О том, как волонтёр из России беженцев в Берлине принимал

Люди на перроне, часть в оранжевых жилетках, понимающие русский, это студенты из России, большинство это в желтых, местные — говорящих на других языках. Кто—то из волонтёров кричит — поезд прибывает, все сюда! Народ закипишивал. Ожидаются полные вагоны.

Волонтеры распределяются по перрону равномерно, примерно по 3 человека на выход с вагона. Задача желтых жилеток отводить людей на регистрацию, а оранжевых заниматься маршрутизацией, определение потребностей. Их всего три — остаться в Берлине, уехать по Германии, уехать в другую страну, все бесплатно. Но прежде каждому обязательно питание, сим карта, одежда и средства гигиены.

Поезд прибыл. Открываются вагоны и оттуда вываливаются сотни женщин и детей, редкие мужчины, старики и инвалиды. У всех красные от трёх суток на границе и в дороге глаза, полицеские и сотрудники вокзала оперативно помогают детям спускаться с вагона, у бабуль спускают сумки. Волонтеры быстро перехватывают на себя, у всех приезжающих полное замешательство где они, среди них есть вычурно одетые, туристы, походники, девушки на каблуках, практически без вещей, многие судя по всему выезжали в спешке и не знали куда едут. Беженцем может стать любой.

Захожу в вагон, в руки мне сходу втискивают младенца,чей он? Куда его нести? В ответ молчание, выношу на перрон, отдаю моментально службе за опекой над детьми, ребята в синих жилетках. Далее следущий ребёнок, девочка лет семи, только берём ее на руки — она блюет на волонтера коллегу. Отравление или стресс? Отдаём волонтерам Красного Креста. На перроне становится все просторнее, только похоже чья то потерянная собачка временно бегает по вокзалу, ее хозяев найдут . Для этого есть отдельная секция волонтёров заботы о животных. Большинство людей уже повели на регистрацию, палатки, на кормление, оформление и воссоединение. Осталась группа людей громко кричащих и орущих. Вроде цыгане, не сужу, но это очевидно.

На перроне не осталось ни одного русскоговорящего волонтера — меня хватают за руку немецкие ребята и ведут туда, дают громкоговоритель. Че делать? Ну пойдёмте со мной. Решаю я отвезти их в палатки, подальше от основного потока, потому что часть Пьяные, часть кричат громче меня, часть кипишует и начинает хватать сумки и свои и чужие, а вещей у них человек на 200!

Веду свою группу переселенцев через весь вокзал, на помощь приходят человек 20 волонтёров в желтом, вещей у приезжих настолько много что даже дети несут сумки больше своего роста и веса. Помогают все.

На эскалаторе отъезжающий поезд даёт гудок очень похожий на сирену, кто—то на экскалаторе слыша гудок падает или ложится? Образуется давка, люди падают и наваливаются друг на друга на соседнем спуске. Оказалось ещё группа таких же сошла из поезда чуть ранее. Начинается паника на спуске. Прибегают волонтеры Красного Креста и вместе с мальтийской службой начинают вытаскивать пострадавших предотвращаю давку. Все закончилось, всех завели в палатки для временного содержания. Оказалось с выбором угадали, большинству их этой категории хочется остаться в Берлине, их недовольству нет предела, ведь в Берлине больше нет мест для размещения совсем. Один вариант — в гостиницу на две недели в ста километрах. Спустя двадцать минут переговоров с их бароном(!?) получается уговорить ехать туда. Ведь тут им делать нечего, палатка рассчитана на один день прибывания.

Далее 10 минут идём неспеша обратно. По пути к нам подходить пара нетрадиционных ребят, их направляем в службу ЛГБТ(+). Такая служба волонтёрская тоже есть, они занимаются защитой сексменьшинств, у них логотип на груди специальный. Далее крик — поезд прибывает с Варшавы. 14 перрон!