О уменьшении маленьких детей

О уменьшении маленьких детей Книги, Дети, Чтение, Воспоминания, Длиннопост

Давно в детстве, когда я очень любил читать и читал действительно много, мне попалась книга. Большая, красиво оформленная, с  замечательнейшими иллюстрациями. Книга называлась "Необыкновенные Приключения Карика и Вали" за авторством Яна Ларри.

Сейчас я уже плохо помню подробности этой книги, но прекрасно помню свои ощущения. Книга открыла словно новый мир. Да она и действительно открыла новый мир. Мир маленьких животных, маленького но при этом огромного леса под ногами, мир приключений и науки.

О уменьшении маленьких детей Книги, Дети, Чтение, Воспоминания, Длиннопост

В книге была описано, как два маленьких человечка, брат и сестра Карик и Валя, уменьшились до размеров насекомых, выживал и изучали окружающее их, учились новому от уменьшившегося вместе с ними профессора.

О уменьшении маленьких детей Книги, Дети, Чтение, Воспоминания, Длиннопост

Фильм " дорогая, я уменьшил детей" даже рядом не стоял с тем, что было написано в той книге. Чтение всегда увлекательней)) И именно из этой книги я узнал о поверхностном натяжении воды.

О уменьшении маленьких детей Книги, Дети, Чтение, Воспоминания, Длиннопост

Зачем пишу тут о ней?Просто захотелось напомнить, может нанесу кому добро. А ещё очень хотелось бы посмотреть фильм, хороший фильм, новый, снятый по этой книге. С нынешним уровнем спецэффектов, это было бы великолепно. Вдруг кто-то с возможностями возьмется?) Знаю, что есть советская версия, но немного не то, очень уж театрально (в комментах дам ссылку для желающих).

Книгу очень, очень советую детям (взрослым - не знаю, сам боюсь перечитывать, вдруг поломаю свое детское представление), она чудесно интересна для ребенка))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор хочу увидеть медведку вживую!))

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне запомнились ручейники, постоянно их вылавливали из реки в деревне у бабушки. А еще я стал после этой книги бояться мха в лесу)) Потому как во мху, оказывается прячется всякое-разное. Ну и еще мед в нем есть) А про медведку плохо помню, не напомните?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж ты хотел бы с современными спецэффектами, то пожалуйста ( Дрожь Земли):
Уходя от слушающего ногами кузнечика, Гермогенович с ребятами проваливаются в подземный ход, темный и покрытый следами мощных лап. Вылезти не удаётся, поэтому выстроившись в боевой порядок- Иван с иглой наперевес впереди, а Карик и Валя - сзади, они продвигаются по лишенному света тоннелю, надеясь, что в нем никого нет, и дальше есть путь наверх. Скоро они почувствовали сквозняк, дующий в лицо, но двигаясь в этом направлении, профессор почувствовал как его коснулась чья-то рука. Не долго думая, он ударил наотмашь, и рукой оказался длинный ус, ощупывающий впереди себя. Проход был закрыт. Профессор ударил иглой как копьём, но оно отскочило от панциря, которым закрылся монстр. Профессор ударил ещё и ещё, но панцирь отбивал ударыч пытаясь усом нащупать что же стоит вперели него.
Иван Гермогенович, начал уставать и понял, что нужно заканчивать схватку. Фехтовальным финтом он ударил по усику, задел панцирь в верхней части, и наопережение ударил снизу. Медведка издал хрустящий звук и быстро попятился, открывая проход. Это была победа. Ещё одна на пути к Дому, но далеко не последняя...
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас и ручейники не водились)
Профессор в норку к ней свалился. Не помню, как он там оказался, правда, но мне в детстве так название понравилось, что это чуть ли не единственное, что я запомнила из книги на долгие годы))) Она хотела профессора сожрать, но он успел убежать. Петлял по норе и называл её "подземным сверчком".

3
Автор поста оценил этот комментарий

фубля, пока гуглил аж мерзко стало...с тебя пузырь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, гуглить я сама умею. Вот если ты мне её по почте отправишь... Хотя, тогда это тоже будет не совсем "вживую".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хо-хо! О них я тоже узнала из этой книги - в детстве никогда не видела. А прошлой весной на даче у родственников мужа штук семь поймала. Они реально жуткие: мохнатые и с клешнями. Ещё и лапищи мощные - одна пальцы мои пыталась небезуспешно разжать, когда я её держала)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как она страшна, как мощны её лапищи! О_о
А вы смелая. Такую жучару в руки взять :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел... Надутый, в раза 4 кузнечик с странной головой... Лично я, после этой книги, хотел увидеть росянку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они мерзкие. Ничего не потеряете, если не увидите, чесслово. Особенно личинки, буэ

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на огороде их кошки весной вместо мышей ловят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку