О том, как я боролась с неуверенностью в себе

Пару лет назад я была девушкой, которая смотрела на себя в зеркало и начинала реветь. Меня раздражал собственный вид. Я считала себя не такой, как все. Я думала, что маникюр - это не для меня и не про меня, ведь у меня некрасивые пальцы. Я искренне думала, что не достойна любви.
Я параноически видела на своем теле лишь одни недостатки и бегала по стадиону каждый день, но мне все равно казалось, что "здесь складочка, здесь целлюлит, здесь не так, здесь не то, меня такую не полюбят.."
Я не знала, кто я. Я не доводила дела до конца. Я боялась.
Я неадекватно воспринимала женский пол. Я завидовала. Я отделяла себя от своих подруг. Я избегала встреч с подругами. Мне было комфортней находиться в обществе молодых людей.
Случалось и такое, что я вела себя вульгарно. Был период, когда я сомневалась в собственной ориентации. Меня бесили и в то же время возбуждали девушки. Были мысли о том, что здорово бы было родиться мужчиной.

При всем этом, у меня было очень много хороших знакомых и круг близких друзей. Я всегда была душой компании.
Никогда не была обделена мужским вниманием. Я занималась спортом, регулярно ухаживала за собой. У меня были увлечения. Меня любили как друга, подругу, однокурсницу, сотрудника, коллегу, внучку, девушку...НО Я НЕ ЛЮБИЛА СЕБЯ!

Однажды, то ли в силу взросления, то ли от моральной усталости, то ли от желания доказать себе самой, то ли от желания доказать другим...я очень захотела все изменить.
Первое, что я сделала - я решила быть честной с собой. Не убегать от собственных мыслей, не прятать их, а принять.
После этого, выделилась целая серия действий по "самопомощи":

1. Я выяснила и рассмотрела все моменты, которые понижают мою самооценку, заставляют чувствовать себя ущербно.

2. Я удалила инстаграмм.

3. Я перестала общаться с людьми, рядом с которыми чувствовала себя некомфортно. Я вообще сузила круг общения.

4. Я перестала заниматься тем, что мне не нравится. Я стала пробывать себя в той сфере, в которую всегда боялась "заглянуть"

5. Я перестала сравнивать себя и свою жизнь с жизнью других людей

6. Я стала делать так, "как я хочу", а не так как хотят родители. Я стала честно заявлять о своих желаниях, но стала больше прислушиваться к их мнению.

7. Я разобралась в собственных отношениях и прекратила их.

8. Я простила себе собственные проступки и ошибки.

9. Я простила зло, осуждение, предательство других людей.

10. Я работала над самопринятием. Своей жизни, семьи, своего выбора, своих характерных черт личности, своей внешности, своих особенностей.

11. Я работала над своими внутренними недостатками. Разобралась в том, что я сама делала плохого другим.

12. Я стала доверять окружающим меня людям.

13. Я стала ценить окружающих людей. Я стала их благодарить. Я стала больше прислушиваться к ним.

14. Я перестала бояться выражать свое мнение. Поменяла отношение к критике. Поняла, что ошибаться, хоть и страшно, но нужно.

15. Я стала воспитывать в себе выносливость и смирение.

16. Я перестала себя жалеть.

Можно вечно копаться в истоках своих проблем и обвинять своих родителей в том, что они недолюбили, недоласкали, или напротив, чрезмерно берегли. Можно ссылаться на то, что люди-говно, парень-урод, начальство-дебильное..и еще куча таких можно.. ВАЖНО понять, что кроме тебя никто твою проблему не решит. Важно понять, что ТЫ - взрослый человек, и ТЫ несешь ответственность за свое состояние и психологическое здоровье. Настоящему глубоко плевать в какой семье ты родился, что у всех в твоем роду гены такие, что 5 лет назад ты сделал не тот выбор...настоящее любит тех, кто живет сейчас. Каждое сейчас - это шанс взглянуть на себя и свою жизнь честно.