593

О святости

По мотивам этой истории своё вспомнилось.

Заехали мы как-то в один из очень известных монастырей Нижегородской области. Рекламировать не стану, там и так на паломниках отрываются по полной программе.

Зачем заехали, спрашиваете? А просто на экскурсию.

Ну вот и ходим, гуляем, «экскурвогида» слушаем.. Один из эпизодов экскурсии – святой источник. Выглядит как труба из под земли и небольшой бассейн.

Ну блин. Святой же источник, надо сфоткать – али я не турист? Туристу же положено фотографировать всё подряд или нет? ))

Поднимаю фотоаппарат, навожу на источник…

Иэххх! На меня почти что кидается злобная бабка. По уровню злобы сразу чувствуется истинная «православная».

И мне: ты что, ирод делаешь!!!?

Я, недоуменно: а что такого то? Просто хотел сфотографировать…

Бабка: Да щаз!!! Вот ходют тут такие, с фотоаппаратами – а потом у источника святость пропадает!!!

………… Я выпал в осадок… Потом, слегка придя в себя, решил уточнить: простите, а как это она, святость, пропадает?

Бабка, злобно: А вот так и пропадает – вы тут фотографируете, святость на фотографии ваши уходит, а в источнике одна вода остается. Простая.

….. У меня чесался язык спросить: что же это за святость, которая с каждым снятым кадром «уходит», но я не рискнул – ибо во взгляде бабки светилось аутодафе времен Великой инквизиции, несмотря на то, что монастырь был православным.

Истории из жизни

40.8K поста76.7K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку