О том, как мы прошли техобслуживание и о встрече с опытными велосипедистами

Добрый день пикабушникам :)

Недавно я написала здесь свой первый пост - о путешествии. Я даже не думала, что это притянет столько замечательных людей! После этого поста у меня появилось несколько союзников, которые стали следить за сборами и с которыми мы активно делимся опытом, а с одним из них даже оказалось, что мы пересекались на тревел-встречах вживую и уже решили вместе скатать в апреле на небольшое расстояние (60-120 км). Это очень здорово, я именно этого и ждала, когда писала пост)))

И поэтому я решила написать следующий пост. Он менее информативный, но зато более эмоциональный: о вчерашнем дне.

О том, как мы прошли техобслуживание и о встрече с опытными велосипедистами Велосипед, Велосипедист, Ремонт велосипедов, Путешествия, Подготовка, Туризм, Длиннопост

Вчера был очень долгий и богатый на события день. Во-первых, мы с Сервелатом были у мастера на техническом обслуживании (да, его зовут Сервелат, да, я отношусь к нему как к живому компаньону, нет, это не лечится). Эту мастерскую мне посоветовал один знакомый, очень опытный велопутешественник, который сам там ремонтирует свой велосипед не один год. Это очень атосферное место! Чтобы вы поняли, насколько оно идеально, знайте: там куча велосипедов, запчастей и инструментов. И говоря слово "инструменты" я имею ввиду не только ключ на 15  или набор шестигранников, хотя этого добра там тоже целый рай. Помимо рабочих инструментов я еще имею ввиду пианино. ПИАНИНО, КАРЛ! В веломастерской! Мне даже разрешили немного на нем поиграть, но я с этой задачей справилась очень плохо, потому что давно не играла, но этот провал все равно не омрачил моего впечатления. А еще у мастера очень дружественные отношения с клиентами: судя по всему, все, кто приходили, ремонтируют там своих коней уже не один год. Помимо этого, у меня вызвала отдельный восторг зона отдыха, потому что во-первых, там очень классные диваны, а во-вторых, там живет очень ласковый кот, который очень ластится, но не пристает, если его снять с коленей и отправить восвояси, когда он мешает. Но самое восхитительное было то, что он испугался одного из клиентов и прибежал ко мне на коленки, чтобы я его успокоила :) И я почувствовала себя в тот момент настолько значимой, что не передать словами!

О том, как мы прошли техобслуживание и о встрече с опытными велосипедистами Велосипед, Велосипедист, Ремонт велосипедов, Путешествия, Подготовка, Туризм, Длиннопост

Но самое главное в мастерской все-таки не столько интерьер и обстановка, сколько опыт мастера. Это был наш с Сервелатом первый техосмотр и мне не с чем больше сравнивать, но я попросила мастера не просто отремонтировать мой вел, а провести мне мастер-класс с объяснениями. И хотя там было очень мало работы, он настолько мне все подробно объяснял, что у нас на это ушло порядка двух часов. Он отвечал на все мои вопросы о велосипедах и их устройстве, рассказывал, какая смазка для чего подходит и почему, а еще дал мне на ощупь понять, как ведут себя слишком перетянутые втулки, слишком ослабленные с люфтом и правильно сделанные. А еще он показал мне, как правильно чистить кассеты (а еще рассказал и показал, чем они отличаются от трещоток и как отличается их работа на деле), а еще показал, как правильно смазывать цепь и как ее чистить. Но в целом, это я и так делала правильно :)

О том, как мы прошли техобслуживание и о встрече с опытными велосипедистами Велосипед, Велосипедист, Ремонт велосипедов, Путешествия, Подготовка, Туризм, Длиннопост
О том, как мы прошли техобслуживание и о встрече с опытными велосипедистами Велосипед, Велосипедист, Ремонт велосипедов, Путешествия, Подготовка, Туризм, Длиннопост
О том, как мы прошли техобслуживание и о встрече с опытными велосипедистами Велосипед, Велосипедист, Ремонт велосипедов, Путешествия, Подготовка, Туризм, Длиннопост
О том, как мы прошли техобслуживание и о встрече с опытными велосипедистами Велосипед, Велосипедист, Ремонт велосипедов, Путешествия, Подготовка, Туризм, Длиннопост

И вы представляете себе, как же классно мне было ехать потом на легко идущих промазанных втулках и без восьмерок?) И даже то, что вечером уже выпал снег, снегопад стоял непроглядным столбом и под снегом в считанные минуты начала образовываться корка льда, а я ехала на летней резине, мне все равно было очень удобно и комфортно ехать, намного легче, чем до техосмотра. Я безумно рада! А особенно меня порадовало то, что мастер очень заценил мой руль и не успевал восхищаться им. Но руль и правда у Сервелата замечательный, тут не поспоришь :) Ниже прикреплю единственную фотку, на которой его видно хоть как-то. Это бабочка, но не ровная, а с изгибом под 90 градусов, в который очень удобно упираться руками во время катания. Я в восторге!
(P.S. это мы поднимаемся на эскалаторе в метро. Ехать было не возможно, снег слепил глаза настолько, что я не успевала протирать очки, и я решила спуститься в метро, благо у меня был с собой велочехол. А Сервелат был настолько мокрый от снега, что мне разрешили его не упаковывать, чтобы не пачкать руки и чехол)

О том, как мы прошли техобслуживание и о встрече с опытными велосипедистами Велосипед, Велосипедист, Ремонт велосипедов, Путешествия, Подготовка, Туризм, Длиннопост

Но посещение мастерской было не самым классным воспоминанием о вчерашнем дне. Помимо этого я еще встретилась с двумя опытными ребятами. Первый из них - велопутешественник, который уже проехал кругосветку, зимнюю экспедицию в Памире и полугодовую велоэкспедицию по Африке, а сейчас согласился помочь мне в сборах и выделил время, чтобы обсудить со мной все неуверенности и вопросы по путешествию. Кто варится в теме, поймут, о ком я говорю)) не буду публиковать имя, чтобы не обрушивать на него шквал негатива, который неизбежен всегда в интернете) И вы, если узнаете его, не публикуйте имя в комментах)
Надо сказать, я уже начала паниковать, что из-за короновируса придется отложить путешествие, но он меня успокоил тем, что все равно останутся незакрытые страны, и в случае чего можно изменить маршрут и поехать туда. Обожаю, когда мне говорят то, что я хочу услышать))


Второй человек, с которым я пообщалась - это походница Мария. Но самое классное в ней даже не имя, хотя оно тоже идеально, а то, что у нее такие же предпочтения в велопокатушках, как у меня, поэтому мы с ней очень быстро нашли общий язык и даже решили, что обязательно вместе покатаемся! Она подсказала мне очень много моментов по одежде и снаряге, а еще пообещала показать свою снарягу, чтобы я понимала, что нужно обязательно брать и почему. Такое впечатление, что я ее знаю уже очень долго. А еще благодаря ей я попробовала веганскую кухню на ярмарке Veg-Life Expo.Я не готова отказываться от вкуснейшего сочного мяска и нежной рыбки, но надо признать, что веганская кухня тоже может быть очень и очень вкусной. И в целом, я понимаю, почему эти ребята чувствуют себя комфортно без яично-молочно-животных продуктов

О том, как мы прошли техобслуживание и о встрече с опытными велосипедистами Велосипед, Велосипедист, Ремонт велосипедов, Путешествия, Подготовка, Туризм, Длиннопост
О том, как мы прошли техобслуживание и о встрече с опытными велосипедистами Велосипед, Велосипедист, Ремонт велосипедов, Путешествия, Подготовка, Туризм, Длиннопост

На вчерашний день пока это все.
Сегодня накрылся заезд на 65 км, потому что выпал снег, ехать по оживленному шоссе в летней резине я не решилась, а поменять покрышки и собраться вчера не успела, чтобы сегодня успеть на электричку в 8 часов. Поэтому в этом я не молодец и придется отложить заезд на следующую неделю. Но постараюсь к тому моменту решить вопрос с сумками хотя бы некоторыми, и заодно затестить их в дороге. Ну, надеюсь. Планирую. Жду с нетерпением..)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, на велосипед ты подсела, сча подсадим на парафин и парафиновые смазки : смув, сквирт)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сомневаюсь, что мне удастся избежать того, чтобы хотя бы раз их опробовать)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку