О СПОРТЕ

В здоровом теле - здоровый дух. Где здоровье - там и красота. И самая популярная поговорка: "движение - это жизнь". До 26 лет эти поговорки и пословицы не имели никакого значения для меня.
В детстве я не интересовалась спортом. До 6 класса я любила на физкультуре играть в баскетбол и немного гимнастику. Но после полученной травмы позвоночника на уроке физкультуры, интерес к баскетболу пропал. Я боялась контактного спорта, избегала физических нагрузок и жалела себя. Что же эта за травма? Да всего лишь ушиб о металлическую лестницу. Но ушиб настолько сильный, что я не могла ходить прямо. Синяк был от талии до ягодицы. Мама повела меня к врачам, но ей сказали: "мы вашему ребёнку можем дать инвалидность, больше помочь не чем". На дворе был 1999 год. Мама с этим не смирилась и повела меня к мануальному терапевту. Он принимал на дому, было очень больно, я плакала на его столе. Но благодаря ему, я выпрямилась и боли прошли.
Я ходила и бегала как полагается ребёнку. Первое время я соблюдала рекомендации, но со временем боль забывалась. Я думала, что если не нагружать себя, то ничего и не случится. Но со временем становилось только хуже. После окончания школы у меня иногда болела поясница, уколы "мовалис" и "диклофенак" спасали.
Когда мне исполнилось 26 лет, я вдруг решила, что пора исправлять ситуацию и приводить свои мышцы в должное состояние. Я начала бегать по утрам и иногда делать зарядку. Какое же было разочарование, когда через 3 месяца регулярного бега, я не смогла утром встать на пятки. После обследования выяснилось, что у меня межпозвоночные грыжи. Врач бег запретил, а вот боли в поясницы и онемение ног с того времени стали моими постоянными спутниками. Пик наступил весной 2016 года, боли были такими, что я не могла ходить. Я не могла спокойно лежать. Лечилась всем.... Почти все хотели меня положить под нож, но я этого избежала.
Я пишу об этом, чтобы вы не совершали моих ошибок. Если кого – то интересуют подробности и эффективные методы, я с радостью расскажу и подскажу. 😉 Начните работать над своим телом, слушать его, укреплять и питать полезным. Оно ответит вам благодарностью.
Зарядка для поясницы очень помогает держать мышцы в тонусе, она присутствует в моей жизни с 2016 года с разной периодичностью. Конечно, я забываюсь и начинаю филонить, но потом беру себя в руки. А с 2017 года я начала ходить на "streching", в простонародье - растяжка. И меня она увлекла на столько, что я хожу по настоящее время и не собираюсь бросать. 🤗 Ведь как говорится: совершенству нет предела. Ещё одна моя любовь - это плавание. 🏊♀️ В планах подружиться с лыжами. ⛷️😎
Теперь ни одно из моих движений не причиняет мне боль и дискомфорт. Я свободно катаюсь на велосипеде и роликах, прыгаю на батуте и делаю кардио-тренировку. Мой план на день - это минимум 10 тысяч шагов.
Что мне даёт спорт:
1. Здоровье физическое;
2. Хорошее настроение;
3. Стабильный вес;
4. Новые цели;
5. Любовь к жизни.
Все! Все! Всё! Срочно на спорт! Причём на такой, чтобы он приносил вам удовольствие. 😉 Теперь, я точно могу сказать, что спорт - это жизнь. А что для вас спорт? Как вы к нему пришли? Или почему до сих пор не пришли?

О СПОРТЕ Спорт, Растяжка, Межпозвоночная грыжа, Бег, Плавание, Зарядка, Тело, Ходьба