46

О том как стать врачом

Прочитав в интернете какой бред несут насчет нынешнего обучения в медицинских ВУЗах и о судьбе выпускников решил немного внести ясность, а заодно и рассказать что из себя представляет обучение на врача. С учетом того, что на пикабу аудиторию очень разновозрастная, думаю кому-нибудь пост будет полезен. На берегу скажу: пост касается людей, которые хотят именно ЛЕЧИТЬ людей.

Итак: вы сдали ЕГЭ по химии, биологии, русскому языку и решили подать документы в медицинский. Правила как и везде: 3 специальности, 5 ВУЗов. Коротко о специальностях: -лечебное дело и педиатрия: пока отличий нет, но потихоньку идем к тому, что выпускник лечебного дела не сможет доучиться на некоторые детские специальности(к примеру: детская кардиология, детская эндокринология и проч). Ну и на педиатрии очень много посвящено детским особенностям(программа та же что и на лечебном + детские дисциплины)

-стоматология: ну вы поняли - исключительно стоматологические специальности.

Остальные специальности НЕ лечат людей, потому о них рассказывать не буду.

Допустим вы пришли к выводу что не хотите  иметь дело с детьми(понимаю:) )и поступили на лечебное. Про поступление еще 2 слова: поступают по ЕГЭ, либо по внутренним экзаменам(аналог ЕГЭ, применимо для тех у кого есть среднее профессиональное образование), проходным баллом будет считаться балл последнего зачисленного(на 60 мест подало документы 120 человек, балл зачисленного 60тидесятого человека будет проходным). Но есть бонусные баллы: они даются за олимпиады(какие именно и за какое место сколько уточняйте в своем ВУЗе) и за красный аттестат(золотую медаль) - 10 баллов к сумме за ЕГЭ.

Итак про обучение: продолжается 6 лет и после них(а не после 3его курса) начинается специализация - поступление в ординатуру. Скажем за 6 лет вы решили - стану ревматологом, подали документы в ординатуру по этой специальности, закончили ее и стали ревматологом.

Про ординатуру скажу сразу: сейчас это  2 года(т.е. обучение длится 6+2 лет), но умные(или "умные"- не знаю) люди в Министерстве Здравоохранения пришли к выводу что нам нужна модульная ординатура и срок обучения в ней должен быть увеличен до 5ти(!) лет. В чем ее отличие помимо срока? Вы можете бросить обучения на любом этапе. Пример проекта ординатуры по сосудистой хирургии: в 1 год вы изучаете поликлиническую хирургию, на 2ой год - общую, а на 3ий уже специализированную ( в вашем случае сосудистую). Вы можете бросить обучения после 1 года и пойти хирургом в пол-ку, или после 2 и проводить в стационаре несложные операции.

Что делать если вы не попали в ординатуру? После окончания 6 лет обучения вы сдаете ГОСы. После ГОСов, когда вы уже получили диплом врача вы будете сдавать аккредитацию. Это подтверждение вашего права работать участковым терапевтом/педиатром/стоматологом в поликлинике. Сдавать не обязательно, но без нее у вас не примут документы в ординатуру.  Так что кто не поступит - в поликлинику. Либо продолжать работать медбратом как делают много студентов пока учатся в универе(начиная с 4ого курса у студентов есть возможность сдать внутренний экзамен и получит допуск к работе средним медицинском персоналом).

Никакой обязательной отработки в поликлинике в наше время участковым терапевтом НЕТ. Надоело уже этот бред читать.

Ну и картинка про должности. Будет интересно напишу продолжение.

О том как стать врачом Врачи, Обучение, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
ХЗ, не открыл ничего нового. Не знаю, какой бред в интернете несут
+2
Больше интересно, зачем люди идут учиться на врача. Вот вы, к примеру. У вас призвание и вы хотите работать в муниципальной больнице/ поликлинике за копейки (или опять же врут в инетах, что копейки в поликлинике платят)? Или вы идете учиться уже с целью работать в частной медицине?
раскрыть ветку 25
+1

Я сериал посмотрел в 8 классе :-D

А если серьезно: куда идти с полным непониманием математики и физики, но с хорошим понимаем химии?

раскрыть ветку 19
+3

На химфак. На биофак. На геофак. К репетитору по математике.

раскрыть ветку 13
0
С непонимание математики? Коллега, вы точно либо напрашиваетесь на комплимент, либо не анестезиолог-реаниматолог. Потому что в нашей специальности уж точно без знаний математики и любви к точности не возможно работать.
раскрыть ветку 3
0
Похожая история)))) Только началось лет в 6) сейчас сериалы, блоги и т.д.) но если честно начала сомневатся что выдержу, если после напряженного момента меня все трясет и смотря серию вскакиваю все время)))
0

зарплаты низкие везде, на кого не учись...

просто врачи и учителя кричат об этом своим пациентам а например металургу кричать некому...

-1
У нас терапевтам могут платить до 70к и более, зависит от количества набранных участков. Город маленький, такие деньги огромная сумма. Неврологу около 40к платят. Это все в бесплатной поликлинике. А врачи работают еще и в платных центрах, там уже не знаю, какой заработок, но явно больше. Так что врачам хорошо платят. Это медсестрой или медбратом быть тяжело, в среднем минималку получают.
раскрыть ветку 3
+3

70к это с надбавками за стаж. И физически невозможно вести более двух участков. Тупо не успеешь на домашние вызовы.

Так что на старте (в провинции) выходит 35-40к край. Ну и да любой косяк будет только 12к.

раскрыть ветку 2
0

какие специализации считаются самыми крытыми, престижными?

какие денежными?

чем мотивирован человек уходящий например в урологию или еще какую не очень приятную специализаию?

0

Напиши, как попадают сейчас в ординатуру. Слышала о баллах и о целевом направлении, можешь рассказать конкретнее? 

раскрыть ветку 2
0

Завтра пост черкану

раскрыть ветку 1
0

спс

-1
Всегда думала, что на врачебном деле уже с третьего курса выбирают специальность, а оказывается вон оно чё. В нашем меде уже какой год ажиотаж из желающих поступать, чуть ли не по 5чел на место, только где они все эти специалисты?!
раскрыть ветку 6
+1
У нас много врачей, но мало ставок для врачей в ЛПУ. Загуглите нормы количества терапевтов на количество населения... Вот например 1бригадат смп на 10тыс населения. Но машин нет, денег на оборудование нет, значит и ставок нет. Население без мед помощи,но по телевизору ссут в уши, что нехватка специалистов.
раскрыть ветку 1
+1

У нас ситуация по оснащению более менее: машин в городе простаивает куча, но на них врачей нет в виду дефицита кадров. Оборудование более менее но имеется.

+1

Мнение про 3ий курс - это одна из причин почему я решил черкануть этот пост.

Где? Да черт бы его знал. Кто то уходит в косметологи, кто то вообще из медицины, кто то идет в мед и фарм представители..

0

В частных клиниках в Москве, где ж ещё.

0

Так специалистов полно, как собак нерезаных. С первичным звеном плохо.

0

Не поступают на бюджет или целевое. А минимум лямчик отдать за прекрасную возможность учиться - желания нет.

-3

Пять вузов? Опять дефолт-сити? Медиков больше нигде в России не учат?

раскрыть ветку 10
+2
Выбирать можно для рассылки результатов ЕГЭ
раскрыть ветку 9
-3

Пардон) Я не в теме) Моя учеба далеко позади)

раскрыть ветку 8
-3
Нихуя не понял. Паходу, медикам не обязательно иметь плохой почерк, чтобы писать непонятно.
раскрыть ветку 1
0

аххаха!

Похожие посты
126

Кукольный театр врача Сидоркиной

Сидоркина Зоя Федоровна много лет преподавала в медицинском колледже Белгородского университета, еще с тех времен когда он был Белгородским городским медицинским училищем.

Харизматичным была человеком. Очень коммуникабельным, не выносила одиночества. Ей нужно было всегда общаться, особенно любила общение с учениками.

Учила не только медицинским премудростям. С ней студенты бывали и на премьерах новых советских фильмов, и на чешском автородео и в библиотеках, на тематических вечерах. она первой рассказывала о книжных новинках. Тогда книги были очень востребованы.

Наглядных пособий было в те времена не густо. И вот однажды Зое Федоровне пришла идея использовать в роли наглядных пособий простых детских кукол. Не один их десяток был добыт на балконах, антресолях и помойках. И все они стали служить верой и правдой на пользу учению.

Шеренги кукол-врачей, медсестер, санитарок и пациентов с самыми разными болезнями населяли стеллажи в кабинете педагога Сидоркиной З.Ф.

Неистощимая фантазия Зои Федоровны воплощалась в жизнь руками студентов. В дело шли любые подручные средства чтобы смоделировать патологический процесс: соленое тесто, пластилин, воздушные шары, крахмал, фломастеры, обрезки тканей.

Каких только драм не разыгрывалось в кукольной больнице. И переломы, и ожоги, и рожистые воспаления, и флегмоны с абсцессами и маститами, и даже - столбняк.

Сделанные со знанием дела, с любовью и тщанием эти куклы, нередко, не уступали по наглядности фирменным муляжам и макетам. Чего только стоили при изучении групп крови ее агглютиноГЕНЫ и агглютиНИНЫ. Вспоминают студенты тех Ген и Нин... 

Прошли годы. Зои Федоровны нет уже с нами. Нет и ее кукол. Опустел кабинет. Душевным теплом Зои Федоровны и ее студентов был он согрет.

Пришли на смену простым куклам дорогие промышленные муляжи и тренажеры.

А в памяти многих поколений студентов осталась кукольная больница врача Сидоркиной З.Ф.

Кукольный театр врача Сидоркиной Врачи, Обучение, Харизма, Длиннопост
Показать полностью 7
5788

Повышение квалификации...

Привет, я врач, работаю в районной больнице травматологом. Для информации: раз в 5 лет каждый врач должен отучиться 144 часа по своей специальности, чтобы продлить сертификат, позволяющий ему работать дальше.

Обычно эти циклы проводятся очно на кафедрах последипломного образования, но, с недавних пор, наша главврач решила, что нечего тратиться на выплату средней зарплаты и командировочные (которые составляют смешные 100 рублей в сутки, кстати говоря)), поэтому мы теперь учимся заочно, "по интернету" и продолжаем в это время работать. Все просто, нужно прочитать лекцию и ответить на вопросы тестов.

И вот, мои очередные 5 лет прошли...
На днях открываю первый тест и что я вижу, читая 5 вопрос:
"Какие действия ты можешь производить с телевизором?"
Ну во первых, какого хрена "ты", а не "Вы"? А во вторых какая связь между телевизором и травматологией и ортопедией?
Ответы были под стать вопросу:
А: открыть заднюю крышку и разобраться, почему исчез звук.
В: заменить детали.
С: нажимать кнопки переключения каналов.
Всё! (звучит финальный проигрыш из "Ералаша")

Что же должен сделать травматолог, если пропал звук у телевизора? Может быть вариант D: сходить к ЛОРу?) (Есть анекдот в тему)). Ну, в принципе, если телевизор мой, я что угодно с ним могу делать, но диплом врача для этого явно не нужен).

Вопрос, конечно, вызвал улыбку, но на самом деле это все грустно. Вместо того, чтобы съездить и пообщаться с умными людьми, поделиться опытом, понять, наконец, на каком уровне ты сам находишься, в сравнении с коллегами из других городов, нас изолируют и заставляют заниматься такой вот, извините, х...., с одной лишь целью сэкономить.

Нужно сказать, конечно, что сейчас любая информация очень доступна, многие конференции и доклады можно посмотреть в сети, задать вопросы в дискуссиях на тему, существуют профильные форумы и т.д.
Да, но врачи постарше, к примеру, не всегда с компьютером на "ты", у нас есть такие, которые требовали личного оператора для ведения электронной истории болезни.
Возвращаясь к теме, хочу спросить, как думаете, намного ли повысится квалификация врача после прохождения такой учёбы с такими тестами? Хотите попасть к врачу, который учится подобным образом?
Я учился на врача в 90е и думал, что тогда было безвременье, потом будет только лучше, но то, что сейчас придумывают оптимизаторы в здравоохранении, начиная с министров, наверное будет покруче. Те, кто в теме, знают про НМО, аккредитации и т.д. Но, это тема другого разговора и поста...
Ну а у меня впереди ещё 7 увлекательных тестов).
Пруф, как говорится:

Повышение квалификации... Медицина, Врачи, Юмор, Реалии, Длиннопост, Обучение, Тест, Россия, Негатив
Показать полностью 1
67

Обучение в медицинском университете. Будни.

Встал утром. Хотя скорее восстал. Ночное дежурство даёт о себе знать.

Первая пара-Лекция по ПВМ(Пропедевтика внутренней медицины). Лекция проходит в больнице на окраине города, ехать 7 станций метро. Интересная тема «Изменения пульса, при заболеваниях Сердца», особенно когда у пациента, которого вам показывают случается острый инфаркт.

Соответственно бонусом глянули на реанимационные мероприятия.

Поездка в метро , дабы добраться в главный корпус. Всё сильнее люблю людей.

Зашли в главный, ещё целых ЧЕТЫРЕ минуты до пары, видимо не поем.

Патоморфология , ничего интересного. Целую пару рассматриваем последствия инфарктов разных органов.(Да, бывают не только инфаркты сердца)

Идём на радиологию , действительно успели поесть. Удивительный день!

Люблю своего преподавателя. Только Владимир Николаевич может забежать в кабинет с выпученными глазами, начать размахивать руками и кричать : «ГОСПОДИ, У НАС УТЕЧКА РАДИОКТИВНЫХ ЧАСТИЦ!» , открыть окно первого этажа и продолжить своё эмоциональное выступление : « ПРЫГАЙТЕ, СКОРЕЕ ПРЫГАЙТЕ!»

Из 14 человек сидеть остались я, Миша и Настя. Короче все люди, которые работают в ночь и бежать сил уже нет.

Дальше пара пошла спокойнее, можно даже сказать, что стандартно.

4 часа дня. Пора домой.

Ещё один день позади, осталось всего-то 2 года.

4456

Без бумажки

- Здравствуйте, Семен Семеныч, сто лет вас не видел. Как дела? Как работа?

- Добрый день, Ваня. все нормально. Вот На пенсию ухожу. Вернее с работы, пенсия-то давно оформлена.

- ??? А чего. Как же ваши дети? Вы же весь район почти в трех поколениях лечили, почти 50 лет. Все довольные и благодарностей много. Слышал вас на премию выдвинули большую и награду посулили. Народ активно продвигал вас... Чего уходить? Скоро наградят и тогда...

- Так из-за этой премии и ухожу...

- ???

-Для награды и всей этой лабуды надо документы об обазовании предоставить...а у меня диплома нет и сертификата...

- Эээээ... Потеряли?

- Да и не было :)

- #@#$%???

Понимаешь, раньше же как было? Закончил мединститут и на работу. Интернатуры небыло... Так вот. Я ж госэкзамен не сдал в свое время. На осень перенесли. А меня в армию забрали. На флот. 3 года тогда служили. Понятно, что все забыл и решил не идти на экзамен... А в селе - то всегда врачей нет...Ну вот и приехал и работал.

- А как же проверки, аккредитации и все такое?

- Да как - то все проходило... Ну а с работы запрос в институт посылали: " Семен Семеныч у вас учился?" А им ответ из института: "Учился..." Ну вот как -то так. Короче все годы везло. Бардак номенклатурный в стране как был, так и остался...

- Понятно, но смешно.

- Ну и возраст у меня уже и здоровье. На огороде ковыряться буду. Ну всего доброго, Ваня, поеду я.  

277

По мотивам поста с инструкцией.

http://pikabu.ru/story/yeto_zhe_instruktsiya_ili_netvot_tak_...

Как то раз я подходил к дому и встретил соседку. Поздоровались и она мне поведала историю о старой бабушке, которая живет повыше нас. У этой бабули сломался телефон и она сходила купила себе новый, но вот разобраться не может. Вообщем, соседка попросила вечерком подняться до этой бабули и помочь с настройкой, ещё сказала что потом можешь к этой бабуле обращаться уколы ставить, т.к. она бывший медик. Вечером позвонила соседка, сказала что могу подниматься. Поднялся, зашел в квартиру. Обычная квартира, обычная бабуля. Рассказываю ей как звонить, как отвечать на звонки, про блокировку, про то, как надо проверять баланс. После каждого действия она записывала себе в тетрадку и потом сама пыталась сделать. Спустя минут 30 моей лекции о телефоне бабуля хочет опять попробовать всё сделать. Достает инструкцию, смотрит на неё, на телефон, на неё, на инструкцию, на меня... И задает вопрос -"Так, а что это я здесь написала?". Вообщем даже медик не всегда может узнать что написал.. Пришлось заново объяснять.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: