О риске и праве на жизнь

Здоровые отношения от проявлений неидеальности не разрушаются, а укрепляются. Нет ничего и дальше и недоступнее человека, лишённого недостатков: поскольку я никогда не смогу быть похожим на него, а он - на меня. Возможность быть с тем, кто так же жив и так же неидеален, как и я сам, доставляет много удовольствия и свободы.

Этот эффект <...> хорошо виден на терапевтических группах: человек, проявляющийся со стороны своих сильных и одобряемых качеств, поначалу вызывает уважение и восхищение, но не близость. Постепенно уважение проходит, проходит и интерес, возникает скука. Человека, который избегает жизни, начинают избегать. Человек, который рискует и в результате этого неизбежно оказывается неловким, неуместным, ошибающимся, отвергаемым, вызывает больше понимания и симпатии, поскольку рядом с его правом на жизнь такое же право появляется и у его спутников. Все участники групп рассказывают, как улучшаются их отношения тогда, когда они сами становятся более живыми.


Отрывок из книги Анастасии Долгановой "Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза".

О риске и праве на жизнь Психология, Анастасия Долганова, Симпатия

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.