О Цое

Сегодня услышала краем уха на остановке, как парни, примерно 20 лет возрастом, обсуждали творчество Цоя, но я даже их рассуждения не могу вспомнить - что-то пресное и не интересное. Я подумала о том, как грустно - не иметь в своём поколении кумира, и обращаться к старине.

Вот я хорошо помню, как 15 августа 1990 объявили, что Цой разбился. Мне было 13, я хотела ехать его хоронить, но, конечно же, меня не отпустили)))

Я любила его творчество, у меня были все его концерты на кассетах и плакаты - как у  нормального подростка. И даже в голову не приходило, что я могу зафанатеть, к примеру, от Антонова или Ротару, как сейчас молодёжь фанатеет от Цоя. Предыдущее поколение мне было пофиг.

Так почему же нынешняя молодёжь вцепилась в Цоя? Я раздумалась на эту тему, и включила его "Чёрный альбом". Поскольку я шла в суд за правым делом, его боевитые песни пришлись кстати.


И я поняла, по-моему. Мы находили в каждом его слове протест и недовольство, и это в те времена было очень вовремя: нас воспитывали советскими людьми, потом нам сказали, что СССР - это провал, идите, дети, пейте водку, колитесь, трахайтесь налево и направо, но мы ещё подержим марку никому не нужного советского государства, пока оно не сдохло, жестоко похоронив моих одноклассников в никому не нужной войне на Северном Кавказе. Им было 18-19 лет, они лишились жизни из-за вечно пьяных и беспринципных уродов, которые рулили тогда страной, которые отправили тысячи детей на верную смерть. Какие тогда хотелось песни петь? Легко догадаться.


А сейчас, аналогично, слова песен Цоя ложатся на действительность, но от противного: тебе можно делать, что хочешь, но деньги, власть и возможности - у горстки людей, и сделать ты ничего не можешь, от тебя ничего не зависит. Ты - непонятная бесправная пылинка во множестве других таких же. Существует новый Строй, который сдох, выгнил и стоит на глиняных ногах. И ты им недоволен, потому что у тебя нет будущего.

Не зря же говорят, что развитие циклично. Вот и мы пришли, в какой-то мере, в фазу старого доброго "верхи не могут, низы не хотят". И старые протестные песни пригодились.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я 89 года рождения и я балдела от песен Кино и они многое мне дали. Правда больше Наутилус любила)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был бесцветным, был безупречно чистым.
Был прозрачным, стал абсолютно белым.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Видно кто-то решил, что зима,
И покрыл меня мелом...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но все же был бы чистым

Пусть холодным.....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы белым, но всё же был бы чистым.
Пусть холодным, но всё же с ясным взором.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но кто-то решил, что война

И покрыл меня черным

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу цвет, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я знать не хочу ту тварь,
Что уже красит небо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку