О творчестве душевнобольных


Сегодня мне не хочется рассказывать об убийцах и педофилах, сегодня о прекрасном.
Когда человек психически иной, когда он видит мир сквозь призму болезни, а объяснять словами свой поток сознания не удаётся, на помощь ему приходит бумага. И вот тут рождается нечто прекрасное.
Хочется поделиться работами одних из самых знаковых художников-аутсайдеров:
1) Александр Лобанов. Человек из Ярославской глубинки, рождённый глухонемым, обреченный лечиться 50 лет в психбольнице. К слову сказать , обеспечение психбольниц в глубинке в конце 20 века страдало настолько, что больные умирали (внимание!) от голода, а на похороны попросту не было денег. В итоге их закапывали, прошу прощения, как скот. И в таких условиях этот человек умудрялся творить. Он был заворожен оружием, поэтому на всех работах мелькают пушки, многие из которых технически существовали только в его голове;
2)Андрей Цымбал. Колосья, плоды, листья, все это проглядывается не спроста- агроном по образованию, увы отработал не долго, далее палаты и таблетки. С этим добрейшим человеком я знакома и по сей день храню открыточку, кропотливо подписанную от руки;
3) А вот если Вы видите такую красочность и местами кислотность, здесь явно имели место быть наркотики;
4) Павел Леонов. Обычный работяга из Орла, который был и плотником, и маляром, и лес рубил, да что он только не делал и где только не жил. Однако к кисти все же тянуло. В его работах можно заметить большое количество повторяющихся фигур , стереотипии очень характерны для аутичных больных. В итоге
работы трудяги заимели лучшие галереи Европы.
Творчество для этих людей - таблетка. Кто- то кричит с пеной у рта, что им нельзя рисовать, ибо это обострит симптоматику! А по факту творчество их спасает, бумага все поймёт, а люди нет.

https://t.me/baikipsychiatra

О творчестве душевнобольных Психиатрия, Психика, Искусство, Арт, Психиатрическая больница, Творчество, Длиннопост
О творчестве душевнобольных Психиатрия, Психика, Искусство, Арт, Психиатрическая больница, Творчество, Длиннопост
О творчестве душевнобольных Психиатрия, Психика, Искусство, Арт, Психиатрическая больница, Творчество, Длиннопост
О творчестве душевнобольных Психиатрия, Психика, Искусство, Арт, Психиатрическая больница, Творчество, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
По мне, так еще и поприкольнее, некоторых именитых. Но я, конечно не спец. Чисто визуально понравилось. Последняя, вообще огонь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку