О среднем классе вообще и об английском среднем классе в частности.

В ходе обсуждения постов про Англию я часто встречаюсь с некой расплывчатостью определения того самого "среднего класса". Более того, люди спрашивают, что же это такое. Попробуем разобраться.

Что такое средний класс? Существует куча определений. И ни одно из них не является полным и всеобъемлющим. Можно начать с самого слова "средний". Это те люди, которые находятся между бедными и богатыми. Некоторые определения идут от конкретной цифры: все граждане делятся по доходам на 5 частей: бедные, рабочие, средний класс, зажиточные и элита. Так вот часть от 40 до 60% является средним классом. Некоторые используют ту же методику, но в средний класс заносят всех, кроме 20% самых бедных и 20% самых богатых, т.е. 60% общества. В том же США понятие среднего класса несколько отличается от того же европейского и основано на самоопределении. Т.е. очень многие рабочие считают себя средним классом, т.к. не находятся в стесненных условиях. Сама история концепта идет от 18 века, когда средним классом считалась мелкая городская буржуазия, которая была ровно посередине между крестьянством и знатью.

Современное понимание среднего класса восходит к британскому определению от 1913 года данному в одной из статистических работ. Средним назывался класс между рабочими и высшим классом. Вот так вот просто. С тех пор сам термин претерпел кучу изменений во многих культурах, поэтому к его использованию нужно подходить с должной осмотрительностью.

Некоторые пытаются вообще уйти от числовых определений среднего класса и привязать его к потреблению. Например, средним классом в любом государстве будет считаться класс, который потребляет определенный набор благ и имеет возможность откладывать некую сумму денег. Журнал «Экономист» определяет средний класс как группу лиц, которые после удовлетворения всех своих базовых потребностей имеют в распоряжении не менее трети от первоначального дохода для любых других целей. Короче говоря, заплатил за еду, дом, одежду, бензин и т.п., в кошельке осталось треть зарплаты – добро пожаловать в средний класс, сынок. Это определение хорошо тем, что привязывает уровень среднего класса к уровню развития экономики страны, в которой данный класс анализируется. Проблема в том, что траты у всех людей разные. Кто-то может отложить и 80% своего дохода, просто экономит. При этом сыт, обут и одет.

Поэтому я бы определил средний класс следующим образом: это социальная страта, находящаяся между рабочим классом и элитой, для которой характерна возможность накопления не менее 1/3 от первоначального дохода после удовлетворения базовых потребностей на общепринятом для развитого общества уровне. Уровень потребления развитого общества – это ключевая часть определения. Если человек откладывает не менее 1/3 зарплаты, но живет вчетвером в двухкомнатной квартире на 48 метров, ест макароны и картошку, то это не средний класс.

Средний класс в мировом масштабе растет. Это общемировая тенденция и считается позитивной нормой. Самыми значительным вкладчиками в рост среднего класса на планете являются Китай и Индия. Страны, где средний класс не растет или уменьшается, как правило, находятся в стагнации и зоне риска.


Что в Англии?

В Британии средний класс обычно обладает комбинацией следующих признаков: высшее образование, профессиональный статус, поддержка буржуазных ценностей (дом, надежная работа, денежные накопления, постепенное развитие, отказ от рисков), образ жизни, манеры, акцент, тип посещаемой школы, круг друзей и знакомых. При этом значимость акцента, манер и социального круга выделяются именно в Англии. В тех же США на манеры и акцент внимания обращают меньше, там важнее конкретный успех и уровень потребления, а манеры и акцент важнее для элиты. Вопрос классовости является краеугольным в самоидентификации рядового британца. Для местного населения крайне важно принадлежать к некой группе лиц и передавать этот статус по наследству. Как я уже писал в прошлых постах, личный финансовый успех одного человека не является мерилом успешности. А вот если данный человек успешен в 3-4 поколении – это замечательно. Особенно, если это верхние слои среднего класса или элита. Вопрос принадлежности к какой-то группе так важен, что в 2013 году в Англии было проведено огромное исследование классовости общества на выборке из 160 000 респондентов. Надо думать, что влетело это в копеечку, но британцам это нужно.

Т.к. сам по себе средний класс в Англии велик и обширен, люди стали делить его на группы. Например, низший средний класс (работники офисов, агенты, продавцы, мелкие чиновники), «средний» средний класс (обладатели высшего образования, управленцы, учителя, архитекторы, бухгалтера, юристы), высший средний класс (определяются не по доходам, а по социальному статусу, происхождению, школе. Могут быть различных профессий: профессура, адвокатура, банкиры. Часто являются потомками обедневшей знати. Например, Хелена Б. Картер – яркая представительница высшего среднего класса).


Для чего нужен средний класс? И нужен ли вообще?

Да, нужен. Средний класс выполняет множество функций.

1) Он снижает уровень социального напряжения. Чем больше представителей среднего класса в обществе, тем меньше разрыв между богатыми и бедными. Если средний класс развит, то в социуме обычно есть консенсус. При развитом среднем классе политические кризисы случаются редко, перевороты и революции в принципе нереальны. Пропаганда на средний класс действует слабо. Короче говоря, это генератор стабильности в хорошем смысле.

2) Он воспроизводит сам себя и всю систему. Единожды создав средний класс, его легко поддерживать. Дети, рожденные у родителей среднего класса как правило становятся представителями того же среднего класса. Им прививаются типовые ценности и культурные коды, которые они передают потомкам.

3) Средний класс является основой общества потребления. Это очень крупный потребитель. При этом средний класс потребляет разумно, как правило, имея сбережения, т.е. может сгладить периоды кризиса экономики

4) Пополнение рядов элиты. Верхние слои среднего класса вполне могут входить в элиту и создавать там некую конкуренцию. Борис Джонсон, например, представитель верхнего среднего класса.


Самое главное, что дает средний класс – это возможность передачи элитами своего статуса потомкам. Т.е. ту самую пресловутую стабильность. В развитых обществах элиты давно поняли, что важнее не получить сразу много, важнее это все как-то передать потомкам, причем в такой системе, чтобы и они могли это все передать далее. Для этого нужно стабильное общество, в котором некая большая прослойка должна принять такие правила игры. Если говорить просто, элита поняла, что лучше делиться и сохранять, чем грести под себя и вывозить. В той же Англии это осуществлено просто блестяще. К элите тем или иным образом относятся от 2 до 6% населения. Это богатые и сверхбогатые граждане. При этом для большинства из них данные богатства и статус – само собой разумеющийся факт, т.к. они передаются из поколения в поколение без единого потрясения. Средний класс же всячески поддерживает эту систему и даже поощряет ее, т.к. элита не занимается грабежом населения, а расслоение не столь велико, чтобы лодка качалась.

Элита Англии понимает, что коррупцию и всякие нехорошие вещи всегда лучше иметь вне страны, по этому поводу также достигнут полный консенсус. Пусть коррупция будет. Но в Африке, например. И у высшего среднего класса всегда есть возможность постепенного перехода в эту самую элиту. Как мы видим, ни одного серьезного политического потрясения за последние века в Англии не было. Двухпартийная система, которой уже сотни лет, вполне справляется с политическими функциями. Парламент официально разделен на лордов и простых людей. И всем все равно. Вся политическая конкуренция элит находится в строгих рамках системы, рекрутинг элит постепенный и занимает несколько поколений, что обеспечивает высокое качество и уровень подготовки эти самых элит в мировом масштабе. Самой элите в Англии все нравится. Именно поэтому они не экспортируют за рубеж ни деньги, ни семьи. У них уже устроен процесс передачи замшевых курток и магнитофонов на сотни лет вперед.И метод передачи - средний класс.


Именно в этом проблема стран с отсутствующим средним классом: там элиты не уверены в своем будущем. Поддержка низшими слоями очень нестабильна и опирается в основном на пропаганду. Поэтому они копят богатства одним поколением, фактически грабя население и вывозя деньги и детей в те страны, где механизм передачи отлажен. Например, в Англию. В своей же стране элита планомерно уничтожает средний класс, т.к. в короткой перспективе он опаснее, чем рабочий, потому что средний класс политически более активен, более образован и не поддается пропаганде. Отсюда проблемы с потреблением, высокие политические риски, отсутствие стабильности и прочие отрицательные моменты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в пгт, оба с мужем работаем в гос органах. Мы средний класс? Да ни фига! Живём от зарплаты до зарплаты. Накопления? Какие накопления, с голоду бы не сдохнуть :( Блин, простите за негатив, накипело.

раскрыть ветку (76)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы из России, то в России практически нет среднего класса. Увы. Чтобы иметь западный уровень потребления в России нужно зарабатывать весьма много. Стоимость жизни очень велика. Например, в Москве стоимость квадратного метра всего на 15% ниже средней английской. А Англия - не дешевая страна. Про продукты и коммуналку молчу.

раскрыть ветку (55)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я из России, Сибирь. Полностью согласна, нет в России среднего класса как такого. Есть богатые и есть бедные. Я не могу отложить деньги, я не могу каждый год отдыхать на море. Хотя именно на таких как моя семья государство и стоит. Мы платим налоги, мы с мужем с высшим образованием, мы не нарушаем закон, мы хотим светлое будущее своим детям. Да что уж говорить сами все знаете.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли про нищих. Работающих нищих. Людей, которые получают з/п 10-15 тысяч в месяц и неизвестно как на это живут.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мерки английского среднего класса к РФ неприменимы) тут можно считать средним классом того, кто хотя бы выходит в небольшой плюс после удовлетворения своих потребностей и покрытия долгов (кредит или ипотека)

к примеру, условная семья из 4 чел. Муж, жена, сын и дочь. Живут в доме 150-200 м2, две машины. Ежемесячный доход всей семьи 100-150 тыс. Из них 60 тыс уходит на налоги и базовые потребности, а остальное они могут отложить, либо же выплатить что то по кредиту, если он есть. Думаю их можно считать средним классом.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь что у нас более вероятен такой вариант:

Семья из 4 человек, квартира 60 квадратов, доход 60-80к на семью. и у них все деньги уходят на удовлетворение базовых потребностей и выплату ипотеки за те самые 60 метров. Накопить удается не много и то тратиться в отпуск.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот по меркам Англии это бедность, увы. 4 человека на 60 квадратов - уже показатель.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За счёт чего куплен дом в 200 метров и 2 машины, если доход 150000 на двоих? И каков их уровень потребления? Если западный, то встаёт вопрос о 60000 как о достаточной сумме. Ну и плюс такой вариант достаточно редок для России.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего ты взял что западный уровень?) Обычный российский, если западный то понятное дело, что на это даже их 60к не хватит) к тому же, нужно учитывать что машины не обязательно дорогие
Взяли кредит, рассчитываются до сих пор или уже, поверьте на фоне других людей живущих в однушках-двушках и без машины, но в кредитах, они чуть ли не высший средний класс
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что лично я определил средний класс именно через высокое потребление. Если брать обычный российский уровень, то у нас полно среднего класса. Половина людей практически. Живущих на 24000 от зарплаты до зарплаты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за статьи) очень интересно!)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо за чтение. Комментируйте, обсуждайте. Я  в общем пишу для читателя и люблю дискутировать, а также новое узнавать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я  с женой зарабатываем вместе 70 тысяч чистыми. Из них на питание, квартиру, проезды уходит 25-26 тысяч рублей. Если шикануть и покупать в месяц всякое вкусное сверх нормы, которую мы покупаем, то 30к. В 30к входят так же всякие заказы пиццы и прочего. Остальное тратится или откладывается на мебель и прочее. Велосипеды, компы. Это больше чем 1\3. Какой мы класс? Я водитель трамвая, она повар.

раскрыть ветку (44)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, какой у Вас уровень потребления, если честно. Я могу только догадываться, что он отличается от западного. В плане качества. Потому что есть и оплачивать коммунальные на 25 тысяч в России - это означает есть не то, что ест европеец. Надо также понимать, сколько метров жилья приходится на человека. В западной Европе средний метраж - более 40.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае это 37 метров на человека. А что значит уровень потребления?

раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на каком уровне Вы потребляете блага и услуги. Продукты, вино, досуг, рестораны, образование детей, отпуска. Вот смотрите: захотелось Вам сыра поесть. Есть чеддар русский, есть чеддар английский. Сами понимаете, какой лучше. Чтобы купить английский чеддар Вам придется потратить больше денег, как правило. То де самое про вино: есть крымское, есть испанское. И так далее. Я брал неплохие продукты в Москве (в основном на заказ с запада) и без вина у меня получалось порядка 30 000 только на еду в холодильник.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена себе. А у меня выходит 7.5-8к на человека, это при покупке всякого разного. Но конечно не ем каждый день мраморную говядину.

раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не надо только мраморную говядину. Перейдите на швейцарские сыры, ешьте средиземноморскую рыбу, хорошие морепродукты, овощи и фрукты без ограничения по сезону, покупайте хороший чай на заказ, причем не второй сорт в русской чайной компании, а через доставку амазоном из Китая первый сорт. Берите баранину из Новой Зеландии, дичь с севера. И выйдет у Вас все 15000 на человека. Довольно быстро начнёте отличать Дагестан от Зеландии, кстати. С говядиной тоже самое, если стейки любите. Ну и далее вино. Просто в Англии все это лежит в супермаркете. Даже дичь. В любом. Поэтому можно не париться. Пошел и взял. А цены те же. Ну в России подороже, конечно некоторые вещи, но примерно то на то.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассказываете мне такие страшные вещи, что я начинаю понимать: мне в таком нужен гид, и я не готов тратить 30к на холодильник. Но мне интересно.

Стейки - обожаю, даже уроки взял бы, чтобы стать мастером в них. А то выходит - то получаются как в ресторане, то резина, то недожарен вообще.

Да и вообще, если бы я знал как переехать отсюда, я бы уже свалил с женой. Это страна загубленных возможностей. Жаль, что наши люди вынуждены это терпеть и искренне радуюсь за тех, кто смог уехать и начать жить.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема уехать?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я не знаю как. Ведь это огромный риск. К тому же у меня жена украинка, и в данный момент получает гражданство России, осталось меньше года для паспорта.

Не знаю методы уезда. Просто так в других странах гражданство не дают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

8к на человека это очень мало. У вас зимой каждый день свежие овощи и фрукты? Нормальные соки, а не восстановленная херня, сыры и т.д.

Обычная, не мраморная говядина 400р+, рыба 500р-1000р за кило. Овощи не в сезон 200р-300р за кило.

Я хз как на 8к можно нормально питаться... Разве что сидеть на макаронах, картошке и тазах борща.

Мраморная говядина 1500р-3000р стоит, если речь о стейках. Вы ее вообще себе позволить не можете, ни к чему эти пассажи про каждый день.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С какого рожна я её не могу себе позволить? Речь о стейках, за 700 рублей купил 700 грамм мраморной говядины, уже не помню какую часть, вроде ягодичную. Два стейка вышло.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уже не помню какую часть, вроде ягодичную. Два стейка вышло.

Попробуй как-нибудь разориться на рибай/чак-ролл/стриплойн блэк ангуса (1500-3000 за кило российского мяса) и ты сам поймешь разницу. Ты просто говядины пожарил.
Мраморное мясо для стейков выглядит вот так:
https://shop.miratorg.ru/catalog/govyadina/black-angus/steyk...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, кэп, именно мираторг я и брал, именно так она и выглядела.

Но повар из меня так себе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Россия, Сибирь, с мужем и без детей. 3.5к на квартиру и связь, 10к ипотека, на еду уходит от 25к (и это на работу мы чаще берем еду из дома, а не столовая). На проезды еще 8-10к (правда, ездить приходится не только дом-работа-дом). Уменьшить проезд не получится, тк родители/бабушки/помогать. Еду тоже не получается - качество продуктов сразу падает, здравствуй аллергия на химозную какаху

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А могу я взглянуть на любой ваш чек? И 8-10к на проезды это очень много.

В моём случае на меня и жену в месяц уходит до 4-5к, не более. У нас электронные кошельки и график не 5\2, но если бы сумма превысила 2.8к в месяц, мы бы просто купили месячный безлимитный проездной. У вас такой есть в городе?

Живём в СПб, если что.

По квартире: без отопления выходит 3к в месяц при 75кв м. С отоплением до 6к.

25к у вас уходит с мужем на двоих, т.е. 12.5к на человека, это не так уж и много, хоть и не мало в сравнении с нами (почти вдвое), тем не менее я всегда покупаю продукты, за которыми не шёл, если вижу, что идёт приличная скидка, они нормального качества, не залежалые и мне есть, куда их засунуть.

Например мясо: свиной карбонат, бедро, шея, говядина шея, вырезка, спина. На такие вещи случаются скидки (я средние цены знаю и на всякие красные ценники не ведусь), и стоит их брать сразу, как видишь. В итоге, если бы я брал бы без скидок продукты, то конечно стоимость еды у меня была бы 10-12к на человека. У меня, кстати, есть скреплённые чеки с этого года, могу кинуть вам, если интересно. За один месяц насобирал, мало ли пригодятся на пикабу что-то доказывать.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По проезду чеков нет, маршруткичастники и метро: 3600 до работы и обратно на двоих, проездного тут такого нет. Живём в отдаленном районе, работаем в центре. Родители бабушка живут в деревне в 35км от нас, один проезд туда обратно (с пересадкой) 150р. Если бабушку отвозить в город в больницу и обратно, это приехать забрать, сводить, отвезти и вернуться. Магазин- 3 раза в месяц до крупного магазина и обратно на такси. Это дешевле, чем в нашем районе магазинчики и пешком.

Если на машине (условно есть, берём у родителей) 2000р заправка на неделю.  Так не всегда было, бабушка проходит курс лечение- операция- лечение, но полгода уже так.

Квплата всегда примерно одинакова.

Продукты: сыры и мясные продукты- я аллергик, и магазинные (лента, Мегас) мы перестали брать года два назад. Тогда я после будербродов несколько раз попадала в больницу с отеком квинке. Плесень подтверждена, а что ещё там было- хз. Теперь оно берется в спец магазинах и ровно столько, чтобы съесть за 3 дня. Мясо 380кн гов, 340 свин, кура 130-250р смотря что. 2.5к на мясо раз в две недели, плюс пара кг куры/рыбы. Лапша, крупы и непортящееся берём впрок если скидка. Фрукты, печеньки, соки, консервы. Бытовая химия. Бутылированая вода, 1-1.5 баклаги на месяц.

Электронный учёт, чека нет. Последняя закупка была 5к. Рис 1.5кг, лапша 900гр, кукуруза консервы, 1.5кг бананов, 4 огурца, 6 помидор, 1кг груш, кг лук, 3кг картоха, 1 голец с/м, вино Фанагория, молотый кофе, порционное молоко 8 шт (по 200мл, только в кофе идёт), гель для душа,шампунь, 5 шоколадок, упаковка карачинской, 4л сока, зефир маршмелоу скидочный, 1кг сахара, упаковка таблеток для посудомоечной(50%скидка на 3 месяца сразу 600р), тушка куры, 2б хлеба, т.бумага, приправы, мука и что-то ещё из кухонных вещей.

Пиццы, торты и прочее редко готовые, чаще сами готовим (ценник местами выше выходит, но так вкуснее и совместное хобби).

Пару раз в неделю кофе в кофейне. (100-150).

Если кушать не дома. Мне поесть от 150р до 220р. Мужу от 250 до 350.

Я 61кг, муж 104кг (физическая работа, лишний вес немного есть, пузо не висит).

А может мы просто много жрём))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы пока описываете плюс-минус нашу жизнь. Не считая проездов.

Автор поста оценил этот комментарий

Живём в Нск. Кстати, если ходим в поход, еда рассчитывается из 350-450 на человека в сутки. Что для похода немного, на самом деле. В городе получается меньше, но не сильно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живём в Нск. Кстати, если ходим в поход, еда рассчитывается из 350-450 на человека в сутки. Что для похода немного, на самом деле. В городе получается меньше, но не сильно.

Ценник проезда: маршрутка 30 дом-центр берега, по городу 20, от центра до родителей 40-50(маршрутка, частник на машине). 

Автор поста оценил этот комментарий

Нашла чек, пользуюсь кэшбэк сервисом со словами в назаании еда, дил, и зелёным крокодилом.

Ассор рыб МОРЕВОД горб/сел в бел соус150

1

77,99 ₽

Бананы вес 1кг

1

105,36 ₽

Вино ЕСПИРИТУ ДЕ ЧИЛИ кр п/сл 0.75L

1

369,93 ₽

Вода мин. КАРАЧИНСКАЯ газ. 1.5L

6

165,54 ₽

Вода пит СВЯТОЙ ИСТОЧ ToyBottle ПЭТ 0.33

1

28,89 ₽

Галоши муж КОРНЕТТО р.41-45 Арт.02.1У

1

199 ₽

Горошек зел ЛЕНТА 425мл

1

49,99 ₽

Корица KOTANYI молотая 25г

1

52,99 ₽

Кофе МСК КОФ НА ПАЯХЪ Мокко молотый250г

1

199,99 ₽

Крупа гречневая ПАССИМ Алтайская 800г

2

123,98 ₽

Лапша б/п ДОШИРАК со вкусом телятины 90г

2

72,58 ₽

Лапша б/п РОЛЛТОН Куриная по-домаш 90г

1

20,69 ₽

Мак пищевой НАЦИОНАЛЬ кондитерский 150г

1

106,99 ₽

Маска-пленка д/л NIVEA Очищающая 10мл

1

54,79 ₽

Молоко ЛЕНТА у/п для капучино 3,5% 200

3

65,97 ₽

Мюсли ОГО! запеченые орех 350г

1

86,39 ₽

Мяч д/большого тенниса GFSP1674

1

39,99 ₽

Напиток б/а PEPSI с/газ.2L

1

69,99 ₽

Напиток б/а КАРАЧИНСКАЯ Эк-ЛионСтС/Г0.5L

1

30,89 ₽

Напиток б/а КАРАЧИНСКАЯ Эк-Ситр С/Г0.5L

1

30,89 ₽

Огурцы среднеплодные гладкие вес

1

24,33 ₽

Пакет ЛЕНТА майка 9кг

3

10,47 ₽

Печ СЛАВЯНКА Janets Bakery итал с ван130

2

179,98 ₽

Пирожное LOTTE Choco Pie шокол 6шт 168г

2

93,98 ₽

Приправа ГАЛЕО хмели-сунели 20г

1

19,99 ₽

Приправа ТРАПЕЗА Хмели-сунели 15г

3

59,97 ₽

Пряники ЛЕНТА с клубничной начинкой 400г

1

69,99 ₽

Пряники УТРЕНИЦА Мятные новые400г

1

46,79 ₽

Рис ЛЕНТА круглозерный 1 сорт 900г

1

72,09 ₽

Сельдь ЗОЛ РЫБ ф-к в май-гор соус Неж160

1

60,29 ₽

Скумбрия с/г х/к вес

1

87,18 ₽

Смесь MAGGI Маг на вт д/соч кур кар 26г

1

48,89 ₽

Смесь MAGGI на вт д/соч мяса 26г

1

48,89 ₽

Смесь MAGGI На второе д/приг кур/папр34г

1

48,89 ₽

Смесь MAGGI на второе Соч Кур Трав 34

1

48,89 ₽

Смесь на 2е KNORR д/курицы/чесн/тр 27г

1

48,19 ₽

Смесь сух МАГГИ НА ВТОРОЕ д/пр цып таб47

1

48,89 ₽

Сок J7 апельсиновый с мякотью 0.97L

2

159,98 ₽

Соль SEA SALT морская помол №3 в/с 600г

1

31,99 ₽

Томаты сливовидные вес 1кг

1

96,27 ₽

Трубочка ВОСХОД жаренная с повидлом 85г

2

30,18 ₽

Фасоль GLOBUS красная 425мл

1

59,89 ₽

Хлеб Старославянский 600 г

1

26,29

Там ещё бриф туалетный за 300 кешбечный, не копируется.

Около 3.5к чек, конец прошлого месяца, специи, приправы, химия- это с запасом, цены на продукты +- такие, скидка по карте 5% на все и на некоторые больше, на что- не помню

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это очень простенькие закупки, примерно на уровне моих или меньше.  Но общая ваша сумма в месяц больше, есть чеки с более крупными суммами?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В выходные большая закупка- скину чек.

Вчера заход на рынок: 300р 3 помидора крупных, хурма по 90/кг и мандарины 120/кг. 50р 2 лепешки. После ужина,завтрака и с собой мужу на обед осталось 2 помидора, и с килограмм фруктов. Если ценник примерно один, то мб мы действительно больше едим?  У нас ещё есть собака хась (в продукты сумма на нее входит только игрушки, около 300 в месяц). И с ней гуляем дважды в день- бегаем играем с час. Моя порция еды весит 300-350 грамм, плюс чай с чем-нибудь. Муж ест в полтора-2 раза больше. Питание в среднем 3р в день и два перекуса, в эти 3раза каждый раз мясное/рыба/яйца.

А у вас питание на работе входит в эту сумму? И если прикинуть, сколько выходит на сырое мясо, на сладости-соки, и на овощифрукты?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если прикинуть, то на сырое мясо в месяц выходит тысячи 2-3 не более. На эту сумму выходит купить от 6 до 10кг мяса в среднем.

В сумму на еду я учитываю в т.ч. питание на работе. В среднем выходит 150 рублей 1 раз в день.


Я несколько отделяю статьи расходов.

Наши основные и обязательные:

Мясо, молоко, сахар, колбаса, сыр, картошка, макароны, яйца. Без этого ни один месяц не обходится.

При этом я часто мониторю скидки, если нахожусь в магазине. И часто попадаю на скидки вроде 250 рублей за свинину и 350 за говядину.

Вместо 65 рублей молоко может быть за 45 (беру только простоквашино в ПЭТ)

Колбасу дешевле 500р за кг я не беру, но чаще где-то 650. Сыр от 300 за кг. Вполне приличный, тот же гауда или российский. Иногда эксперементирую, недавно взял три разных сыра (немного, по 100-200грамм) по цене 1800 рублей\кг, пожалел о покупке, они крайне специфичные и мне не понравились. А вот с колбасой по такой цене обратный эффект.

Картошку, опять же, я беру по цене в районе 50р\кг, потому что дешевле  - мелкая, с кучей впадин и глазок, а при такой цене (иногда бывает по 37-40) она крупная, ровная, как по линейке, сразу чувствуется разница, причина - экономия времени и сил при очистке, меньше выковыривания "ненужных" частей из картошки.

Макароны и яйца - пробовал, разница между дорогими и дешёвыми только при покупке спагетти разных видов, а так - вкус и готовка та же самая, переплата за бренды. Яйца так же. Главное с0-с1 брать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо мы берём на рынке, в магазине редко попадаем на и скидки и норм качество куска. На мясо уходит около 5к в месяц, тут мясо- условно, иногда морепродукты и неделя может быть рыбной (рыба от карася до терпуга, горбуши, гольца). С колбасой так же по цене(местный производитель хорош) но берем непостоянно, иногда делаем домашние колбасы(из того же мяса, в кишке, варенокопченые). А вот с сырами - от 500 за кг, с российского за 300 один из поездов в больницу как раз был. Обычно берём или черный принц, или пиковую даму или какой сливочный. Стараюсь чтобы при мне отрезали и упаковывали, а не уже в пленке и с ценником (это уже бзик, но так я условно контролирую качество).

У нас ценник любой из столовых в районе работы выходит 170-220 (весной меньше было) это второе, салат, компот. 150 - лапша вок, самый дешёвый вариант. Стандартный-200-220 в ханбуз или уйгурской кухне.

Молоко пакет не выпиваем, прокисает или горчит, поэтому обычно 3.5% молоко лента, 25-33р за 200мл. Выходит также, но не выкидывает остаток и хранится долго, по скидке прозапас.

Яйца и куру берём в магазине местной птицефабрики, иногда бывают скидки, от 45до 65 за десяток (с1- высшая категория). Филе 270 за кг, 140 кг тушка.

Макароны разницу ощущаю, берём обычно твердых сортов по скидкам, около 60 за упаковку. А вот картоху едим, но немного, крупы чаще- гречка, перловка,рис, пшенка, и макароны.

В постоянные траты входят печеньки, конфеты, пряники. Кофе от 200 и за 200это уже со скидкой за 150гр. Если скидочные нет, то зерновой в магазине чайкофе и тамже молят, выходит от 200 за 100гр. Чай- пакетики есть, но обычно листовой, цена как кофе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко пакет не выпиваем, прокисает или горчит, поэтому обычно 3.5% молоко лента, 25-33р за 200мл.

Просто мы с женой всегда пьём латте, т.е. в день минимум 300 мл молока уходит. Но даже после открывания оно не портится за 2-3 дня, 4 уже не выдержит, да.

И того нам хватает 3 бутылки на неделю с лишним.

25-33р за 200мл.

У нас 60-70 рублей за 900мл. Т.е. цена за 200 была бы меньше вашей, примерно 15 рублей.

Яйца и куру берём в магазине местной птицефабрики, иногда бывают скидки, от 45до 65 за десяток (с1- высшая категория). Филе 270 за кг, 140 кг тушка.

45 для питера, это скидочная цена, 65 средне-низкая без скидок. Но как я уже говорил в комментарии выше, разницы между яйцами одной категории от производителя нет. Только ценник.

Филе стоит как у нас, тушка у вас чуть дешевле, но выгоднее всё же брать филе.

Кофе от 200 и за 200это уже со скидкой за 150гр

А вот тут вы выигрываете по цене со мной сильно. Я беру якобс velour (пенка, я зажрался) и мягкий вкус, от нескафе ядовитого резко отличается, но цена выходит без скидки 350-400 рублей, со скидкой минимум 270р.


Но в целом если брать, если бы я жил у вас в городе, я бы решил, что разговариваю в комментариях сам с собой.

Автор поста оценил этот комментарий

Бедные.

Питаетесь не совсем сбалансированно, судя по тому, что на еду максимум 20к уходит.

И 1/3 должна откладываться не на велосипеды, а идет в долговременные инвестиции у среднего класса. Чтобы на пенсии не жить впроголодь.

И расходов на покупку квартиры не увидел.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Питаемся вообще не сбалансированно, а тем, что хотим есть. Хотим фрукты - берём фрукты, мандарины, апельсины, яблоки, бананы(их чаще всего), долговременные инвестиции это не про Россию. Наша мысль на пенсии - купить квартиру и сдавать.

Расходы на покупку квартиры? А по вашему откладываются деньги на что?

Или вы считаете, что я каждый  месяц покупаю по два велосипеда?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Питаемся вообще не сбалансированно, а тем, что хотим есть.

Тем, на что хватает, я бы сказал.


долговременные инвестиции это не про Россию.
Это глупость. Почитай, что такое инвестиции.

> Наша мысль на пенсии - купить квартиру и сдавать.
И это тоже глупость.

>Расходы на покупку квартиры? А по вашему откладываются деньги на что?
Ты так и не понял. Средний класс имеет возможность хорошо и сбалансированно питаться + купить себе нормальное достойное жилье (для семьи с 1 ребенком это, как минимум нормального размера трешка с 2 санузлами) + отдыхать, смотреть мир в отпуске или тратить соответствующую часть денег на хобби + 1/3 дохода инвестировать куда-то. Все это одновременно.

Поэтому ты бедный и до среднего класса тебе очень далеко. Это не попытка тебя обидеть, я тоже бедный. Доход у меня повыше и позволяет хотя бы питаться нормально, но до среднего класса наша семья еще тоже не доросла.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, на что хватает, я бы сказал.

Хватает на то, что мы хотим, хватит передёргивать.

(для семьи с 1 ребенком это, как минимум нормального размера трешка с 2 санузлами)

Нахрена семье с 1 ребёнком трёшка?

Гостинная это для американских семей, а у нас в стране люди обычно не отдыхают в отдельной комнате. Если есть зал - это другое дело.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена семье с 1 ребёнком трёшка?

Посмотри художественный фильм "Собачье сердце" или книгу почитай. Там хорошо этот момент объясняют.

Я не знаю где что у вас в стране делают, а у нас в России все, кого я знаю и кто может себе позволить нормальную квартиру одыхают/обедают в отдельной комнате.
Причем так делали еще мои деды с бабками в советское время, что со стороны матери, что со стороны отца. Если всегда в столовой. И телевизор всегда в зале у людей стоял.
Мы сейчас ребенком вынуждены жить в двушке, хоть и большой и ты можешь мне не рассказывать, что трешка нам не нужна.

Впрочем, ты моих объяснений все равно не поймешь. Когда и если выйдешь на уровень среднего класса, тогда, може быть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю где что у вас в стране делают, а у нас в России все, кого я знаю и кто может себе позволить нормальную квартиру одыхают/обедают в отдельной комнате.

У нас в стране это у нас в России, хватит передёргивать, или закончи этот разговор совсем, ведёшь себя как ребёнок, честное слово.

Лично я и жена едим в комнате, потому что нам так удобнее.

Времена меняются как и нравы.

Мы сейчас ребенком вынуждены жить в двушке, хоть и большой и ты можешь мне не рассказывать, что трешка нам не нужна.

Тебе может и нужна, а другой семье надо иметь 4 машины на 2 человека-водителя за каким то хером.

Когда и если выйдешь на уровень среднего класса, тогда, може быть...

Ох уж эти крестьяне, действительно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем русская семья хуже американской? Должна быть гостиная? Должна. А столовая? Тоже. Кухня? Да. Игровая комната? Естественно. Спальня для каждого ребенка? Да. Кабинет? Очень нужно, если из дома работать. Все нужно.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал, что должна быть гостинная? Есть какой-то норматив? В разных странах по разному. Кабинет лично мне нахрен не упал, как и столовая. Кухня несомненно, игровая комната? Я вас умоляю, ребёнку игровая комната сама спальня и выступает, в т.ч. и в других странах. Лично мне для жизни по моему собственному желанию нужно следующее: комната мне с женой размером около 20 метров, желательно 4х5, кухня-столовая размером те хе 4х5, раздельный санузел 2х2 туалет и 3х2 ванная и детская комната 4х4 либо 3х5. Итого 20+20+4+6+16(15)=66(65) метров с головой хватит. Это мне. И если бы я выбирал, я бы хотел вид на лес.

Если вам нужно всё - отвечайте за себя. А мне хватило бы и вот этого. Я не вижу смысла увеличивать жилплощадь сверх нужной мне меры, так поступают жадные люди.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет норматива. Просто это удобно и здорово.

Значит, я жадный. 😂 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я всё-таки описал: мне достаточно того, что я назвал. Скажем так, конечно, если семья большая, бабушка и дедушка есть и живут вместе, то тут уже может понадобиться по моим меркам, целый двух этажный дом для комфортной жизни. С двумя санузлами.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том и проблема, что в понятие средний класс в России войдет разве что кучка обнищавших интиллигентов, которые несмотря на безденежье не опускаются до маргиналов. Так что тут это скорее определение уровня воспитания, чем достатка.

раскрыть ветку (19)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сочетание достатка и воспитания. Это неправильно, что образованный человек не имеет достатка. Нонсенс. Как доктор может быть нищим? Как он может получать столько же, сколько охранник парковки? Это вообще что за общество? Даже в средневековье доктор был богатым.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
что образованный человек не имеет достатка. Нонсенс
что такое образованный? Если я самоучка - я мимо?

В 2004-2006 годах общался с парнем, семья которого в 90-х из Москвы уехала в США (найдя какие-то подтверждения, что в роду были евреи).
Он учился (не помню: колледж или универ), общались по теме микроконтроллеров и электронных устройств. Я ему подсказывал разные варианты решения его задач. Как-то по весне, он спрашивает, чем я занимаюсь. Я пишу: пойду сажать картошку.
Он минуту молчал, потом выдал: Ты разбираешься в электронике, программировании контроллеров и не в состоянии на свою ЗП купить еду?
Я не помню, что ему ответил :)

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самоучка в чем? У вас нет высшего? Вы не инженер? Такое тоже может быть, но это исключение. Зачем самоучиться, когда можно отучиться в вузе? По крайней мере на западе так. Билл Гейтс тоже самоучка. И он исключение. Мы же про массу говорим.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет высшего, я вытерпел два курса и взвыл до мата, до истерики: я хотел учить электронику и контроллеры, а мне Мировую Художественную Культуру, сопромат, философию, и физику (на которой бабушка-"божий одуванчик" всех топила разделом "ядерная физика" - а она была, блин, так нам "надо"! :(
Работаю инженером-разработчиком электроники. Из всего потока, как я потом узнавал, только я и еще 4 человека пошли по теме, остальные - кто где, но не по профилю.
Удаленно работаю, так как в округе на 200 км нет такого профиля, который бы мне был интересен И хотя бы платили 25тр. (Удаленно зарабатываю 35 + иногда по-мелочи берусь за простые проекты, в среднем 40-43).
По факту, те ВУЗы, которые я знаю (а знаю около 10, так как по роду работы общаюсь с преподавателями и иногда помогаю студентам консультациями по профилю свой работы) делятся на:
- именитые (Москва, Питер) - упор на высшую математику. Кто не выдохся к третьему курсу (мы не будем затрагивать тему оплаты) - идут дальше;
- региональные, но крутые. Вспомнился ТУСУР: честь и хвала руководству! Заниматься с потенциальными студентами начинают с кружков на базе самого ВУЗа.
- региональные для "корочки". Без комментариев: педагоги по 80 лет -- отчитал, принял, забыл. Нового не знают, заставляют рисовать чертежи от руки, САПРы не признают и так далее.
Последнее - не интересно, хотя могу поступить хоть завтра (предлагают преподавать там и учиться). Что мне такое "обучение" даст кроме "корочек"?
Средние: далеко, в любом случае надо математика выше среднего (чего про себя скзать ну вообще не могу).
Именитые: ну, вы поняли :)
Да и смысла в ВО уже не вижу: сейчас мне 40, года два надо на подготовку, в 48 закончу :) Смысл?

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это Вы российское образование описали. Это вообще не образование. Думаю, в западном ВУЗе Вы бы нашли себя быстро. Я вот хочу еще раз пойти учиться. Получить степень. И мне лет не так что бы сильно меньше, чем Вам. Самое интересное, таких как я много. Учиться в хорошем ВУЗе интересно. И дело не в студентках. Хотя и в них тоже. :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

про студенток и учениц - не надо :)
в своё время мне пришлось из--за одной уволиться ))

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все учили наших женщин

Чему-нибудь и как-нибудь

:))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сажать картошку - это традиция-с☝
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Например, в прошлом году в нашей картофельной Липецкой области в начале лета у всех картошка закончилась, а опа - в магазинах тоже куда-то делась. Через месяц появилась, но не по 20, а по 50 р. В этом году снова пошли сажать все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот чего вы сравниваете? Вы думаете РФ Европа? Как бы не так!!! Вы посмотрите как живет средний класс в Сомали?

Понятие среднего класса - резко отличается от страны к стране.

Сравнивают Англию с РФ. Ха...

Вы еще со Швейцарией и Лихтенштейн сравните.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

среднего класса в Сомали нет. Как и в России. Россия точно не Европа. Поэтому я ввел поправку на уровень потребления.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По меркам Англии нет. А по меркам страны - есть.

Никогда не забуду - когда мы сидели пили водку в поселке на Урале, и соседка зайдя сказала нам - "оу... у вас пельмени...у вас праздник?"

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда это математический средний класс. Просто берешь средний доход по стране и смотришь. Толку-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут палка о двух концах. Взять тех же художников.

Например, Ван Гог, Модильяни. В принципе, сын пастора и сын инженера, можно причислить к среднему классу, даже несмотря на обнищание впоследствии. Вроде и профессии и итоги их творчества сложно назвать ремеслом.

А по сути, Ван Гога можно назвать опустившимся маргиналом и пьяницей, а Модильяни наркоманом и похотливым туберкулезником.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похотливый туберкулезник. Зачёт. 😂 Хотел бы я в качестве эпитафии что-то такое... Люблю Модильяни. За тонкость линий и эротизм. А как он написал Ахматову... Художники - вне классов и условностей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему вне? Как раз они сохраняют дух времени для потомков. Быт разных сословий, нравы, обычаи.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как-то буржуазно. Художник выражает дух эпохи, времени, а не нравы классов. 😀

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я бы это определил как дух эпохи. Хотя и Вы тоже правы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку