О церкви изнутри. Пост для вопросов

Доброй ночи, Пикабу! Я давно сижу на Пикабу, и вот случайно здесь засветился в посте m.pikabu.ru/story/tvoyo_litso_kogda_sclass_v_servise_i_prishlos_ekhat_na_metro_5135642#comments.

Я священник Русской Православной Церкви, и...никого не собираюсь жрать за шуточки) Я действительно жирный, и жирный с детства, поэтому к шуткам привык) Часто вижу, что уважаемые пикабушники не до конца знают, как работает церковная система. В указанном посте некоторых заинтересовала идея постов о церкви изнутри. Я готов ответить честно на все ваши вопросы, приводя примеры из своей практики, но, к сожалению,не называя имен, по понятной, я думаю, причине.

Немного о себе: всю сознательную жизнь я провел на Западе, ходил в православный храм с детства, священником решил стать тогда же. В Россию переехал потому что посчитал, что в России больший фронт работ по помощи людям - и духовно, и в социальном плане. Но тогда я и не мог представить, насколько здесь все отличается от Запада, насколько высок уровень социального неравенства, в каких условиях могут жить люди и насколько наплевательски здесь относятся к своим обязанностям чиновники (с ними приходится часто иметь дело). Честно говоря, на первых порах были мысли собрать вещи и уехать обратно с супругой (она из России, и во всем меня поддерживает). Меня останавливал долг перед людьми, которые уже ходили в наш храм. И да, S-класса у меня нету (как и машины в принципе). Хожу по городу в подряснике я потому, что привык, что на Западе так принято.

На все вопросы: как строятся храмы, откуда у священников зарплата, как работают лавки, на что существуют приходы, также библейские вопросы и многое другое я готов ответить. Пишите, что интересует, прежде всего отвечать буду на те вопросы, которые наберут больше плюсов. Не оставляю комменты для минусов - будет интересна тема - будем развивать, нет - значит нет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, как внутри церкви относятся к фигурам типа Милонова и этого... забыл как его... ну который выставки всякие громить ходит. Интересует не официальная позиция РПЦ, а именно, если позволите такое сравнение, рабочих масс
раскрыть ветку (29)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Дмитрий энтео?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
точно. он самый
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаком с человеком который был некоторое время черносотенцем. Очень интересная "организация", которая официально к РПЦ не относится, но по факту используется для некоторых деликатных дел.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Для справки: Энтео запрещена деятельность на территории Санкт-Петербурга. Запрещена на уровне митрополита. Я, как выпускник именно Санкт-Петербургкой Духовной Академии с этим совершенно солидарен. Очень рад тому, что подобного рода оголтелые люди находятся подальше от города, что мне люб.


- отец Илья.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на территории Ленинградской области?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этого мне не известно. Извини.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе такие простые вещи не известны (митрополия Санкт-Петербурская распространяется на СПб и Ленинградскую область), то откуда мне знать истинно ли ты знаешь сложные вещи или нет?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю уверенно только о том, что знаю точно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Отец Илья...Санк-Петербург... всё так знакомо. Могу ли я у Вас поинтересоваться, сколько Вам лет?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

24.

Вы, наверное, путаете меня с известным монахом, верно? Отец Илья учитель по музыке? Я - не он. Я был рукоположен не так давно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я вас ни с кем не путаю)Вы меня простите, пожалуйста. Я далека от церкви, но у меня есть один близкий человек, мы знакомы с детства, но общаемся крайне редко, он дьякон. И вот, читая Ваши сообщения, все ваши умные мысли,рассуждения, я вспомнила о нём. Мне кажется вы должны быть знакомы. Правда он старше Вас. Я не знаю зачем я всё это написала, просто душевный порыв) Простите что отняла у Вас время.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего. Можете мне писать, если захотите.
А старых друзей лучше не забывать. Уверен, что он Вас помнит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Илья, а что именно Вам можно писать?) Могу ли я просто пожелать Вам прекрасного дня и хорошего настроения?!)))
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку