О трудностях изучения китайского языка #1

你好。Так как это первый пост, наверно, стоит начать с того, кто я вообще и что здесь делаю.
Много рассказывать не буду, потому что лень это не интересно. Скажу только, что меня зовут Анастасия, родилась и живу в России, но жизнь и мои желания сложились так, что я начала учить китайский язык пару лет назад. Параллельно с этим так же активно учу английский, но о нем позже. Ещё могу поприветствовать вас на немецком:  Guten Abend. Wie geht's? Но не более того.

Вернёмся к китайскому. Как вообще меня угараздило его учить? Ничего сверхъестественного, просто с самого раннего детства нравились все эти закорючки и очень хотелось быть среди тех людей, которые это понимают. Была масса попыток начать изучение этого языка через переводчик и иные сайты, но дольше чем на неделю это не затягивалось. Кстати да, по переводчику китайский изучить практически невозможно! Можете даже не пробовать. В других постах объясню, почему.
Сложилась такая ситуация, что жизнь перестала приносить удовольствие и я начала страдать херней искать новое хобби. Долго думать не пришлось. Поскольку я очень часто хожу в книжные магазины, в один такой поход мой взгляд упал на книжную полку с различными пособиями для изучения иностранных языков. Перебрав пару книжек, хорошо взвесив все за и против, я взяла самоучитель китайского языка. Вот он 👇

О трудностях изучения китайского языка #1 Китайский язык, Китай, Иностранные языки, Знания, Интересное, Китайский, Иероглифы, Длиннопост

Книжка на самом деле действительно годная, учитывая, что к ней идёт набор аудио упражнений, что очень важно, особенно в первое время. Стоимость её, по сравнению с другими, тоже небольшая. Могу советовать. (не реклама).
В общем, училась я по ней где-то то несколько месяцев. (да, много) Но моя любимая лень победила и китайский был забыт на достаточно большой срок. Но суть даже не в этом. Само по себе обучение строилась в основном на чтении так называемых транскрипций пиньинь. Иероглифы, естественно, были, но мне даже в голову не приходило их учить. (наивная) Казалось: "да выучу потом. Зачем сейчас?" А хрен то там. Дорогие друзья, которые учат китайский, прошу вас, учите иероглифы сразу!! В начале хорошо запомните пару слов на пиньинь, а затем хорошо запомните и иероглифы. Кстати, прописи обязательны.

О трудностях изучения китайского языка #1 Китайский язык, Китай, Иностранные языки, Знания, Интересное, Китайский, Иероглифы, Длиннопост

Не нужно учить сразу по 10-30 слов. Запутаетесь. Достаточно учить по 2-4 слова, но каждый день! Причём брать можно самые простые, которые легче всего читаются и состоят уже из изученных вами звуков. Поверьте, их достаточно.
Кстати, я так же не советую учить каждый день новые звуки. В начале лучше освоить один и быть уверенным в произношение. Звуков в китайском языке много, есть простые, но есть и капец какие сложные, что хочется задать вопроос: какой диагноз был у человека, который смог это придумать и произнести? На самом деле это гениально. (не в обиду китайцам. Я очень люблю Китай и всё, что с ним связано) Поэтому учить нужно постепенно и усердно.
Думаю, для первого поста этого достаточно. По крайней мере общую картину вы немного поняли. На сегодня я с вами прощаюсь и до встречи в следующем посте.  再见我的朋友们。