О шальных деньгах

...или их отсутствии. Навеяно постом http://pikabu.ru/story/moya_istoriya_shalnyikh_deneg_4224829....

В начале 90-х у многих была тяжёлая жизнь. Зарплату не платили месяцами и каждый кормил свою семью как мог. Однажды, я ещё совсем мелкая была, Мама взяла меня с собой в ларёк. Железный такой, с маленьким окошком. Не знаю, откуда родители взяли денег на это чудо, но мы пришли за сыром! За нами в очереди стоял парень, продавщица отмерила кусочек и положила на козырёк перед окошком. Мама улыбнулась мне, поворачивается обратно и  обнаруживает, что сыра нет. Продавщица уверяет, что мы его взяли, Мама судорожно перерывает сумку, деньги уплачены. И тут они обе замечают, что парень исчез. Какими горькими слезами плакала моя мама! Она стояла возле этого несчастного ларька, держала меня за руку и рыдала взахлёб, а я вместе с ней, хоть и не понимала тогда ещё, что случилось.

Сколько детских слез пролила я в подушку, не сосчитать. Я хотела купить весь сыр в мире, чтобы подарить его маме! Я хотела вернуть время назад и поймать этого подлого мужичка! Наверное, именно это детское воспоминание на всю жизнь дало мне урок - чужое брать нельзя. Никогда. Ни при каких условиях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку