О смартфонах на уроке

Сейчас прочитала в одной группе. Одна мать рассказывала, что у её дочери старшеклассницы на уроке отобрали телефон. И я вспомнила, какой пыткой для меня были уроки, на которых учителя запрещали пользоваться телефоном. До появления смартфонов, мне было неимоверно тяжело усидеть на уроке. Если бы не вбитая родителями установка, что учиться обязательно, и что без высшего - а тем более среднего - образования, можно только подметать улицы, я б, наверное, была из тех, кто бросает школу как только это можно сделать законно, и говорит, что сидеть на уроках - это не для него. Мои парта, дневник, тетради, руки всегда были изрисованы так, что не оставалось свободного белого пятнышка. Из-за постоянного раскачивания, подо мной ломались стулья. А всё из-за того, что я не могу просто сидеть и слушать учителя, ничего при этом не делая. Я в таких случаях либо пытаюсь активно принимать участие в учебном процессе, либо просто отключаюсь от него. Моими любимыми предметами были те, которые обычно не любили другие, за то, что на них нужно записывать материал под диктовку учителя, потому что какое же это удовольствие, когда можно просто конспектировать материал, вместо того, чтобы пытаться придумать чем же себя занять таким образом, чтобы это не мешало его усваивать! Возможность полопать какие-нибудь шарики на экране стала для меня спасением. Не понимаю, почему многие учителя до сих пор запрещают это. Ведь никому же не мешает!