О том как я мошенником работал и почему.

Открыл я год назад сервис по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. Мне 25 лет, богатых родителей за спиной нет, а жить хочется хорошо, вот и выбрал то что умею и хорошо получается.


Накопил 45 тысяч, оформил ИП, снял помещение, нанял мастеров, запустил сайт с рекламой в гугле. Сильно в цифры углубляться не буду, если пост зайдет напишу более подробно. Бабки все ушли на это.


Цены указал все адекватные, с учетом расходов и чтоб немного в прибыль.

За неделю работы сайта пришел 1 клиент. Пошли дальше искать в чем проблема, переделал сайт, проработал сайты конкурентов. Цены там были на порядок ниже, например "установка ОС" у меня стоила от 900, у низ 300 за любую, "ребол чипа" у них 900 у меня 3500, не понял прикола и устроился к ним на работу мастером позвонив по горячей линии. Это был треш.


Вся суть их работы вкратце, они заманивают клиента ценой на сайте неадекватно низкой, приезжают к клиенту на дом и раскручивают его на 15-30 тысяч за установку ОС.

Я модель работы не оценил, начал указывать на сайте мол цены окончательные, бесплатный сыр только в мышеловке. Ситуация не поменялась, клиент не появлялся на горизонте. Пока я с этим возился, пришел период аренды и зарплаты мастеров. Влез в долги, выплатил все полагающиеся платежи. Ушел в минус на 60 000.


Жопа близилась, настроил ценники на сайте как у конкурентов мошенников и начал работать по их схеме, процент мастеру с каждой заявки, никакого оклада, чем больше с клиента сдернешь, тем выше процент мастера.

Месяц подобной работы и я в плюсе на 150 000. Вкладываю больше в рекламу, работаю с мастерами и через 2 месяца первый 1 000 000. Был декабрь, таких денег никогда не видел, пошел и купил себе подарок на новый год - айфон за 130 к. В таком темпе проработал я год, в среднем в месяц выходило 1 400 000-1 500 000 чистой прибыли.

Многие искренне не поймут, но чем больше денег приходило, тем тяжелее становилось, начал плохо спать, постоянно нервничать, деньги есть, а толку ноль, понимание того как деньги делаются напрягало очень сильно.


Деньги я параллельно вкладывал в другие проекты, сегодня работают 2 маникюрных салона, стабильно делающих по 200 000 чистой прибыли каждый месяц каждый, работает хлебопекарня приносящая пока что только геморрой и нервяки и работает сервис.


На днях совесть меня догрызла, уволил всех мастеров кто делал хорошие чеки с клиента, нанял новых мастеров работающих на оклад, пытаюсь снова сделать честный сервис. Люди продолжают толпами идти туда где подозрительно дешево, а я вливаю тонны денег на рекламу, в надежде что мой адекватный клиент увидит качество и цену, расскажет друзьям и наконец заработает сарафанное радио. Дал себе пол года на этот эксперимент, и 5 млн рублей на раскрутку, надеюсь у меня выйдет, не хочется больше обманывать народ. Не хочется не потому что страшно, а потому что стыдно рассказывать друзьям и близким откуда деньги идут, и в первую очередь стыдно осознавать.

Буду рад если вы поможете с этим делом и дадите советы, откуда привлекать клиентов и как делать так чтоб клиент вернулся. Спасибо что потратили время на историю 1 года моей жизни.