О содержании эублефаров, личный опыт. Часть 3. Вода, кальций и витамины, корм и график питания

Воду для эублефаров категорически нельзя наливать из-под крана.

Подойдет вода из фильтра либо специальная детская вода без газа. Я использую детскую воду "Фрутоняня", полуторалитровой бутылки хватает примерно на месяц.

В поилку вода наливается примерно на сантиметр (для малышей) и чуть больше для взрослых.


Кальций и витамины.

Нужны специальные витамины, для сухопутных ящериц. Продаются в зоомагазинах. Если уж совсем нет возможности приобрести специальные подкормки, можно временно обойтись кальцием Д3 Никомед без вкусовых добавок, но этот вариант сугубо временный.

Не рекомендуется смешивать кальций и витамины разных фирм-производителей.


Кальций должен постоянно находиться в террариуме.


Помимо этого, каждое кормление также нужно давать кальций, для этого каждый кормовой объект обваливается в кальции и только после этого предлагается эублефару.


Витамины даются 1 раз в неделю, также обваливаются в кормовом объекте (1 КО в ситаминах, последующие в кальции).


Фирмы-производители кальция и витаминов от наиболее худших к лучшим (от бюджетного до дорогого)


Марка: Tetra. Кальций РептоКал, витамины РептоЛайф

О содержании эублефаров, личный опыт. Часть 3. Вода, кальций и витамины, корм и график питания Моё, Звероферма, Эублефар, Ящерица, Статья, Содержание, Длиннопост
О содержании эублефаров, личный опыт. Часть 3. Вода, кальций и витамины, корм и график питания Моё, Звероферма, Эублефар, Ящерица, Статья, Содержание, Длиннопост

Марка: JBL. Кальций Микрокальциум, витамины ТерраВит

О содержании эублефаров, личный опыт. Часть 3. Вода, кальций и витамины, корм и график питания Моё, Звероферма, Эублефар, Ящерица, Статья, Содержание, Длиннопост
О содержании эублефаров, личный опыт. Часть 3. Вода, кальций и витамины, корм и график питания Моё, Звероферма, Эублефар, Ящерица, Статья, Содержание, Длиннопост

Марка: Zoomed. Кальций РептиКальциум D3, витамины Рептивит

О содержании эублефаров, личный опыт. Часть 3. Вода, кальций и витамины, корм и график питания Моё, Звероферма, Эублефар, Ящерица, Статья, Содержание, Длиннопост
О содержании эублефаров, личный опыт. Часть 3. Вода, кальций и витамины, корм и график питания Моё, Звероферма, Эублефар, Ящерица, Статья, Содержание, Длиннопост

Кормовые объекты (далее - КО) для эублефара могут подаваться как в живом виде, так и в виде разморозки.

Я кормлю своих питомцев размороженным кормом, мне так удобнее.


Минусы живого корма - насекомым требуются условия для воспроизводства потомства, корм (овощи), контейнер для их содержания, температурный режим, они издают различные звуки и при неосторожном обращении могут разбежаться по дому. Вам оно надо? ))))


Неоспоримый плюс в размороженном корме - купил партию, положил в морозилку на 2-3 часа, насекомые замерзли (умерли), вынул коробку, пересыпал в контейнер, убрал в морозилку до сеанса кормления. При комнатной температуре КО размораживается максимум за час.


Основным КО для эублефаров является сверчок и/или туркменистанкий или мраморный таракан. Поскольку к тараканам у меня выраженная нелюбовь, я кормлю своих питомцев сверчками.


Один раз в месяц взрослому эублефару (от года) требуется давать суточного голыша мыши (только мыши, не крысы и не хомяка!), также (раз в месяц) взрослых эублефаров можно подкармливать зоофобусом или гусеницами табачного бражника.


Виды сверчков:

- домовый сверчок (обычная еда)

- двупятнистый (черный) сверчок (наиболее питательный КО)

- банановый (наиболее вкусный КО, по пищевой ценности равен домовому сверчку)


Туркменистанский или мраморный таракан


Гусеница табачного бражника является лакомством, но питательной ценности никакой, ибо, по сути, вода, можно давать раз в месяц.


Зоофобас - очень жирный и питательный корм, рекомендуется давать 1 раз в месяц в возрасте от полугода (не чаще! печень эублефара не справится с такой нагрузкой). Если даете червя в живом виде - необходимо раздавить голову червя, эти КО очень живучи и нередки случаи, когда они прогрызали себе путь на волю из желудка ящерицы. Я даю своим эублефарам размороженного зоофобаса - это самый безопасный способ кормления.


Суточный голыш мышки - можно давать живого, можно давать размороженного, зависит от вашего предпочтения и предпочтения эублефара, бывает, что они пугаются живого КО (особенного по первому разу). Дается раз в месяц, восполняет запасы белка и кальция.


Минусы живого КО - не всегда в бывают в зоомагазине, как правило, приходится подгадывать к дате поставке и вовремя делать заказ. для одного питомца не всегда продают поштучно, в основном, мелкими партиями от 5 штук в коробочке. Одного скормил, куда девать остальных? За месяц они вырастут и в пищу эублефару уже не подойдут.


Плюсы размороженного КО - приобрел партию, положил в морозилку, в определенный день достал, разморозил, скормил. Накануне никуда не надо бежать/искать/заказывать.


Возраст эублефара, периодичность кормления, размер КО (я кормлю своих питомцев до насыщения, поэтому не пишу количество КО, оно с каждым периодом разное):

- до 2 недель - каждый день, размер сверчка 0,5-1 см

- от 2 недель до 3 месяцев - через день, размер сверчка от 1 до 2 см (чем эублефар старше, тем более крупный сверчок дается), гусеницы табачного бражника

- от 3 до 6 месяцев - через 2 дня на третий, размер сверчка 2-2,5 см, гусеницы табачного бражника

- от 6 месяцев до 1 года - через 3 дня на четвертый, размер сверчка предимаго и имаго (первый без крыльев, второй с крыльями), гусеница табачного бражника, зоофобас.

- от 1 года (взрослый эублефар) - 1 раз в неделю, сверчок предимаго и имаго, зоофобас, суточный голыш мыши, гусеницы табачного бражника.

О содержании эублефаров, личный опыт. Часть 3. Вода, кальций и витамины, корм и график питания Моё, Звероферма, Эублефар, Ящерица, Статья, Содержание, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жили три зубла, когда им было лет 10 двое свалили и были пойманы домашним мангустом, а один и сейчас, в 20 лет, отлично себя чувствует. Режим кормления по его настроению, выключается свет и он выходит на охоту или остаётся в укрытии, если начинает активно шнырять, получает еду. Ест 1-3 раза в неделю. За один раз это: 1-2новорожденных или 1опушонок или 5-7 тараканов. Витамины и кальций не даю. Вода в чашке «петри», часто в ней лежит и впитывает или отмокает когда линька. Зимовка 2 недели.  

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мда. вашему питомцу можно только посочувствовать. Зачем заводили, если не хотите обеспечивать правильный уход? Не понимаю таких, как вы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку