704

О шальных деньгах

...или их отсутствии. Навеяно постом http://pikabu.ru/story/moya_istoriya_shalnyikh_deneg_4224829....

В начале 90-х у многих была тяжёлая жизнь. Зарплату не платили месяцами и каждый кормил свою семью как мог. Однажды, я ещё совсем мелкая была, Мама взяла меня с собой в ларёк. Железный такой, с маленьким окошком. Не знаю, откуда родители взяли денег на это чудо, но мы пришли за сыром! За нами в очереди стоял парень, продавщица отмерила кусочек и положила на козырёк перед окошком. Мама улыбнулась мне, поворачивается обратно и  обнаруживает, что сыра нет. Продавщица уверяет, что мы его взяли, Мама судорожно перерывает сумку, деньги уплачены. И тут они обе замечают, что парень исчез. Какими горькими слезами плакала моя мама! Она стояла возле этого несчастного ларька, держала меня за руку и рыдала взахлёб, а я вместе с ней, хоть и не понимала тогда ещё, что случилось.

Сколько детских слез пролила я в подушку, не сосчитать. Я хотела купить весь сыр в мире, чтобы подарить его маме! Я хотела вернуть время назад и поймать этого подлого мужичка! Наверное, именно это детское воспоминание на всю жизнь дало мне урок - чужое брать нельзя. Никогда. Ни при каких условиях.

Дубликаты не найдены

+34
Маме как то выплатили зарплату за пару месяцев сразу, которые задерживали в 90-х, и в автобусе у нее кошелек украли. Отец тогда сидел дома со мной, ближайший месяц, а то и два денег не предвиделось.
Она рыдала о деньгах, и последней сумке, испорченной разрезом, я рыдала о кошельке, который мне был обещан (мерзкий такой, стальной кольчужкой сплетенный 6-угольниками).
Какой же мерзкой гнидой надо быть, чтобы обкрадывать нищего, или забирать последнее.
Ведь знали же, суки, когда можно красть, когда люди зарплату получают.
Иллюстрация к комментарию
+16
Один знакомый не мог понять, почему я говорю о нынешнем времени: всё не так страшно, ведь не голодаем же. Спрашивал, как в 21-м веке мысли о голоде в голову приходят. А я до сих пор помню, как в 90-е в школе несколько раз от голода в обморок падала, в школьной столовой брала по 2 порции перловки на воде, чтобы дома меньше есть хотелось.
Помню, как мама плакала, когда думала, что дети её не видят, от того, что не знала, чем нас кормить.
+15

Чего то аж сердце прихватило... :С

Была похожая история:

В детском садике на новый год попросили сдать деньги на подарок. 200 рублей если не ошибаюсь. Жили мы с отцом алкоголиком, от которого не было никакой пользы, семью тянула только мама, работая в магазине. Судя по тому как жили, зарплата была крохотная. И вот прихожу я с мамой на ёлку, мне вручают коробочку, а там одни леденцы типа барбариса. Тогда мама начала тихонько плакать. Сейчас ясно дело, что денюшку попилили. Помню только, что с её слов на эти деньги в её магазине можно было купить много хороших шоколадных конфет. Я тогда начал маму успокаивать, какая разница, не был привередой. Но слёзы мамы помню до сих пор.

Ещё чего то вспомнилось как я на летних каникулах бегал искать пивные бутылки и сдавал их в магазин. Сникерс в день с моей скоростью себе обеспечивал... эххх, дерьмовенькие времена конечно были :(

+22

понимаю. У нас одно время отключили свет и газ за неуплату, готовили кушать на костре.

хватило таких 90х. Ну их в баню.

+15

Ох уж эти девяностые, таких историй из детства тьма. Помню, у мамы сапоги от ветхости промокать начали, она надевала на ноги пакеты и шла на работу в дырявых сапогах... Сыр вообще покупали только на новый год, многие продукты ели только на новый год - под шубой, крабовый салат, шоколадные конфеты. У мамы как-то в автобусе цыгане кошелек вытащили, мы реально месяц жили впроголодь на перловке. Соседи жили получше, поэтому иногда угощали сладостями, блинами, печеньем, это были самые долгожданные вкусняшки на свете. Ностальгии по тем временам нет совсем.

+46
Надеюсь он этим сыром подавился и сдох.
+5
ГРУСТНО
+4

Версия с продавщицей-подельницей вообще не рассматривается?

раскрыть ветку 1
+6
Как раз-таки это и было первой версией. Мама вообще подумала, что та просто забыла его дать, но тетка яро доказывала свою правоту. Что сыр положила и деньги пересчитывала, а чья-то лапка успела его взять- мол, в сумке смотри, сама забрала и забыла. Да и парень как-то слишком неожиданно ретировался. В любом случае, кто бы там его не взял, а сыр я попробовала многим позже.
+5

Ну что все хотят обратно в 90-е?

+2

ничего, кто так поступает нехошо всегда теряют гораздо больше чем у других украли.

+1

Чертовы ниндзя режут сыр.......

раскрыть ветку 8
0

дурак ты

раскрыть ветку 7
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

люблю тебя)

0

еще и плюсик поставила мне, мимими )))))))

-3

Так, в названии поста Шальные деньги, всю историю ждал, что из-за ларька выкатится целое колесо сыра или парень, что спер сыр, потерял кошелек. А в итоге меня наебали :( минуснул

-38

я понимаю если бы было мясо, макароны, хлеб, но тут сыр, я считаю если на сыр было денег то человек не плохо живет, ведь сыр не такой важный продукт

раскрыть ветку 13
+29
А ты не рассматриваешь вариант, что они этим кусочком сыра решили себя раз в несколько месяцев порадовать?
ещё комментарии
ещё комментарии
-2

Льзя

-38
Чет... Совсем чернуха.... Я школу закончил в 91 и не припоминаю таких сложностей, если честно...
раскрыть ветку 23
+8
У нас в семье до 2000х был голодный пиздец. Мама учитель, Сахалин.
+23

Мы жили в маленьком городе на севере. Папа военный, им тогда сильно зарплату задерживали, да и вообще с работой туго было там. Мама не работала. У меня в детстве несколько лет таких тяжелых было. Как сейчас помню.

ещё комментарии
+13
Во всех городах по разному было, где-то терпимо где-то пздц
0
Мне в 90 было 15. Тоже пиздеца не помню. Были очереди-да,но хлеб,колбасу,сыр привозили. Несколько месяцев дедушка не мог снять деньги из банка,но еда дома была всегда! Может,от регионов зависело?
ещё комментарии
Похожие посты
279

Дружба дороже денег

Я всегда считала что у меня было счастливое детство. Оно пришлось на начало 90-х. И даже не смотря на это было здорово. И гудрон ели, и по гаражам бегали, и бутылки сдавали, но дружно и весело. Дворик у нас был, закрытый домами периметр. Ни заборов ни оград, просто 6 домов, а в центре деревья, остатки детской площадки, лавки с вечной грудой семечных шелушек и кучи жестяных пробок из которых потом делались фишки. Район достаточно близко к центру города, проходимость желающих срезать свой пеший маршрут наискосок через двор, была большая. Детворы нас было много, более 20 человек, родители все друг с другом знакомы, так что пока мы выгуливались, с нами всегда дежурил кто то один из чьей нибудь родни. Мы даже не замечали когда за нами переставал присматривать мой дед, и выходила бабушка какого нибудь Виталика. Нам было пофиг, мы бегали и орали на весь двор.

С торца одного из домов, был маленький продуктовый магазин. Там и бутылки принимали, и жвачки по рублю продавали, и можно было затариться "вдолг", не наглея конечно. Продавщица тоже из нашего двора была)

В какой то жаркий летний денек, я сидела у подружки в гостях, и мы смотрели ералаш. Повтор по 20 разу, но что поделать. Видика у нее тогда не было. И тут неожиданно с работы возвращаются ее родители, в компании гостей, все немного подвыпившие, и само собой, двух детей им в однокомнатной квартире видеть не хотелось. Взрослые пришли продолжать куражиться. Мы поплелись на улицу. А время часа два дня, жарища, никто из других детей так рано не гуляет. А нам скучно, жарко, в прятки вдвоем не поиграть, в мяч не интересно, великов у нас нету, скакалки надоели. Пошли мы на лавочку сидеть.

Лавочка каждый вечер была излюблена молодежью, они там выпивали, курили, ржали как кони. Около лавочки кусты были, что служили той молодежи туалетом. Мы посидели в этом свинарнике, и от скуки решили облагородить территорию как можем. Нашли в тех кустах коробку какую то, и стали в нее заметать окурки, семки, и прочий мусор. Надрали с деревьев веток, и давай пыль поднимать. Когда более менее разметали весь мусор по краям, стали собирать банки и бутылки. те что не принимали на вторсырье. Начали шариться по кустам, и то ли я, то ли подружка моя, нашли купюру. Большую деньгу. 500 рублей! в 1998 году, 500 рублей. Ахренеть это деньги были тогда. Для двух восьмилеток. Естественно затея с облагораживанием отошла на второй план.

Мы стали думать, что же нам с такой большой деньгой делать. Не к чести нашей, идея отдать ее родителям, сразу была отметена. Но и в магазин с такой деньгой не пойдешь, продавщица сразу сдаст родителям. Решено было, отложить ее до худших времен. Но вот незадача, кто ее будет хранить у себя.

Алчность поглотила наши детские сердца. Мы даже поругаться успели, но ни одна из нас не сдавалась. Решено было поделить пополам. Не в смысле 250 на 250, а в смысле порвать купюру на две равные части. А в нужный момент, склеить ее скотчем и использовать. В то время много ходило купюр склеенных, так что идея показалась здоровской. Но то что мы потратим ее на что то неприменно супер важное, и супер крутое была обязательной. И естественно все это надо было держать в тайне, и от других девчонок, и от любимого дедушки и от плюшевого мишки.

Тем летом ничего важного и крутого нам в голову так и не пришло. Я свою часть купюры хранила в любимой книжке, где Светка ныкала свою, я так и не узнала. Осенью и зимой нас поглотила школа и разные секции, а к весне мы и забыли об этом.

Каково было удивление моей мамы, когда она года через 3, наткнулась на клочок этой деньги в книге, не передать всеми матными словами мира. Но я ни сдала ни себя ни Светку. Даже под угрозой пытки ремнем.

И вот, прошло уже больше 20 лет, со Светкой мы уже не так дружны, но все равно поздравляем друг друга с праздниками. А неделю назад она прислала мне в соцсетях, фотку с клочком этой купюры. Говорит пронесла через треть жизни. А где моя часть, я даже не представляю. Столько было переездов, мама моя тоже не знает. А мне бы так хотелось, прислать Светке в ответ фото, мол смотри, я тоже дорожу памятью детства. Была даже идея достать из кошелька деньгу и порвать что бы сфоткать. Но здравый смысл подсказал что купюра то уже не та, как минимум ни номер, ни количество водяных знаков не сойдется.

Так что, прости Светк. Я ради тебя любую купюру готова порвать, но той уже не добуду.

Показать полностью
362

Ответ на пост «Вот такие были разные цены»

Сам пост https://pikabu.ru/story/vot_takie_byili_raznyie_tsenyi_7571317?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing

Отец работал водолазом, собирал: гребешок, краба и трепанга. В конце 90 начале 00 за пол пол года экспедиции заработал около 12к$ ну и его товарищи по команде столько же. Один товарищ купил себе, на тот момент новый Nissan Terrano за 10к$, а отец купил своей маме 2х комнатную квартиру :)

333

Попытки избавиться от сливочного масла не в минус

Попытки избавиться от сливочного масла не в минус Сыворотка, Масло, Сыр, Сливочное масло, Деньги, Длиннопост

Ранее я писал, что масла так много, что я не могу его продать. До коронакризиса его у меня забирали будь здоров сразу все, что было в наличии, и мало того, так еще и монолитами по 5 кг. Один раз нарастил монолит 14 кг, и его забрали. Жена смогла сделать монолит аж в 19 кг - было смешно, но, его успешно так же забрали и сказали спасибо! По нормальной цене в 400 рублей за кг оптом. Продавал иногда в розницу, рекламу на авито даже не давал, только объявление и его забирали.

Сейчас же проблема наличия масла стоит остро, молоко беру я с фермы около 4% жирности (в апреле и мае было и до 4.7% жирности) при белке 3.05-3.1%. Т.е. 0.7-0,9% жира с каждого литра дает нам ощутимый выход жира на большой объем молока, с которым нужно что-то делать.

И что я теперь умею делать:

1. Сливочное масло

2. Топленое масло

Попытки избавиться от сливочного масла не в минус Сыворотка, Масло, Сыр, Сливочное масло, Деньги, Длиннопост

Это то хорошо, но есть одно но: из-за коронакризиса ВВП страны официально только за апрель упало 28% к апрелю 19 года, при обещанных 6%. И на народе это очень сильно сказалось. В итоге - денег нет, но вы держитесь. Брали масло сливочное, теперь берем растительное, и т.д. В мае месяце мне неоднократно звонили по объявлению и пытались скинуть большие объемы масла по 10 и 20 тонн фурой сразу. Клиент отказывался от товара и масло некуда было деть, и я тут со своей рекламой на авито с маслом сливочным по 400 рублей за кг. К слову, предлагали по 290-280 рублей за кг.

На прошлой неделе меня посетила одна мысль (сразу же на следующий день после того, как продал армяну сливочное масло за 2 месяца по 250-200 рублей за кг, лья крокодильи слезы). У меня есть сливки после варки сыра, подсырные, из сыворотки. А что если их добавить в обезжиренное молоко?

Опыт №1: в 96 литров обезжиренного молока от другого поставщика (который ранее скупал все мое масло), добавить свежие сливки с 500 литров сыворотки. Получил 11.5 кг сыра и еще 4 литра сливок. Очень успешный результат, жирность молока получил под 5%, но, сливки все равно остались, к тому же в выварке было их много. Сыр вышел жирнюююющий!

Опыт №2: взять на следующий день сливки из холодильника и добавить в обезжиренное молоко. Дал фермер 140 литров обрата (обезжиренное молоко), и я внес так же нежалеючи сливки. Из холодильника. Получилось много расплавленного жира на поверхности разогретого молока. Ошибка заключалась в том, что я нагрел свое молоко сильно быстро, а сливки были сильно холодные и они не растворялись в обрате, а топились. Получил я на выходе только 13.5 кг сыра. Что тоже не плохо, но ниже ожиданий. Хотелось получить под 16-17 кг сыра. Если сделать сыр из обезжиренного молока, то выход будет под 15-20 литров обрата на 1 кг сыра в зависимости от содержания белка в нем. Но, результат был получен и весьма не плохой.

Опыт №3: добавить в жирное молоко обрат. К сожалению заказывал больше, дали только 89 литров обрата на 460 литров молока. Вообще не заметил, что молоко стало менее жирным, однако, сливок из сыворотки и выварки (вода, в которой плавлю и вытягиваю сырную массу сулугуни и его производных - она окрашивается в белый цвет, а так как я добавляю воду при температуре 80-95 градусов цельсия, необходимую при плавлении сырного зерна - логично, что уже на этом этапе часть жира остается в воде) отсепарировал заметно меньше, чем мог бы сделать. Литров на 5 точно (килограмма на 2-2.5 жира в натуральном пересчете).

Опты №4: взял меньше жирного молока уже 360 кг и удалось взять у фермера аж 130 литров обрата. Уже при варке почувствовал, что масса сыра стала менее жирной, более легкой в обращении, так как жирность молока была 4.05%, а при добавлении 130 литров обезжиренного молока с содержанием около 0.05% жира - в сумме получилось 3.0% жирности. Прям идеально для сулугуни. Думал я. Но из сыворотки и выварки все равно я получил свои сливки под 10 литров...в которых чистого жира может быть до 4 кг или до 5 кг сливочного масла.

Получается, что сделав на своем опыте за неделю данную работу, лучше всего брать небольшое количество обрата и вносить в него свежие теплые сливки, которые имеют хорошую возможность растворения в обезжиренном молоке, но, в итоге мне приходиться ехать на ферму сразу же после завершения варки сыра, что сказывается на усталости и времени сыроварения, которое занимает до 15 часов. ЖИТЬ ТО КОГДА? Второй вариант более лучший, так как вносить обезжиренное молоко в жирное - я получаю на выходе меньше сливок в 2 РАЗА, чем если бы я не вносил в обезжиренное молоко в жирное. Но, они все равно остаются. Получается, что можно еще раз сварить сыр с добавлением сливок в обезжиренное молоко в объеме 96 литров (цифра обусловлена бочками пластиковыми по 48 литров, которые можно самостоятельно погрузить в багажник машины не надорвавшись). Лишний жир я все равно добуду из сыворотки и выварки.

Вот такая вот экономика. Сыр оптом после поднятия цены я теперь могу продавать по 380-600 рублей за килограмм оптом (а потребитель его получит по 600-1400 за кг в зависимости от жадности продающего его), при цене масла на сегодняшний день 350 рублей за сливочное, которое еще нужно взбить (на благо маслобойка есть), хорошо промыть, отформовать, охладить и упаковать, и что самое главное - продать, когда рынок сбыта очень сильно просел из-за коронакризиса. И без масла можно прожить. Есть же макарошки!!!

С фермером, у которого беру сейчас обезжиренное молоко, ранее который брал у меня масло договорился о цене на обезжиренное молоко в 12.5 рублей за литр по безналу. Масло он кстати свое продает по 900 рублей за кг, топленое по 1000 рублей за кг, в Сочи. И берут, но, это его клиенты, которых он наработал за более чем 4 года. А обрат он скармливал своим бычкам (у него 20 коров). Теперь он готов забирать всю мою сыворотку в обмен на обрат по хорошей и приемлемой мне цене. Молоко цельное жирное я сейчас беру по 30-32 рубля за кг.

Вот такая вот экономика, все вожу на своем прицепе. К примеру вчера я с прицепом проехал 14 км а день, из них 3/4 пути проехал с загрузкой: молоко, сыворотка, обезжиренное молоко.

Нужно больше обрата. К придирчивым: мое СТО разработано по ГОСТУ, и жир/белок для сулугуни идеально пропорции 3.0%/3.0%, и все равно жир в сыворотке и в выварке будет присутствовать. Для твердых и полутвердых сыров жир/белок идеально пропорции 3,0%/3,3% и выше в соотношении 1/1,1 (так как там нет процесса плавления вообще!!!). На моей этикетке написано то, что молоко нормализованное, а то, что я варю из ненормализованного молока - это уже мои проблемы продать вам сыр по низкой цене когда он может быть дороже, так как жир всегда был ценнее и дороже белка (и в итоге мой сыр всегда был и будет вкуснее сыра моих конкурентов). Начнем с того, что обрат (обезжиренное молоко) всегда считался отходами молочного производства и выливался вон или скармливался бычкам или свиньям до тех пор, пока ушлые маркетологи не придумали обезжиренное молоко и обезжиренный творог, и обезжиренный йогурт, мол для тех, кто следит за своей фигурой. И у них это получилось!!! НО! Молочный жир - это самое полезное из всех жиров, которые вы можете себе представить и самый усваиваемый вашим организмом. Вы же не едите сливочное масло как яблоко? Нет. Тогда зачем вы покупаете обезжиренный творог? Творог хороший имеет минимум 9% жирности, а идеальный - 18% жирности (да, его можно найти на прилавке и найдете). Сливки же пойдут в мороженное, масло, кондитерку и так далее.

Как представлю, что ровно год назад я только получил свою маслобойку и до этого 4 года я выливал сыворотку и выварку вон (когда работал на ВкусВилл сыворотку все же сепарировал, но масло я скидывал тогда по 200 рублей за кг, а выварку и вовсе выливали вон), так я понимаю теперь, что, я где-то выбросил свою мечту Лотус Эвора, или хотя бы Лотус Элис? Тогда рабочие варили по 2-3 тонны молока КАЖДЫЙ ДЕНЬ, но и молоко я брал на самом деле тогда говнище позорное по 3.2-3,3% жирности, сливок было мало, как и масла, которое я скидывал задарма.

Потерянные деньги можно превратить в опыт. Главное - этот опыт применить, и применить с пользой.

И еще, хотел бы попросить прощение у пикабушников за то, что моя жена не захотела собирать заказы для тех, кто их сделал полгода назад, чтобы я их смог отправить через СДЭК. Она решила забить на это, мол работы и так много, зачем ковыряться с маленькими заказами, я спать хочу. На мои просьбы отвечала отворотом-поворотом и весь сыр уходил на оптовые заказы. Видите, даже жена и та, палки в колеса вставила моей мечте о розничных продажах. С сентября можно будет попробовать попытку №2 возвращение лояльности потенциальных сыроедов.

Ну что? Пост более оптимистичный вышел?

Показать полностью
2635

Про долги родственников

Было это в далёких 90-х годах, когда бизнес делался на всем чем можно и нельзя.
Я одно время, сразу после школы занимался купи-продай. Тогда была куча офисов, где сидели суровые мужики и продавали друг другу несуществующие вагоны с сигаретами и водкой, а когда этого вагона не оказывалось в наличии, ездили на разборки.
Ну так вот я работал по мелочи - куплю коробку сигарет и потом сдаю блоками розничным продавцам по городу. Тогда были популярны бабушки с лотками.
Работал я работал, никому не мешал и вдруг попал в зону внимания родственников по отцовской линии - помоги брату заработать!
Недолго думая я его взял с собой. Через некоторое время у него появились бабки и он решил тоже вложиться в сигареты, чтобы нарабатывать свои точки.
И вот закупаемся мы значит сигаретами по 1 коробке каждый. В коробке 50 или 60 блоков (точно уже не помню) по 20 пачек. Цена пачки в районе 0.5$ оптом условно, продать планировали по 1 доллару.( точно цену уже не помню, прикиньте по нынешним временам) Итого коробка выходила 500 долларов на закупке и 1000 при продаже.
Сигареты поставили на время у меня дома. Прихожу я на следующий день домой и мне мама говорит - приезжал брат и забрал сигареты. Ну ок, его право забрать свою коробку. Захожу в кладовку, а сигарет нет! Как так?!
Звоню брату - ты почему забрал ВСЕ сигареты?
Ответ гениален - ну так мы же их купили по 500 баксов за коробку, а продать планировали за 1000 за коробку, вот я свою прибыль 500 баксов и забрал твоей коробкой!
Fuck!!!!

Потом были долгие разборки с ним и родственниками, бабки никто так и не отдал, но с тех пор прошло уже 25 лет и мы не общаемся...

686

Стая зайцев одним выстрелом (портретом)

В школьные времена, я как всякий нормальный пацан, взял да и влюбился без памяти в одноклассницу. Влюбиться то влюбился, а вот как к ней подкатить… тут уже сложнее. Ну не бить же в самом деле ей портфелем по голове? Поэтому решил нарисовать ее портрет. Рисовал я не так чтобы хорошо, но и не так чтобы совсем плохо, поэтому кой какие надежды были на удачное завершение проекта.

Взял нашу классную фотографию, да и засел. А портрет – это я вам скажу, не ниндзя черепашка – так просто не рисуется. Короче затратил я наверное неделю, а может и того больше, но не на то чтобы один там портрет неделю рисовать, а на то, чтобы хоть что то у меня получилось. Бумаги извел – горы горные, моря бездонные. Таки что-то нарисовал, и таки даже весьма похоже. Принес, вручил, в душе томление, в груди пожар, в руках дрожь предательская. Понравился портрет моей избраннице – красавице, отличнице Свете, да вот только… Не одной ей он понравился.

Ну там тили-тили тесто народ особо не верещал, все же не такая уж и конкретная детвора были – седьмой класс как никак, а вот всякого разного народа, как с нашего класса, так и с сопутствующих – уйма ко мне пошла. Все портреты хотели. А я говорить «нет» не умел совершенно, да и за работу свою что-то брать, требовать – не получалось. Короче рисовал я всем и вся эти портреты с полгода, а может и того больше, и так все это мне уже обрыдло… Короче стал рисовать на отъе.. на «отстань» - плохо, некачественно. Пришел ко мне старшеклассник, из десятого класса, здоровый, что твоя каланча, да еще и боксер во втором поколении, и говорит:

- Вот, моя мама, нарисуй, только классно нарисуй!

Понимаю. Тут на отъе… на «отстань» нарисовать нельзя. А годы то уже тогда 90е были, рэкет пошел и все что с ним связано. Я возьми да и ляпни ему:

- Жень, я тебе портрет, конечно, нарисую, но… можно просьбу?

- Давай.

- Давай я к тебе буду отправлять, тех кто у меня портреты просит, а ты им ценники большие назначать будешь. Ага?

- Зачем?

- Потому что достало меня целыми днями рисовать! Вот зачем.

- Ну лады, давай.

Нарисовал я ему его маму, заказчик остался доволен. Ну и подходит ко мне следующий «заказчик». Я ему:

- Все, друган, теперь меня «крышуют» - рэкет за меня взялся. Теперь все через Жеку, ну и за бабки соответственно, иначе мне кабздец, если они свою долю не получат.

Клиент покумекал чего-то, да и забил на рисунок. Так и с остальными складывалось. С абсолютным большинством, но кое-кто из упорных да мажористых все же платил, а за денежку – уже куда как интереснее рисовать было.

А через годик так и вовсе забылось в народе, что с меня вот так, за здорово живешь, можно рисуночек своей физии стрясти. Да и у меня плюсов много появилось. Я ж ботаник был, чахлый да затюканный, а тут – крыша! Сам Жека с друганами, и потому мелкое хулиганье, что пыталось меня этак поддеть, или еще чего учудить – отсеялось. Это же теперь не супротив меня, очкарика, а супротив КРЫШИ! Другой коленкор.

Вот и вышло: одним выстрелом, одной договоренностью – три проблемы решил: денежка на карманные расходы появилась (Жека своей «доли» не брал, все уплоченное мне уходило), народ отвязался, тот что халяву любил, от меня хулиганье отстало, да и Жека авторитета заимел, потому как он «крыша».

171

Несостоявшаяся свинья. По мотивам поста «Откуда берутся свиньи»

Я вообще не очень много помню из детства, но вот один эпизод часто всплывает в памяти как въетнамский флешбек, наверное потому, что мне было неловко и стыдно. Шли мы с мамой по рынку, дело было в самом начале 90х годов. Я на ходу ела банан. Съела и несу в руке шкурку. Мама говорит - выброси! А выбросить некуда. Она мне: Я тебя сейчас научу, опускаешь руку с мусором и просто незаметно отпускаешь его «Как будто уронила» и идешь дальше как ни в чем небывало. Я сделала как сказала мама (мама же, ну), но сколько мы шли я все оглядывалась на эту шкурку и так стыдно было, что мусор бросила (то есть «уронила») людям под ноги. Может тогда время или окружение такое было, может мама моя была слишком молодая и глупая, но с тех пор мне не приходит в голову хоть что-нибудь выбросить мимо урны. Сразу та банановая шкурка перед глазами.

874

Как я 100 рублей нашел и приуныл

Не знаю, как было у других людей, но в моем детстве было принято так, что когда мне дарили на день рождение деньги, то я их отдавал матери. Мать была убеждена, что она их потратит эффективнее, чем я. Так я делал до тех пор, пока не началось студенчество в 17 лет в другом городе.

В общем, что касаемо тех денег, которые чисто случайно находил на улице - их тоже отдавал.

Так, будучи школотой начальных классов, в один день я случайно нашел 100 рублей. По тем временам это были относительно большие деньги. Можно было 25 стаканчиков мороженого купить. Как полагается, я их отдал матери. Тогда понимал, что у нас туго с деньгами и считали каждую копейку, чтобы купить хлеб.

Однако мать данные деньги спустила в урну для пожертвований в мечеть перед моими глазами. У меня был диссонанс: с одной стороны - не мое дело, с другой стороны - у нас и так денег нет, отец пашет на работе каждый день ради того, чтобы прокормить семью, а тут их выкидывают.

В общем, тогда я приуныл. И да, мать жертвовала деньги очень часто, "чтобы бог нам был благосклонен". Однако, в нашем доме, увы, в основном происходил всякий п***ец.

Сам я стал атеистом.

1302

Заначка !!!

Заначка !!! Заначка, Деньги, СССР, Надувная лодка, 25 рублей, Купюра, Папа, Мама

Было это ещё во времена СССР когда зарплата была у большинства около 100 рублей (плюс минус 30) .

Как то увидел что отец что то прячет по палас на полу в углу спальни , потом посмотрел а там купюра в 25 рублей , на тот момент мне было лет шесть и я этот случай прекрасно помню почему то.

А через несколько дней слышу разговор на кухне мамы и папы :

Мама : Денег осталось полтора рубля (1 рубль 50 копеек) , а до зарплаты ещё полторы недели , а ещё надо в деревню ехать , а это дорога на автобусе и подарки кое какие надо.

Папа: Наверное придётся занимать рублей 20

И тут я быстрым бегом в спальню , достаю заначку отца и бегу к ним на кухню радостный и довольный с высокоподнятой рукой с зажатой в руках 25 рублёвой купюрой и с криком "Ничего не надо я вот нашёл в спальне под ковром " отдаю маме .

Мама смотрит на папу , а я со счастливым лицом и чувством выполненного долга что помог семье жду похвалы.

Мама естественно похвалила , а отец тааааа-ааак посмотрел на меня.

Оказалось отец вечерами подрабатывал  и решил купить лодку надувную на рыбалку.

Лодку конечно купил , но через пару лет , но взгляд его помню до сих пор хотя уже несколько десятилетий прошло .

127

Ответ на пост «Мама рыдает,по-другому не могла» 

Я уже писала в комментариях к другому подобному посту, как мне недавно очень сильно захотелось вермишели на бульонном кубике, а мама узнав об этом расплакалась. Потому что это для нас детей было вкусно и модно, а тогда просто на курицу не всегда деньги были.

А сейчас я ещё вспомнила, что очень вкусные зелёные супы на крапиве и щавеле, которые мама помнит с детства "как (её) бабушка готовила", мама стала готовить только после смерти моей бабушки. Хотя дача с крапивой  щавелем у нас была уже давно и про эти супы мама периодически вспоминала.

А был ещё тазик гречки с тушенкой - когда мама в Москву на учебу поехала и готовил папа. Тоже вкусно было, жаль что сейчас такой тушенки нет. Но вот только в то лето бабушка ещё была жива и почему была приготовленная папой туристическая каша я не помню.

А вот фрукты и сладости я сама себе без повода до сих пор с трудом покупаю. Потому что они покупаются на день рождения или на новый год.

2498

Мама рыдает,по-другому не могла

Очень похоже на тот пост

Ответ на пост «Почему женщины не думают, когда и от кого рожают????»

Иногда хочется покушать чего-то из детства ...
В моём воспоминании всплывают супер котлеты , которые готовила мама . Просто котлеты и просто из морковки! Вкуснее и необычнее я даже и припомнить не могу . Позвонила маме и спросила рецепт,а в ответ заикания и слёзы ,и вопрос: Почему ты не сказала что у тебя денег нет !?
Мне тогда и в голову не пришло ,зачем и почему тут вообще к деньгам вопросы зашли,стала объяснять что мне маленькой очень нравились эти котлетки ,а она ещё больше в слёзы:
- Мне тогда совсем было нечего есть и кроме овощей с огорода ничего не было,а ты мне сказала что хочешь котлеты . Дома картошка и морковка ,вот и выкручивалась как могла...
Не перестаю удивляться материнской любви и изобретательности)))

212

Потерянные деньги

90-е.

Грустная история. Рассказал мне ее друг, он тогда учился в школе, произошло это с его соседом.

В общем, сосед работал на заводе, где работа была, а зарплата - не всегда, постоянно ее задерживали, на несколько месяцев, и накануне соседка приходила занимать буквально на хлеб, говоря, что вот-вот, к новому году должны выплатить все мужу.

И действительно, выплатили зарплату. После работы он с мужиками зашел куда то ее обмыть и вернулся домой поддатым. Ну, где деньги? - спрашивает жена. Он хлоп-хлоп по карманам - денег нет. Что дальше было - точно неизвестно, но только он разбежался, и вылетел из окна кухни головой вперед. С седьмого этажа. Дальше приехала милиция, и как принято, тут же сделала обыск тела. Деньги были в кармане трико.

294

Ответ на пост «Как вычислить вора» 

В 90е, когда я был ребенком, родители строили свой дом (в котором до сих пор живут), и повадились воры по стройкам лазить, и к нам в том числе. Помню, как отец поставил такую ловушку в подвале строящегося дома, где хранился весь инструмент, прямо на входе - срабатывает если открыть дверь. Ну и соответственно спрятанная от глаз не то веревочка, не то проволока - что бы обезвредить ловушку. Помню, как я мелкий боялся ее - а вдруг шмальнет! Помню, как ехали с родителями в автобусе домой со стройки, а у отца шинель (или тулуп? поди упомни) и часть волос были все в краске от этой ловушки... После того случая ловушка была демонтирована :D

6334

Как вычислить вора

Писался пост для студентов, у которых хозяева по вещам шарят, но и остальным не помешает, тем у кого, кто то и что то крадет. Не сказать, что сильно дорогое средство. но в качестве выявления вора зайдет очень даже неплохо. Эта штука называется химическая ловушка, сокращенно химловушка-изделие, при сработке распыляющее специальный состав окрашивающий одежду и открытые части тела человека несмываемой краской.

Для начала кусок из Вики

Химическая ловушка (химловушка) — снаряжённые специальными химическими веществами красящими приспособлениями устройства, закамуфлированные под различные предметы.

Действующее вещество-родамин, основной компонент специального химического состава. Не смывается водой. При повышении влажности, состав частично теряет устойчивость структуры и «расплывается», образуя еще более заметные пятна. При обработке поверхностей, которых с большой вероятностью будет касаться преступник, порошок практически незаметен. Только после попадания на руки начинается химическая реакция, которая окрашивает кожу, в розовый или яркий красный цвет цвет. Его высокая адгезия позволяет оставлять трудносмываемую метку, которая держится долгое время и не удаляется обычными методами.

Фотки из интернетов.

Как вычислить вора Химловушка, Деньги, Вор, Крыса, Длиннопост

Три самых популярных исполнения порошок, пачка купюр и бумажник-барсетка, (есть еще различные коробки конфет и наподобие) которых должно быть достаточно. Порошок можно нанести на ручки дверей, ручки шкафов, крышки ящиков, то что открывается или тянется. Так же родамином можно обработать купюры и положить в старый кошелек, который не жалко. Обязательно это делать в резиновых перчатках и маске. Кукла, т.е. пачка в виде 1000-рублевых купюр кладется в ящик стола, шкафа где лежат личные вещи и хозяева не должны там шариться по умолчанию. Портмоне прячется в вещах, под подушкой и вообще, где угодно.

Кукла снабжена нитью, которая закрепляется в глубине стола, ящика, при натяжении нити срабатывает распыляя красящий состав.

Портмоне-барсетка, срабатывает при открывании, так же распыляет красящий состав.

Фото явный колхоз, но какое нашел и на том ладно. Тут два распылителя и сирена. Красящий состав и охранная сигнализация.

По стоимости, ценник примерный, порошок-300 рублей, кукла-1500, портмоне или барсетка будет дороже. Всё ищется в интернете по слову "химловушка"

В моем, конкретно случае помогла химловушка Кукла-МГ, в виде пачки денег. У начальника, в рабочий день из кабинета стали красть деньги. Кабинет не закрывался, проходимость большая была. То к нему заходят, то он выходит. Был сейф, но деньги крали из "дипломата", он там обычно держал деньги на оперативные расходы, не очень большие суммы. Я занимался совершенно иными делами, но в то время заинтересовался системами безопасности и активно изучал всё, что мог найти в интернете. Позвонил в магазин, проконсультировался с продавцом, после чего прикупил химловушку. Её я и положил в "дипломат". Крыса попалась дня через 2-3. Эффект был мощный, молодой пацан, с розовой мордой и руками, пытающийся оттереться и отмыться в туалете, шум и непонятки среди менеджеров и презрительные взгляды и свист в спину, после того, как я объяснил откуда возник данный цветовой эффект. Больше я его не видел, говорили, что он уехал в другой город. Надеюсь информация будет полезна.

P.S. Родамин с вещей не отстирывается.

Показать полностью 2
926

Кто поможет, если не друзья?

На осенних каникулах 30 лет назад сборная солянка из трёх разных классов поехала в турпоездку в славный город Севастополь на две недели. Мне было 13 лет, остальным от 12 до 14. Дорога в плацкарте занимала двое суток. С собой родители дали 50 рублей - тогда это было не много и не мало. Деньги были успешно потрачены на: жвачки Дональд, бутылку шампуня (жуткий дефицит, решил подарить маме), бусы из сушёных плодов, водяной пистолет, фотографии Виктора Цоя и прочую мелочёвку.

На обратный путь осталось 5 рублей. Суп в вагоне-ресторане стоил 2,50 и к концу первого дня езды домой я остался совсем без денег. Попросил в долг у друзей. Отказы были самые разнообразные: "А я на что есть буду?", "Что же ты не набрал в столовой пансионата хлеба, как мы,  сейчас был бы сытый?".

Лучший друг сказал: "У меня есть 50 рублей одной бумажкой, но я их тебе не дам, потому что хочу их целыми привезти назад матери".

В итоге, 50 рублей мне протянула маленькая девчонка Наташка, дочь доярки-пьяницы. Я у неё и не просил, откуда она возьмёт? Её в школе все дразнили за пьянство матери, одевалась она плохо, а мне таких всегда было жалко.

По приезду, мама спросила, хватило ли денег. Сказал, что нет и у кого занял. Мама удивилась, достала 50 рублей и сказала - быстрее беги отдавать! Ей было стыдно, что я занял денег у какой-то дояркиной дочери. Вечером отец спросил с раздражением, что, больше не у кого занять, что ли, было? Ответил как есть.

Наташка работает сейчас медсестрой, муж, двое детей. Месяц назад я рассказал ей эту историю. Сказала, что она об этом не помнит.

422

Доверие к родителям

Пошли посты как родители взяли деньги на хранение и не вернули. У меня подобного не было, наоборот, мама всегда спрашивала на что хочу я потратить и частенько добавляла, дабы я не растратил их в пустую. Времена были тяжёлые, новые джинсы покупались тогда, когда старые совсем исхудали. Причём это были, как правило, самые дешёвые. И денежный подарок - это был шанс, что родители добавят на модные штаны, а вместо кед у меня будут кроссовки.

Когда одалживали - всегда возвращали!

Спасибо им!

2528

Вчера по одному из каналов показывали передачу про карму. Если коротко- что посеешь, то пожнешь. За плохое ответишь по- любому, за хороший поступок тоже обратка прилетит, но в разы лучше того доброго дела, что совершил. НЕ раз убеждался в действии этого закона, но самый яркий случай произошел в самом конце 90-х годов.

Я в те времена продавал свои картины на Вернисаже в Измайлово в Москве. (Я художник). Чаще удачно, но иногда случались периоды , когда покупатели проходили мимо моих картин. Как-то раз такой период растянулся на 3 недели (в те времена Вернисаж работал только по выходным) и у меня совсем не было продаж. Воскресенье подходило к концу, посетителей почти не осталось и я начал думать, у кого бы подзанять деньжат, чтобы прокормиться на предстоящей неделе.

И тут ко мне подошла живописная компания. Типичный "новый русский" в малиновом пиджаке, золотой цепью в палец толщиной на шее и с золотыми же "болтами" почти на каждом пальце рук.  На правом локте у него висела роскошная девица модельной внешности в микроскопической миниюбке и с почти вываливающимися из глубокого декольте сиськами 4-го размера. Сзади этой пары переваливался с боку на бок человек с квадратной фигурой весь в черном- то ли водитель, то ли телохранитель (скорее всего и то и другое).

Девица взглянув на одну мою картину пропищала "Котя! Мне нравится эта. Купиииии!"

У меня от предвкушения продажи екнуло сердце.

"Скока?"- спросил ее кавалер, ткнув пальцем с огромным перстнем в сторону картины.

Вообще-то это была лучшая моя работа из тех, что висели рядом. Я, в субботу приехав на Вернисаж хотел продать ее за 5000 руб. Но был уже вечер воскресенья и последний шанс заработать, поэтому я, чтобы не спугнуть клиентов объявил : "Три тысячи!"

Новый русский хмыкнул и пробурчал:"Не, братан. Три- это больно. Давай за две тонны?"

Отдавать за 2 000 руб лучшую картину очень не хотелось, но в конце концов это были живые деньги, в принципе неплохие (средняя зарплата в самом конце 90-х помнится была около 1000 руб в месяц).

"А, ладно, напишу еще такую-же!" решил я и спросил :"Заворачивать?"

Покупатель кивнул головой и , пока я возился с бумагой и скотчем отошел в сторону что-то посмотреть у других художников.

Когда картина была упакована я подозвал его жестом к себе. Он подошел один, оставив подругу и охранника неподалеку и, достал из бокового кармана пухлую пачку денег.

Только это были не рубли, а доллары, перехваченные резинкой. Я стал лихорадочно считать в уме, сколько мне полагается долларов за 2000 руб по тогдашнему курсу (а он был где-то рублей 25 примерно за доллар).

Но покупатель сам начал считать и быстро отделив от пачки 20 стодолларовых бумажек протянул их мне. Я машинально взял в руки пачку валюты и замер.

Он подумал, что я сказал ему цену в долларах и сунул мне 2000 "зеленых". На Вернисаже многие художники тогда говорили цену не в рублях, а в долларах. Наверное, эта компашка уже приценивалась к каким-то картинам до меня и им говорили именно стоимость картин в валюте...

Липкие жадные лапки огромной "жабы" начали душить мою глотку.

"Да у него этих долларов как говна в унитазе! Наворовал или нарекетирил небось миллионы! Чего бы и мне не попользоваться? Не будь лохом, Серега, бери пока дают! Это же примерно 50 000 руб вместо 2000!!!"- мысли мелькали в голове. "Такой куш отхватил, привалило счастье !"...

И все же порядочность победила.

"Я имел в виду 2000 рублей, а не долларов"- преодолев соблазн сказал я  и протянул собравшемуся уходить покупателю пачку "зелени", которую он вложил мне в руку.

Он замер, долгим взглядом посмотрел на меня, потом протянул свою ладонь и с силой сжал мою с деньгами, свернув ее в кулак.

" Твои . Спасибо, братан!"- и пошел к поджидающей его девице.

А через 2 дня мне позвонил знакомый художник и предложил вместо него взяться за срочный заказ, так сам улетал в отпуск. Это было шикарнейшее предложение оформить модный ночной клуб картинами. И оплата была такой, что мне ее потом хватило на год безбедной жизни с путешествиями.

Я так понял, что это Вселенная "проверила" меня на вшивость - возьму я лишние деньги или нет? И тут же отреагировала на мою честность , прислав отличный заказ.

Карма...

Показать полностью
2242

Заначка

Жил в конце 90-х у родителей жены , жена и тёща были на работе, я работал сутки-трое и был выходной, а тесть был первый день в отпуске и с бодуна, вчера проставлялся за отпуск на работе.
С утра мне говорит, я с отпускных заначку спрятал, надо найти, возьмём пивка, водочки, селедочки, посидим короче. Только одна проблема, не помню куда заначку спрятал, надо найти. Я, в чем проблема двухкомнатная квартира не форт байярд, найдем!
Искали мы заначку часов пять, с перекурами, нашли много интересных вещей, но только не деньги. На тестя было реально жалко смотреть, и похмелится охота и обещание не выполнил.
Надо сказать что по традиции тех времен, я так-же как он, получая зарплату отдавал её всю жене, за вычетом заначки, но в тот день был без денег, но сходил к друзьям и занял на скромный опохмел.
Вечер, курим с тестем в кухне, тихо строим предположения по поводу местонахождения заначки, да и вообще, была ли она или это плод воображения тестя.
Заходит в кухню тёща, берет банку-коробку для соли, что бы посолить суп, а под ней расскрывается домиком пачка купюр.

1777

Мамины пирожки

В 90-е годы, наша семья жила на севере в Мурманской области. Маленький заполярный город со всеми проблемами постперестроичного периода, только усугубленными суровым климатом и ещё большим дефицитом продовольственных товаров.
Мать и отец трудились на комбинате железобетонных изделий, где образовывались большие задержки заработной платы. Мать ушла с завода в торговлю. Ну, торговля - это громко сказано, работала в подземном переходе, где местные коммерсы организовали что-то вроде торговых рядов. В основном продавала подсолнечное масло, сосиски, консервированный горошек и кукурузу. Выручка за рабочий день, за вычетом доли хозяина, как раз и уходила на еду. По сути дневной выручки хватало на то чтобы сутки семья питалась. Мы реально радовались импортным сосискам, в которых мяса, наверное, не было, и макаронам с кетчупом или майонезом.
Осенью мы с тётей, отцом и мамой часто ездили в тундру за грибами и ягодами. Профсоюз завода выделял для этих целей автобус, который отвозил людей в лесотундру и возвращался к определенному времени. Ягоды: морошка, черника и брусника уходили на компоты, варенье и выпечку. Компоты зимой реально спасали. Так как модные на тот момент соки были не по карману.
Так как магазинные сладости были тоже не особо по карману, мама пекла регулярно пирожки с ягодами. Я очень любил с брусникой.
Однажды поздней осенью я попал в больницу с пневмонией. Мне было 12 лет. В палате со мной лежали ребята моего возраста. Парочка ребят были из более-менее обеспеченных семей. Им родители регулярно приносили апельсиновые соки в литровых пакетах - на тот период это могли себе позволить не многие. Плюс приносили всякие сладости и вкусности, которых в нашей семье на столе не было. Свободное время ребята коротали за игрой в тетрис. Я никогда ни у кого ничего не просил, но, конечно, смотрел на все это с завистью.
Однажды отец пришел меня навестить и увидел как другим детям приносят соки и сладости. Со следующего дня он стал приносить мне апельсиновый сок каждый день. Я не знаю как и где он изыскивал средства, но благодарен ему за это. Непередаваемые ощущения иллюзии равенства в кругу сверстников. Сейчас, конечно, это кажется смешным и нелепым.
Мама знала, что ребятам в моей палате приносят сладости и очень хотела меня порадовать. Она напекла вкуснющих пирожков с ягодами и принесла мне их в больницу.
И в этот момент я почувствовал какой-то непреодолимый стыд. За эти пирожки. Ну как же. У всех в палате импортные кексы, рулеты, шоколадки и другие сладости. А мне мама принесла домашние пирожки. Стыдоба да и только.
Это спустя много лет, я испытываю стыд за свои мысли и поведение. Но тогда я был растерян.
Я предложил ребятам пирожки, они их с любопытством взяли, так как, видимо не часто угощались домашней выпечкой. А через минут 10 ребята уже кидались друг в друга недоеденными пирожками, пачкая стены и потолок.
Я не могу описать свои чувства в тот момент - это и стыд и чувство вины и разочарование. Какая-то нереальная подростковая рефлексия. Я лежал и смотрел на происходящее не в силах что-либо сказать ребятам.
Сейчас, когда мамы давно уже нет, я с щемящим чувством в груди вспоминаю тот эпизод со своими глупыми мыслями. И понимание того, что больше никогда в жизни мне не попробовать маминых пирожков, делают их именно в тот день, когда ребята ими бросались, бесконечно ценными.
Я никогда не рассказывал матери о том случае, чтобы не расстраивать ее. Но воспоминания всегда жгли и жгут мне душу.
Сейчас, когда я уже взрослый дядька, мне стыдно за себя того 12-ти летнего. глупого паренька, который не видел самого ценного в жизни под своим носом.
Берегите своих близких и цените то, что они для вас делают. Будь то мамины блины и пирожки или завтрак и обед, приготовленные мужем или женой.

11690

Нет предела совершенству

2014 год - нанимаю рабочих, варю с их помощью сыр. Сыр выходит очень дорогой по себестоимости

2015 год - меняю работников. Варят сыр, фасуют и упаковывают - все очень дорого. Прибыли нет.

2016 год. Я в полной заднице. К середине года увольняю абсолютно всех. Без денег и существую на средства кредитной карты, учусь варить сыр, оплачиваю уроки по производству сыра. Налоговая ставит раком, забирает все деньги, выставляет большой штраф за неуплату НДС, хотя за 2 года в реальности у меня так и не было прибыли, а я ещё под торговые сети лег с этим НДС.

2017 год. Самый дикий. Варить правильно меня не научили, запарываю кучу молока, беру вторую кредитную карту. Заказываю сыр у других сыроваров, фасую и продаю как свой. Понимаю, что выходит ещё дороже, чем когда нанимал работников. Нанимаю рабочего одного, попутно за 2 месяца понимаю все ошибки, что я делал и как не правильно делал сыр. Он обворовал меня и сбежал. Козлина. Но ничего, главное - знания! Начинаю варить сыр сам каждый день без выходных!!! Начинаю работать под ИП.

2018 год. Упахиваюсь. Прибыли нет, перепроизводство для своих постоянных клиентов, которые начинают брать у меня сыр по себестоимости, т.е. я работаю без прибыли. Первая ярмарка и продажи в розницу. Ещё учусь одному секрету варки сыра на начальном этапе, когда у тебя получается больше выход из одного и того же молока.

2019 год. Оказывается, в сыворотке есть остаточный жир в виде сливок, которые нужно отделить при помощи сепаратора и сделать масло. Начинаю делать масло. До этого всю сыворотку выливал вон или продавал по бросовой цене. Сгорает старый сепаратор, который мне продали за 3000 рублей и которым я пытался сепарировать сыворотку все лето. Покупаю другой б/у сепаратор и понимаю, что предыдущий реально плохой барабан, который прогнил немного (нержавеющая сталь, да, один раз пользовались и не промыли), и в действительности очень мало я получал сливок с той же сыворотки.

2020 год. Начинаю сепарировать сначала молоко, приводя его к пропорции 1,1/к жир/белок, сливки продаю. Делаю сыр, сыворотку, в которой по идее ничего не остаётся, все равно сепарирую и все равно из нее отжимаю сливки, из которых делаю ещё масло крестьянское или топленое, тоже оптом продаю. Выварку (в которой правлю сырное зерно для производства сырной массы для производства сулугуни) тоже сепарирую, в ней ещё дофига выходит сливок.

И знаете что самое интересное? Себестоимость производства все время падает, ассортимент увеличивается, на выходе остаётся обезжиренная сыворотка, которую можно было бы ещё и продать держателям домашней скотины или, в будущем, высушить и продавать уже в виде пльмубина или сухой обезжиренной сыворотки для кондитеров (ну это уже когда большие объемы). Да, стоимость молока конечно за почти 6 лет выросла с 21 до 33 руб за литр, но в реальной себестоимости продукции это отразилось минимально. Все выросло в цене, а у меня даже цветная этикетка за 6 лет упала с 3 рублей до 85 копеек. За одну и ту же печать самоклеющейся цветной этикетке.

Это и называется оптимизация. В этом году хочу найти 1-2 человек, которые будут варить сыр, фасовать/упаковывать. Я больше не хочу брать кого попало, как это было ранее. За 2019 год я закрывал одну кредитную карту целый год, под конец почти закрыл вторую кредитную карту всего за 2 месяца. Осталось не много, только кассовый разрыв мешает сделать это быстро.

Всем удачных оптимизаций. И да, с понедельника у меня будет в 2 раза больше молока, чем за последние полгода. Сегодня предложили мне арендаторы молоко, но я не хочу попадать, как это было летом и осенью, когда они забрали молоко с формулировкой: это же наш фермер, а ты кто? Между вами и вашими поставщиками не должно быть никого, кто может помешать вам в работе.

Новые клиенты, пусть и не большие, но они появляются. Даже администрация района подкинула нового клиента с обещанием выделить землю под сыроварню мне, дабы уйти от жадного арендодателя цеха, а так же грант на молочную ферму, если я захочу ее построить себе, а в будущем нужно будет.

Пишу с телефона на сыроварне, возможны ошибки.

Показать полностью
283

Мама дарила мне лучший Новый год детства

В очереди посмотрел очередную серию уважаемого мной Ералаша для взрослых. Подсел на него еще с выпуска про детство из "нулевых". Тут чувак наряжал ёлку старыми игрушками. И как накатили на меня воспоминания. Все очень похоже на детство из моих 90-х. Тогда мама позволяла украшать елку как я захочу.В нашей семье она была искусственная, серебристая. Игрушки не отличишь от конфет, поэтому понимаю чувака, тоже хотел их съесть. Но самая крутость Нового года была в том, что мама никогда не произносила фразу: "Не трогай! Это на праздничный стол!". Поэтому мандарины съедались до 28 декабря, сложнодоставаемая Пепси выпивалась в день, когда она оказывалась дома, а на Новый год мы лепили пельмени. Пусть стол не ломился от еды, но это было самое счастливое время и самые вкусные пельмени.В памяти до сих пор яркое воспоминание: подарок в виде мешка сникерсов, милкивея и марса. Как это добро можно было достать в 1993 году? Это за гранью моего понимания. Все детство у меня был лучший Новый год. За что спасибо маме. И для поднятия праздничного настроения сам ролик.

зы. баянометр ругается на запись, но суть не в ней.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: