О школе и прогулах

Попался тут один пост о том, как в детстве прогуливали школу https://pikabu.ru/story/odnazhdyi_12_6023391 и вспомнился мне случай.

Мы с моей лучшей подругой учились в разных школах. А жили в одном подъезде. Ну и ходили в школу вместе, минут 10 по одной дорожке, а потом - ей налево, мне направо. Ну и изредка так получалось, что решали прогулять. Обычно просто до обеда бродили по городу, все дворы/парки/улицы облазили. В хорошую погоду это было здорово.

А однажды почему-то решили прогулять зимой, да еще и в мороз. Поначалу было даже весело: бегали в догонялки, играли в снежки, строили снежную бабу, катались с горки... Так прошло часа 3-4. Уже и подмерзли, и наигрались, а гулять еще минимум часа 2. Прошел еще примерно час. Мы уже молча бредем замерзшие по улице, морды все синие, пальцы на ногах почти не ощущаются... Градусов 20 мороза точно было. И тут - моя мама навстречу.

Мы в ступоре. Реагируем медленно ибо заледенели совсем. Она нас увидела, подошла, посмотрела на нас. Молча взяла за руки и повела. Через пару минут завела нас в теплое помещение. Раздела, усадила за столик и отошла к какому-то прилавку. Когда мы немного оттаяли, поняли что это - пельменная. И минут через 10 вернулась мама с подносом и поставила перед нами по тарелке горячих дымящихся пельменей с двойными порциями и по кружке горячего чая с булочками. Это было такое счастье на тот момент, словами не передать.

Когда мы отогрелись снаружи и изнутри мама отвела нас по домам. И даже маме подружки не сказала, что мы прогуляли. Просто взяла с нас слово, что больше так не будем делать. И ведь не делали, правда. Люблю свою маму)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас в Сибири, но у нас в Сибири ниразу не встречал построенных снежных баб до весны. Кроме тех, что специально заливают водой или построены в оттепель, но никак не в -20. ИМХО котолампа таки.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Детские же воспоминания. Там -2 могли в -20 превратиться. Причём, ты веришь в то; что все поспишь, как наяву, а потом очень удивляешься.

Я так один раз помнил со всей точностью, что упал с турника на соревнованиях и рассадил руку до кости об кусок стекла. А все свидетели утверждали потом, что я рассадил руку, потому что в меня бутылкой кинул один идиот из нашей школы, когда мы после соревнований в баскетбол играли. Доводы были железные - если бы у меня на соревнованиях типа дня здоровья была рана в руке - меня бы в медпункт повели. Да и у каждого таких различий в памяти пара штук имеется. У кого-то -20 и снежная баба, у кого-то друг воображаемый, а у кого-то, как у меня, память о старом шраме.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас зимой не бывает -2)) Такая погода у нас поздней весной или ранней осенью. У нас -20 - это обычная зимняя погода. Тепло даже. Если полдня не гулять. Этой зимой, например, почти всю зиму было от -30 до -40. А в детстве мы всегда гуляли, если из-за морозов уроки отменяли. Это было в -30.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В -30 снег не лепится. Бессердечная физика просто не позволит скатать комок в -30. Снег лепится, когда он слегка подтаивает от трения и снова промерзает при контакте с другим снегом, лучше всего он липнет в плюсовую, где-то в -5 уже перестаёт липнуть совсем. Поэтому и возник вопрос какая снежная баба в -20?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы прогуливали в день, когда мороз был около -20. Я ж написала. Не -30. И смогли слепить два больших колобка. Один я, второй подружка. С третьим не стали заморачиваться уже, хватило и двух.

Физика-физикой, но это было. И не забывайте, что снег имеет свойство утрамбовываться, так что при умении спокойно можно слепить шар. Про снежки и говорить нечего - мы их в любую погоду лепили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Снежок можно слепить нагрев снег в руках. Снеговика в -20 - не слепить без воды. Вы так говорите, будто у других людей детства не было. В нашей реальности такой прикол не проканает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду с вами спорить. 😊 Я рассказала как есть, а уж верить или нет - это как вам угодно))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кемеровская область. Новокузнецк. Ничего не придумываю. И у нас снеговиков лепят всю зиму.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

СнегРовиков? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

🤔 Прям задумалась. ???

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снег в Кузне частенько становится черным - снеговики негры )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа :) не сразу дошло, точно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку