О шальных деньгах, или как я получил свой первый жизненный урок

На общей волне постов хотелось бы поделиться в Вами историей из детства, как мне перепала огромная сумма, и как я получил свой первый жизненный урок.

Живу я в СПб, до границы с Финляндией тут рукой подать - 2 часа на машине, а посему, как только у родителей стали появляться немного свободных средств мы стали раз в год выбираться в Финляндию на пару-тройку выходных, порыбачить денёк, погулять, попить финского кофе на берегу ухоженного озера и отдохнуть любыми другими способами.

Надо заметить, что в Финке на каждом повороте есть или заправка, или уютная кафешка. А в особо крупных местах стоят ещё и игровые автоматы. И в одну такую поездку, году в 1998, заехав на заправку, мне безумно захотел понажимать на эти яркие светящиеся кнопочки(было мне 7 лет, кстати), только вот это стоило денег. Естественно я побежал к папе просить денег на автомат, и папа, который любил меня баловать, дал мне 5 финских марок (курс, на тот момент, если память не изменяет был где-то в районе 1:5).

Радости моей не было предела - толком даже не разобравшись в правилах я стал с упоением играть, делая ставки по 10 пенни, 50 пенни, 1 марке. Даже не помню, как такое произошло - но в один момент я сорвал очень не плохой куш, и из автомата сплошным потоком посыпались монеты. Я был на седьмом небе от счастья, ощущал себя победителем Форт Боярда, сгрёб все монеты в кучу и побежал хвастаться папе. Папа не особо обратил внимания на мой куш, поздравил, сказал пересчитать (пересчитал - было там больше 800 финских марок), и сказал, что обменяем на рубли на выезде из страны.

Но молодая, горячая и довольно глупая в подобных вопросах голова была захвачена жаждой лёгких денег. Я быстро прикинул, что из если 5и марок можно сделать 800, то из 800 можно сделать... МНОГО. Ну и побежал в тот же автомат, алчно запихивая в него монеты, и ожидая, когда же меня вновь осыпет златом. Монеты подходили к концу, а злата всё ещё не было, иногда выскакивала пара марок, пара десятков, но это явно не оправдывало моих ожиданий... И вот монеты закончились.

Я стоял у автомата, в который только что запустил огромную сумму, сумму, которую, как мне казало, мне не только никогда больше не получить, но и никогда больше не увидеть даже... А больше всего я боялся реакции отца... Что он скажет? Ведь сынок просто выкинул огромное количество денег... Чуть ли не со слезами на глазах я подошёл к нему, и сказал, что проиграл всё. И что марок больше нет.

Он улыбнулся, похлопал меня по плечу, сказал, что ничего страшного - главное, чтобы я запомнил этот урок, что ни в коем случае нельзя поддаваться азарту, и надо уметь во время остановиться. Конечно меня обрадовало то, что папа на меня не злился, но расстройство из-за проигрыша никуда не ушло... и я робко попросил папу дать мне ещё хотя бы 1 марку, последний раз, постараться отыграться. Отец достал из кармана 2 марки, и протянул их мне со словами "Последний раз". И я, чувствую всю ответственность на меня возложенную, пошёл к автомату.

Не буду сильно утомлять вас, лишь скажу, что я начал выигрывать, и выиграл в итоге что-то в районе 200 марок. Посмотрев на них, я себе твёрдо сказал "хватит", и остановился. Когда я вернулся за семейный столик отец поинтересовался у меня, как успехи. Я вывалил кучу мелочи из карманов, и сказал, что не хочу это проиграть - поэтому остановился, и что тут около 200 марок. Как сейчас помню, папа улыбнулся, поздравил, а следом добавил поговорку: "Не за то отец сына бил, что тот в карты играл, а за то, что отыгрывался", и пояснил, что остановиться важно уметь вовремя не только в выигрыше, но и в проигрыше, иначе можно потерять нечто гораздо большее, чем деньги.

Я понимающе покивал, и проникся, а на обратном пути мы обменяли мои марки на рубли, которые я в итоге потратил на спички, пистоны, петарды, жвачки и прочую детскую фигню.

Но этот урок, который мне преподнёс финский автомат и отец в столь юном возрасте я усвоил на всю оставшуюся жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в девяностых, но сейчас в Финляндии как только несовершеннолетний подходит к игровому автомату, кассир или любой работник магазина или кафе тут же отключит его. На фото видно голубую границу, пересекать которую детям нельзя. Даже в рядом со взрослым нельзя находиться внутри границы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас - возможно) А раньше никто и слова не говорил, ну бегает мелкий, еле дотягивается до кнопок, жмёт их, веселиться - никому это не мешало. И не было целой прорвы яжматерей, которые считали, что наша психика непоправимо страдает от ярких игровых автоматов, мортал комбата, зарницы и гта)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не могли выиграть 800 марок, чтобы те стали высыпаться, потому что после 100 они высыпались автоматически.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это правда, я лично играла в них в 98.
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял смысл фразы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите доебаться.jpg, но просто тогда максимальный выигрышь в автомате был 100 марок, получается, что бы выиграть 800 нужно было выиграть 8 макс выиграшей.
А уж тем более, чтобы они все разом высыпались, такого не могло быть, потому что отсечка была 100, т.е больше ста высыпалось всё само
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку