О том как стать врачом

Прочитав в интернете какой бред несут насчет нынешнего обучения в медицинских ВУЗах и о судьбе выпускников решил немного внести ясность, а заодно и рассказать что из себя представляет обучение на врача. С учетом того, что на пикабу аудиторию очень разновозрастная, думаю кому-нибудь пост будет полезен. На берегу скажу: пост касается людей, которые хотят именно ЛЕЧИТЬ людей.


Итак: вы сдали ЕГЭ по химии, биологии, русскому языку и решили подать документы в медицинский. Правила как и везде: 3 специальности, 5 ВУЗов. Коротко о специальностях: -лечебное дело и педиатрия: пока отличий нет, но потихоньку идем к тому, что выпускник лечебного дела не сможет доучиться на некоторые детские специальности(к примеру: детская кардиология, детская эндокринология и проч). Ну и на педиатрии очень много посвящено детским особенностям(программа та же что и на лечебном + детские дисциплины)

-стоматология: ну вы поняли - исключительно стоматологические специальности.

Остальные специальности НЕ лечат людей, потому о них рассказывать не буду.


Допустим вы пришли к выводу что не хотите  иметь дело с детьми(понимаю:) )и поступили на лечебное. Про поступление еще 2 слова: поступают по ЕГЭ, либо по внутренним экзаменам(аналог ЕГЭ, применимо для тех у кого есть среднее профессиональное образование), проходным баллом будет считаться балл последнего зачисленного(на 60 мест подало документы 120 человек, балл зачисленного 60тидесятого человека будет проходным). Но есть бонусные баллы: они даются за олимпиады(какие именно и за какое место сколько уточняйте в своем ВУЗе) и за красный аттестат(золотую медаль) - 10 баллов к сумме за ЕГЭ.


Итак про обучение: продолжается 6 лет и после них(а не после 3его курса) начинается специализация - поступление в ординатуру. Скажем за 6 лет вы решили - стану ревматологом, подали документы в ординатуру по этой специальности, закончили ее и стали ревматологом.

Про ординатуру скажу сразу: сейчас это  2 года(т.е. обучение длится 6+2 лет), но умные(или "умные"- не знаю) люди в Министерстве Здравоохранения пришли к выводу что нам нужна модульная ординатура и срок обучения в ней должен быть увеличен до 5ти(!) лет. В чем ее отличие помимо срока? Вы можете бросить обучения на любом этапе. Пример проекта ординатуры по сосудистой хирургии: в 1 год вы изучаете поликлиническую хирургию, на 2ой год - общую, а на 3ий уже специализированную ( в вашем случае сосудистую). Вы можете бросить обучения после 1 года и пойти хирургом в пол-ку, или после 2 и проводить в стационаре несложные операции.


Что делать если вы не попали в ординатуру? После окончания 6 лет обучения вы сдаете ГОСы. После ГОСов, когда вы уже получили диплом врача вы будете сдавать аккредитацию. Это подтверждение вашего права работать участковым терапевтом/педиатром/стоматологом в поликлинике. Сдавать не обязательно, но без нее у вас не примут документы в ординатуру.  Так что кто не поступит - в поликлинику. Либо продолжать работать медбратом как делают много студентов пока учатся в универе(начиная с 4ого курса у студентов есть возможность сдать внутренний экзамен и получит допуск к работе средним медицинском персоналом).


Никакой обязательной отработки в поликлинике в наше время участковым терапевтом НЕТ. Надоело уже этот бред читать.


Ну и картинка про должности. Будет интересно напишу продолжение.

О том как стать врачом Врачи, Обучение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думала, что на врачебном деле уже с третьего курса выбирают специальность, а оказывается вон оно чё. В нашем меде уже какой год ажиотаж из желающих поступать, чуть ли не по 5чел на место, только где они все эти специалисты?!
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас много врачей, но мало ставок для врачей в ЛПУ. Загуглите нормы количества терапевтов на количество населения... Вот например 1бригадат смп на 10тыс населения. Но машин нет, денег на оборудование нет, значит и ставок нет. Население без мед помощи,но по телевизору ссут в уши, что нехватка специалистов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ситуация по оснащению более менее: машин в городе простаивает куча, но на них врачей нет в виду дефицита кадров. Оборудование более менее но имеется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение про 3ий курс - это одна из причин почему я решил черкануть этот пост.

Где? Да черт бы его знал. Кто то уходит в косметологи, кто то вообще из медицины, кто то идет в мед и фарм представители..

Автор поста оценил этот комментарий

В частных клиниках в Москве, где ж ещё.

Автор поста оценил этот комментарий

Так специалистов полно, как собак нерезаных. С первичным звеном плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Не поступают на бюджет или целевое. А минимум лямчик отдать за прекрасную возможность учиться - желания нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку