О том как сделать деньги во время паники. Противогазы против коронавируса

Этот пост будет отличаться от обычных моих постов. Тут немного освещу некоторых дельцов, которые манипулируют страхами людскими. Как раз появилось время(самоизоляция).


И этому поспособствовало некоторое количество людей, которых я видел в метро и на улице облачённых в противогазы.



Искал я тут одну нужную микросхему для телефона, на всем известном сайте, а там в рекомендуемых товаров высветилось вот это:

О том как сделать деньги во время паники. Противогазы против коронавируса Коронавирус, Средства защиты, Противогаз, Продавец, Длиннопост
О том как сделать деньги во время паники. Противогазы против коронавируса Коронавирус, Средства защиты, Противогаз, Продавец, Длиннопост

Молодец, продавец очень хорошо умеет продавать(нагло играть на стандартных людских страхах(Страх заболеть, страх умереть)). Таких объявлений кучи, продают также детские противогазы и много где пишут мол противогаз от вируса.

Нет конечно же, все это простая попытка ввести людей в заблуждение, а продаван просто нехороший человек(редиска).

Разберём почему на конкретно взятом примере:

1) Это старые противогазы, которые выпускались с 1961 по 1989 года.

Их везде кучи, продают их в среднем от 40 до 250 рублей, за полный комплект(сумка, маска, фильтр, запасные линзы, мембрана для переговорного устройства(это уже у версии гп-5м, насколько я помню) и специальные карандаши против запотевания линз)

2) Эти противогазы не предназначены от коронавируса, хотя насколько я помню ФПК(Фильтрующе-поглощающая коробка, в простонародье фильтр) предназначен для поглощения аэрозолей(к коим относится наш новый вирус). Но во-первых это очень устаревший противогаз и фильтр, его уже давно заменили другими моделями ввиду не самой лучшей эффективности. Во-вторых за то время пока фильтр лежал на хранении, он уже пришёл в негодность и не сможет должным образом защитить от аэрозолей, срок хранения фильтра против аэрозолей 3-5 лет(так как там содержатся определенные металлы, которые и помогают этот вирус останавливать).


Противогаз может быть спасением от заражения, но только если к нему подобран правильный фильтр, у которого все в порядке со сроками годности.


Теперь обратимся к классификации ФПК(фильтров) и определимся какой нужен будет именно нам.

По внешнему виду разные классы фильтров отличаются цветами нанесёнными на корпусе, а также буквенно-цифренной маркировкой:

О том как сделать деньги во время паники. Противогазы против коронавируса Коронавирус, Средства защиты, Противогаз, Продавец, Длиннопост

Каждому классу присвоены свой цвет и своя буква.

Нам нужна защита от бактерий, вирусов и аэрозолей, смотрим:

О том как сделать деньги во время паники. Противогазы против коронавируса Коронавирус, Средства защиты, Противогаз, Продавец, Длиннопост

Так как фильтры могут быть комбинированными, то они могут быть промаркированы несколькими цветами и буквами, как например вот этот:

О том как сделать деньги во время паники. Противогазы против коронавируса Коронавирус, Средства защиты, Противогаз, Продавец, Длиннопост

Смотрим его маркировку: А2В2Е2АХР3D, видим букву «Р», также видим белую полосу на корпусе, этот фильтр вполне подойдёт для защиты от новомодного вируса.



Теперь немного соединим все вместе и сделаем вывод:

Продавцы которые пишут на обычных противогазах, что они специально от вируса- люди крайне неблагонадежные и очень сомнительных человеческих качеств.


Если рассматриваете противогаз как средство индивидуальной защиты, то с умом подбирайтесь фильтр, от вируса нам нужны фильтры с белой полосой на корпусе и буквой «Р» в маркировке.


Ну и самое главное не поддаваться панике и оставаться людьми.


Всем компетентных продавцов противогазов и здоровья