О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст.

Всем привет! Я тут новенький, (ну как, относительно, месяц и несколько недель, до сих пор просто читал посты), поэтому особо не ругайтесь, если напишу что-то не по канону.

Сейчас мне 16 и учусь я в 10 классе, в Москве. Не так давно, я увлёкся игрой на барабанах. В связи с тем, что установка стоит дорого, а дома оттачивать свои навыки тоже хочется, желательно, не мешая домашним, начал склоняться к покупке электронной установке (набор пэдов). В связи с тем, что родители не могут на данный момент позволить мне такую покупку, я в очередной раз задумался о поиске нового способа заработка (у меня частенько возникают такие желания, может напишу о них позже). После, однажды принятого и оплаченого "Репортажа" в LifeCorr'е (приложение L!FE News, в которое можно загрузить, зафиксированые на видео происшествия, за деньги), я решил поискать похожие приложения. Нашёл. В приложении платят за те или иные задания, которые вы должны выполнить (более подробно, опишу в отдельном посте). Большинство из них - аудиты. И вот камень преткновения, часто нужна фото-фиксация, для подтверждения своего аудита. Когда вы последний раз пытались что-то сфотографировать в аптеке? Наверное, вам не приходилось этого делать, очень давно, если вообще приходилось когда-либо.

Очень часто, мне высказывают, что снимать запрещено, никак не аргументируя это. Однажды даже дошло до вызова ЧОП'а и впоследствии - полиции.

О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё

Администратор пытается закрыть препараты картонкой.

О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё
О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё
О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё
О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё

Администратор и приехавший по вызову сотрудник ЧОП.

О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё
О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё

Выше - адрес и вид аптеки снаружи. (Ещё светло, а когда я выходил, уже наступили сумерки)

Несмотря на потерянное время, я добился своего, и сделал снимки, однако, после полутора часов спора, и только после приезда представителя правоохранительных органов. Участковый, кстати по началу хотел убедить меня написать в письменном виде запрос на фотосъёмку, адресованый этому администратору. Но конечно, я этого не стал делать, ведь согласно Конституции РФ ст. 29:

О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё

А так же есть достаточно других законных положений, разрешающих вести фото- и видео-фиксацию в общественных местах.

Если в вошли в магазин - вы считаетесь покупателем, и вы имеете право получать, фиксировать, и распространять полученную вами информацию из магазина (Любом общественном месте, которое что-либо продаёт).

Возвращаясь к истории, полицейский снял с меня показания, и не сделал этого с администратора, которая, кстати и вызывала полицию. Возможно, так оно и нужно, но я был бы рад пояснениям в комментариях.

И только при полицейском я смог снять все оставшиеся фотографии. Однако тоже после долгого отпаривания того, что я не должен писать заявления на чьё-то имя, чтобы сфотографировать в этой аптеке.

Так же был случай, в котором мне просто начали угрожать "Двухметровым мужиком, который приедет сейчас и выкинет, тебя щенка этакого из этой аптеки" (смысл передан дословно), а после ухода в подсобку, за дверью назвала меня "козлом мелким", к сожалению, в тот день у меня не было так много времени, чтобы я смог отстоять это оскорбление.

Почему я озаглавил так данный пост? Потому что как я заметил, только на подростков так могут огрызаться взрослые. Порой со своими ровесниками, которые к тому же могут быть покупателями в будущем, продавцы и администраторы ведут себя совершенно по другому. И это я заметил, будучи при 3 практически таких же фиксаций в разных аптеках (одна из которых, кстати и была та аптека, в которой и произошёл случай с полицией.)

В итоге, как я и говорил той женщине, что представлялась администратором, она оказалась не права. Я, потеряв много времени, получил хоть немножко морального удовлетворения...

Какие итоги, я хотел бы подвести под этим постом? Наверное такие:

1) Если вы не уверены в своих правах и/или обязанностях, лучше не вступать в спор. Умнее выглядеть будете. (Для таких как та администратор.)

2) Не принижайте людей смотря на их возраст. Это не круто. И это совершенно не увеличивает какое-либо уважение к вам, или делает вас умнее.

3) Если вы на сто процентов уверены в своих правах - обязательно отстаивайте их. Будь то проданное пиво не по той цене, что указана на полке, или запрет на законную фиксацию информации, предоставленной в общественном месте. Только отстаивая свои права, мы сможем уменьшить количество их нарушений.

Однако, я не призываю с пеной у рта постоянно это делать. Я сам не такой, я вполне спокойно могу где-то потерпеть. Но не всегда, иногда, всё же стоит защитить себя в этом плане.

Думаю у меня всё. Был бы рад подписке на меня, так как у меня ещё очень много мыслей, которые я бы хотел выложить сюда. А так же, если вдруг будут подобные курьёзы, то я обязательно их опубликую здесь.

Всем пока, и спасибо за уделённое внимание.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зря насчёт возраста заморачиваешся, мне 23, пришлось так-же выдержать десять минут препираний с толстой бабой-фармацевтом, которая сквозь пену у рта и оскорбления доказывала мне, что у них там чуть-ли не военный объект и режим секретности, так что смотреть лучше вообще строго в пол и уши закрыть руками, а мне надо было всего-то фотку скинуть девушке, чтобы она лекарства посмотрела, не помню правда какие, кажется что-то с горлом связанное.
Кто знает что за шиза у аптекарей, их палками бьют что ли, если кто-то в аптеке цены фоткает?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то на пикабу читал давно пост про то, как парень какой-то в соседней коммерческой аптеке купил такое же лекарство на несколько сотен рублей дешевле. И там было грандиозное обсуждение по поводу цен, которые все рисуют как хотят. Вероятно, иногда в нарушение закона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это давно не новость о_О Разница в цене на банальный цитромон/активированный уголь/парацетомол иногда больше 500%, причём наценка идёт исключительно за "коробочку". Живу в Спб, хожу исключительно в "Озерки", наличие электронной очереди и нормальные цены греют душу, остальные аптеки уже на дух не переношу, сраные лекарства от насморка по 600р пытаются впарить, стоит только моргнуть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку