О ремонтопригодности современных телефонов... Верните мой 2007!

Не знаю, будет ли когда-нибудь волна соплей по поводу современных телефонов - так что решил не дожидаться и поныть сейчас.


У меня есть Nokia E90, 2006 года выпуска. Это, собственно, мой основной аппарат, хотя на антресолях валяются аппараты на всех мобильных ОС, кроме PalmOS, пожалуй.

О ремонтопригодности современных телефонов... Верните мой 2007! Телефон, Nokia, Blackberry, Верните мой 2007, Android, Длиннопост

Это уже третья Е90, хотя ни одна из них не сломалась и не перестала быть удобной - одна уехала в отпуск без меня, другую я пропил в порыве перехода на Symbian Belle\Anna, третья вот работает до сих пор. После топовых Нокий эры Symbian 9 все динамики современных телефонов напоминают разговор с унитазом, телефонные приложения сделаны на отьебись, про нормальные кнопки хотя бы отмены и меню никто уже давно не вспоминает - а уж полноценную ЙЦУКЕН-клаву в телефоне только некроманты из Моторолы обещают. Короче, удобство использования современных телефонов именно как телефонов для меня находится где-то на уровне плинтуса - это скорее маленькие (да уже и не маленькие) и неудобные планшеты. Проблема в том, что 99% населения привыкало к этому в течении 6 (или уже 7?) поколений Андроидов и АйОсов, и принимают это как данность - а вот если резко соскочить с устаревшей, но вылизанной телефонной ОСи, то культурный шок гарантирован. Я не сторонник теорий "Раньше было лучше", но некоторые вещи мы коллективно проебали - и удобные в использовании телефоны с дизайном, отличным от "черный кирпич с одной кнопкой", в том числе.


Пару месяцев назад я решил наконец войти в современность и пересесть на Андроид, хотя Нокия меня устраивает всем, кроме невозможности вызвать такси. И тут неожиданно выяснилось, что Нокия со своим ОМАР 333 мгц и 128 мб оперативки на Симбе работает быстрее, чем большинство современных Андроидов без 8 ядер и 4 гб оперативы. Ну, то есть чтобы достигнуть комфортной для меня скорости работы, мне надо потратить на телефон 30-40к денег, ну или обратиться к китайцам из палок и желудей. Даже Опера Мини на Симбе работает быстрее, чем на вполне современных Андроидах - только лишь потому, что на нее никто не выпускает херову тучу "важных и нужных обновлений, которые пздц как важны и нужны! Не спрашивай зачем, просто твой телефон теперь будет тормозить и все"


Ладно, хрен с ним - нашел единственный телефон хоть с какими-то кнопками, BlackBerry Priv. Скрипит, люфтит, задняя крышка проминается пальцем, но зато ОМГ-экран от Самсунга ЕДЖ с закругленными углами. Ну и клавиатура, конечно - уникальное предложение! Кнопки мелкие, половина букв русского языка не влезла и они висят по 2 на кнопку, Энтер по размеру похож на Бекспейс, переключение языков удержанием пробела 2 секунды и выбором языка из списка после этого (недавно починили и сделали нормальный alt+enter)... Короче, после Нокиевских клавиатур содомия какая-то, но другого нет.

О ремонтопригодности современных телефонов... Верните мой 2007! Телефон, Nokia, Blackberry, Верните мой 2007, Android, Длиннопост

Но вот через 3 месяца я достаю телефон из кармана и вижу ЭТО:

О ремонтопригодности современных телефонов... Верните мой 2007! Телефон, Nokia, Blackberry, Верните мой 2007, Android, Длиннопост
О ремонтопригодности современных телефонов... Верните мой 2007! Телефон, Nokia, Blackberry, Верните мой 2007, Android, Длиннопост

Он не падал, не ударялся - луч трещины вышел откуда-то из-под рамки и через пару часов хваленый экран от Самсунг Эдж превратился в паутину битого стекла, которое режет ухо, когда пытаешься позвонить. Ладно, опять хрен с ним, все же ремонтируется... вроде... Вот только экранчик стоит ДОРОЖЕ, чем сам телефон (по состоянию на 2017 г.). Можно найти китайский за 12 000 вместо 19 000 за оригинал + работа по замене. Сам телефон продают за 18 000 в магазине. Конечно, дело в непопулярности аппарата и распродажах в магазинах, но... ЧТО ЗА ХРЕНЬ ТУТ ПРОИСХОДИТ? Ну то есть у меня есть одноразовый аппарат, который всем своим стеклянным видом кричит

О ремонтопригодности современных телефонов... Верните мой 2007! Телефон, Nokia, Blackberry, Верните мой 2007, Android, Длиннопост

Но отремонтировать его от повреждений нельзя. Даже китайская подделка запчасти, которая ломается наверное в 90% всех механических поломок, стоит дороже, чем весь аппарат новым. Любое падение аппарата (да и не падение, как выяснилось) приводит к YOU DIED. Ну, по крайней мере я понял, почему люди теперь каждый год меняют телефоны.


Я вроде смирился с двухлетними вещами, которые теперь стали стандартом. У меня есть холодильник и стиральная машина, которые кажется уже справили свое совершеннолетие - и меня не отпускает мысль, что когда-нибудь они превратятся в пыль и мне придется каждые пару лет покупать новые холодильник и стиральную машину. Потому что они планово сдохнут после окончания гарантии и отремонтировать их будет невозможно. Но вот телефоны, кажется, вышли на новый уровень - купил, уронил, выбросил. Выбирай модель для выбрасывания из нашего ассортимента черных кирпичей от 5000 до 80 000. Да ну вас нахер, производители мобильной электроники, я пошел обратно на Нокию.


P.S. Кто-нибудь в курсе, Леново допилила там свою съемную клавиатуру для Moto Z или все еще клепают сменные панельки и аккумуляторы?

Android

753 поста7.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00