас, задним умом, я понимаю, что все, что я ощущала последние лет 5 нифига не норма. Я целиком и полностью была уверена, что лежать после работы тряпочкой, не в силах помыть посуду - это нормально, все устают, а я просто ленивая и не могу взять себя в руки. Что не хотеть никуда идти и что-то делать в выходной, обычное дело, у всех так, просто я жалею себя, поэтому с боем делаю домашние дела и выпинаю себя встречаться с друзьями и гулять, а то что я хочу лежать не вставая, это все неожиданно расцветшая социофобия, с которой нужно бороться и не лениться. Вон ведь мои ровесники так же работают, ведут быт и активную и интересную социальную жизнь, а раз я нет, то проблема в моей голове и характере. Так и жила, превозмогая.


Первый звоночек, а точнее набат, прозвучал в начале этого года, когда все новогодние праздники я пролежала пластом, не делая НИЧЕГО. Ни чтения, ни просмотра сериалов или развлекательного контента, тупо состояние близкое к бревну с глазками. Ничего не хотелось от слова совсем, иногда, ради разнообразия культурной программы, я беспричинно рыдала. В какой-то момент я вспомнила, что есть такое слово депрессия, прошла пару тестов, почитала симптомы, сказала себе: ага, нам нужен психолог. И забила. Я из тех людей считающих, что депрессия как диагноз существует, но не у меня. У меня же все хорошо, я здоровый физически и ментально человек. Так с переменным успехом я провела большую часть года, то лучше, то хуже, единственным моим постоянным другом была слабость, которую я превозмогала. Я работала,  херачила в зале с весами, потому что прогресс и увеличение веса мне поднимал настроение и оправдывал слабость потом, я путешествовала, наматывая километры по интересным местам. И все так же, слабость и ненависть к себе за это состояние.


А потом организм сказал: ша! И свалил меня с дикой простудой, из которой я не могла выбраться самостоятельно и пошла по врачам. Сдавала анализы, все такое, пока одна из врачей не ткнула меня носом в гемоглобин, который был 115, и не отправила сдавать железо развернуто. Я мысленно праведно возмущалась, ну чуть ниже нормы, ну и что, но сдала, с врачами не спорю, если только мысленно. Анализ показал фолиевую кислоту и ферритин по нижней границе нормы, но нормы же! И опять я мысленно бурчала на врача, которая направила меня на капельницы, всего на две, но все же капельницы. И я была уверена, что все это фуфло и разводилово (лечусь платно), пока не сделала первую капельницу. И.. о дивный новый мир! Серьезно, буквально на следующий день, я с удивлением заметила, что, придя с работы, я легко и играючи переделала кучу дел и остались силы на любой кипиш и авантюру. И вот после буквально 2х капельниц, слабость ушла и качество жизни изменилось кардинально.


К чему вся эта простыня? А к тому что, если вы заметили схожие ощущения, не принимайте это за норму, не корите себя, а проверьте здоровье, ведь буквально один элемент понижен и вы в жопе, хотя лечится это на удивление быстро, а эффект поразителен. И не всегда, то, что кажется депрессией лечится через голову.


Здоровья, любите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была схожая ситуация, только у меня дополнительно еще и витамин Д был 15, когда норма считается от 30. Теперь бдю постоянно и ежегодно сдаю анализы.

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад витамин Д сдавал - 7 было. Все остальное почти в норме. Сейчас пью его и надеюсь, что мое состояние связано именно с этим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Витамин Д не сдавала, но были мысли проверить еще до этой эпопеи.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно проверьте, как подняла уровень витамина Д и железа, так сразу жить захотелось.

раскрыть ветку (18)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще очень важный витамин: деньги. Как его стало больше, так сразу жить захотелось.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без ферритина и железа этот витамин также не радует, поверьте ( Какая разница, сколько денег, если тебе ничего не надо, просто лежать и всё

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ферритина и железа не хватает немногим, а вот денег...

Автор поста оценил этот комментарий
Чем поднимали витамин Д?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне помог рыбий жир с витамином д от mollers. пила с сентября по май. в этом году с октября начала, дополнительно стала покупать по скидкам лосось или форель, стала больше есть молочки и яиц.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Врач прописывал или сами подобрали? У меня просто тоже 15 . Состояние отвратительное. Прописали вигантол. Принимаю несколько месяцев и результата нет
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Врач мне тоже вигантол прописал, но он мне не очень помог (с 15 до 19), а подобрала сама. Увидела в аптеке на них скидку, потом поискала в интернете информацию.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А рыбий жир помог? Я тоже моллер пила, знакомые из финки привозят, но за витамином д только пару недель назад начала следить, дефицит, врач вигантол прописал, пока пью, второй раз не сдавала ещё
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помог, с 19 до 30 повысился за курс применения жира с витамином д (начала принимать в октябре, закончила 1 мая), анализ сдавала 30 мая. Сейчас начала его пить с сентября, в мае посмотрим что и как.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А это при каких референтных значениях? У меня 36 при норме 75-250

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас норма считается от 30 до 100.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы его покупаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Латвии он в каждой аптеке продаётся.

Автор поста оценил этот комментарий

вигантол правда плох.маман пила. без толку.

я с айхерба вит таскаю

Автор поста оценил этот комментарий
А вы его по ОМС проверяли? Хочу провести проверку организма (тоже усталость постоянная, точнее, апатия), но не знаю, стоит ли идти в клинику по ОМС.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Латвии, просто брала у семейного направление на общий анализ крови + дополнительно на витамин д.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, проверю и его)

Автор поста оценил этот комментарий

я прям даже сдавать не стала. так пью. поживей стала, факт.

начиталась в инторнтеиках - для сибири вит Д можно пить всегда. вот эти 2 недели на море вообще ничего не меняют. вот и пью. 30 тыс в неделю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я весной в солярий хожу, знаю что вредно, но прям чувствую, как от него лучше становится. Думаю на таблетки перейти пора. А почему так дорого, 30 тысяч в неделю?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

30тыс ед, а не рублей))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хух) я уж думала, что за препарат уникальный)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по ОМС сдавали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Латвии, просто брала направление на общий анализ крови + дополнительно на витамин д. Сначала было платно, потом сменила работу, появилась страховка и она теперь оплачивает.

Автор поста оценил этот комментарий

Я с витамином д себя до экстрасистолии довела. Собственно с этим к врачу и пришла, никогдашечки до этого на сердце не жаловалась. В итоге запрет пить кофе и мониторить витамин д.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, нехватка витамина д приводит к экстрасистолии? А при чем тут кофе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была нехватка витамина д, и кальций, калий с магнием по нижней границе. Они участвуют в разборе витамина д, или что-то там. Т.е важны в комплексе. Я в то время упарывалась кофе, где-то около литра в день пила, плюс кофеинсодержащие напитки до этого... Кофе вымывает фосфор, калий, кальций. А как известно сидячая работа в офисе витамину д не способствует. Ну в итоге выписали пить витаминчики в конских дозах и все прошло.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, пожалуйста, поподробнее, я не поняла, у Вас мало Вит Д или передоз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Недостаток. Вот тут ответила подробнее: #comment_155009572

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку