О страшных сценах в кино

Это не столько пост-утверждение, сколько пост для обсуждения, поэтому готовьтесь к заряду субьективности.


***


В детстве отец как-то принес где-то переписанную VHS-кассету с фильмами-клипами Майкла Джексона. И был там, собственно, Thriller в числе прочих. Меня не испугали тамошние зомби, меня почему-то до усрачки пугал кот-оборотень с этими едкими желтыми глазами. Причем именно когда он уже полностью превратился. Серьезно, меня ничего до этого так не пугало - я смотрел "Чужого", "Муху", "Вспомнить все" - и нормально, а тут всего лишь какой-то кот в клипе. Родители потешались знатно, иногда специально ставили на паузу этот момент.

О страшных сценах в кино Фильмы, Ужасы, Гифка, Видео, Малкольм Макдауэлл

Примерно двадцатью годами позже я увидел целый фильм, который не столько конкретными сценами, сколько самой своей безысходной сущностью (ну и конечно ее дикой немотивированной жестокостью) меня нехило впечатлил. Речь идет про фильм Tusk 2014-го года выпуска. Не буду сильно спойлерить, но за всей довольно странной манерой повествования и даже определенным количеством низкопробного юмора скрывается совершенно ужасающий концепт насилия над человеческой сущностью. И это прошибает.


Но все это не идет ни в какое сравнение с тем, что я считаю самой ужасающей сценой в кино. И я не говорю здесь о расчлененке или натуралистичных убийствах, нет-нет, нет. Все немного глубже, и мне нужно немного погрузить вас в контекст. Но сначала я назову фильм, в котором происходит эта сцена - он называется "О, счастливчик!" (O Lucky Man, 1973). Если вы не смотрели этот фильм - заканчивайте читать данную статью и просто посмотрите. Великолепнейший саундтрек к нему записал Alan Price, а сам фильм сложно отнести к какому-либо жанру. При этом он не представляет собой чего-то особенно тяжелого для понимания, он просто... Странный.


Так вот, фильм - поверхностно - представляет собой набор довольно нестандартных приключений главного героя, который устраивается на работу и едет со своей неотразимой улыбкой продавать кофе или типа того. Играет довольно веселая музыка, он путешествует, встречает разных людей, присутствует легкая эротика - в общем, все довольно мило и весело. Потом немного темнее. И вот через череду совпадений он оказывается в чужом городе без денег, и попадает в больницу, где соглашается быть добровольцем в неком исследовании. И далее происходит та самая сцена, которую я приведу ниже. Жаль, она имеется только в таком ужасном качестве, потому что я ее впервые увидел в идеальном, и впечатление она производит куда более сильное. Если не хотите его себе испортить - см. выше, найдите фильм и посмотрите.


А засим я с вами прощаюсь, и оставляю вас с самой жуткой сценой, которую я когда-либо видел в фильме, не казавшемся таким уж страшным.

А какую сцену из фильма вы считаете самой ужасающей?