О шпорах и незаметности

Когда пришла пора сдавать гос.экзамен в институте, я, по своим ощущениям, был готов на 50-60%, поэтому решил подготовить несколько шпор. Сижу, ваяю микробным почерком (да, я считаю, что шпоры должны быть написаны от руки. Если и не спишешь - хоть запомнишь механически.) на листе А7 примерно. Подходит папа-препод и делает, в принципе, логичное замечание, что преподаватели смотрят не на то, что ты читаешь, а с каким видом ты это делаешь. Все не характерное их привлекает.
День экзамена, захожу в аудиторию, беру билет, достаю из внутреннего кармана несколько листов А4 со словами, мол, мне же нужен черновик. Комиссия - да, нужен, иди. А вот уже на месте я достал все свои шпоры написаные обычным почерком на таких же листах А4 (ну, да, часть формул была, типа, исправлена/перечеркнута).
Раздал половине ряда. Никто не подошел.
Спасибо, папа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 это называется не шпора, а "бомба". Изготовление бомб старо как мир.
2 бомба легко вычисляется п паре признаков

Искренне ваш бывший студент и препод
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пардоньте, но я писал именно шпоры, так как билеты мне нахрен были не нужны. Были записаны несколько определений, формул, алгоритмов. Ответ на билет писался именно во время экзамена.
Бомбы, для меня, профанация учебы и бред. И я, как бывший студент и сын преподавателя с 40-летним стажем, тоже знаю, как вычилить бомбы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

по каким признакам?) универ давно закончила, бомб не делала, просто интересно))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

например, отстутствие ошибок, помарок. почерк более спокойный. графики, если нужны, аккуратные. это первое, что настораживает. Папа рассказывал, как один товарищ ему сдавал экзамен с графиком построеным карандашем, хотя карандаша на столе у него не было.

ну и конечно точные определения из учебников мало кто может запомнить наизусть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так банально народ валится на бомбах)
Автор поста оценил этот комментарий

Бомбы приносили в папке, вшитой в пиджак, писали кое-как, специально кучу всего черкали и исправляли.

А точные определения были необходимы, без них у нас никак.

МГУ, фак-т ВМК

Автор поста оценил этот комментарий

Еще бомбы очень часто хоть слегка, но измяты, что по идее не должно случаться с листом на столе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку