О ремонте стиральных машин

или ответ на пост "Самый дорогой ремонт стиралки"

Всем привет, у кого руки инсталлированы где надо и с мозгой работают в тандеме))

Пожалуй, начну вещать. Аккурат на 8-е марта текущего года старая добрая Zanussi FE1002 перестала нормально стирать грязное бельё, а именно не переключалась на отжим из полоскания, ну или из стирки на полоскание, уже точно не скажу.

В общем-то, я в этих наших-ваших стиральных машинах не особо разбираюсь, похуже всяко, чем в тех, на которых перемещаешься из А в Б. Но опыт в починке бытовой техники имею уже, хоть и не весть какой Ремонт ТВ LG 32LN613V подсветка

Задним чутьём понимал, что, в принципе, смогу я починить многое, но для этого мне необходима толковая диагностика. А где её взять? Только при вызове "мастера". А где его нашли? Конечно же, во всем известном чудо-юдо-сервисе А-Айсберг. Звонила жена, договаривалась о времени приезда, озвучено было 500 (писот) рублей за это действо (ага-ага, конечно же поверил, но сразу расстраивать её не стал). В общем, чудо-мастер не приехал в назначенный вечер, на что, немного осерчав, переназначили на следующее утро.

Следующим днём мастер таки прибыл. Я преспокойно возлежамши не диване с морской свинкой, пырился то в телек, то в компуктер, пока жена да тёща, да верный пёсель верещали с мастером по поводу поломки, ремонта, стоимости и всякого такого. Наличие мужской особи в квартире не озвучивалось, но ботинки он, скорее всего, приметил.

Так вот, сама диагностика проходила достаточно долго, с запуском режима стирки, с созвонами кому-то там, видимо наставнику или ещё кому-то, кто больше разбирается в данной модели или стиралках вообще.

Что помню из того, что слышал, так это - У вас тут сливная помпа скорее всего накрылась (потом прочистилась, покрутилась и заработала как надо). У вас тут на корпус пробивает (ну вот тут скорее всего про ТЭН похоже, фото ниже). У вас тут щётки надо менять (но ещё походят в итоге).

Когда я услышал, что речь уже зашла про "сломанный" терморезистор, загуглив, что это за зверь такой, и убедившись, что цена ему "три копейки" и это всего навсего датчик температуры, я вышел показаться и задать пару вопросов, спокойно поглаживая свинтуса на руках и почёсывая свою рыже-седую бороду))

Немного повозившись ещё, мастер решил, что надо бы сливаться и рассказал, что надо менять, как надо менять, к кому обратиться, а лучше всего, если это сделает "Молодой человек" сам. На что получил от меня ответ, что мол "Да, спасибо, я знал, что смогу!"))

Итак, замене на самом деле подлежали - амортизаторы, щётки, помпа, ТЭН - В квитанции указано немного другое. Видимо, это для отчётности в конторе по наедалову клиентов. Было озвучено, что "через фирму" ремонт обойдётся тысяч в 30+. Дал номер какого-то своего знакомого, мол у того тысяч в 15 это выйдет, но не уточнил с з/ч или только работа.

Далее пора расплачиваться. И что же!? Ну как и было указано в отзывах по этой конторе - из 500 рублей диагностика превратилась в 3600. В принципе, лично я был готов к этой сумме. По сути, человек разобрал, собрал машинку, что-то там ковырялся, хоть и пытаясь накрутить лишнего, но в итоге сдался и рассказал что надо менять, как менять, где что установлено и т.д. Часа 2 он точно был у нас, это факт. Ну получит он свои 50% из этого, наверное.

Что ж, далее ноги в руки, руки в машину и поехали за запчастями на Пражскую. Там на 0 этаже есть одна конторка ЗИП, где нам всё выдали, рассказали как и что, какие нюансы. Датчик не продали, ибо если бы он был неисправен, то машинка бы кипятила, а этого не было. Щётки всё же взял на всякий случай, мало ли пригодятся. Запчасти вышли на 3700. Итого 7300 уже.

Вернувшись домой, решил всё же прикинуть - Смогу сам или нет!? Проверка на мужика, так сказать. Ну что ж... Часа 2, может 2.5 с перекурами на мать-перемать, на посмотреть видео как это разбирается, я с задачей справился. Заменил, собрал, проверили - Всё работает, стирает, отжимает.

Самая жопа в ремонте это были "пальцы" амортизаторов. Очень неудобно их полусидя-полулёжа вынимать и забивать обратно. С остальным, в принципе, проблем особых не возникло. Ну ТЭН ещё сопротивлялся немного.

Вот так 17-летняя машинка была немного обновлена. Кстати, на шильдике надпись "Сделано в России".

О ремонте стиральных машин Ремонт, Поломка, Стиральная машина, Ремонт стиральных машин, Длиннопост

---------------------------------

Диагностика - 3600. Требуется замена низкоомного терморезистора, щётки двигателя. 15000 клиент отказался.

О ремонте стиральных машин Ремонт, Поломка, Стиральная машина, Ремонт стиральных машин, Длиннопост

Заменённые запчасти. По их виду понятно, что ремонт и/или большое ТО напрашивались уже давным давно. Амортизаторы в хлам, гремели сильно. Помпа ещё бы походила, ну да ладно, в общей массе лучше заменить. Купленные щётки я пока приберёг для будущих побед. Ну а ТЭН видно в каком состоянии. На нём была большая масса накипи и две чудесных металлических "косточки" от лифчиков, которые каким-то образом там оказались. По сути, где-то был либо коротыш, либо что-то подобное, что не давало "мозгам" переключаться в следующий режим. Указанный в квитанции "низкоомный терморезистор" замене (и покупке) не подвергался, а лишь переустановлен был в новый ТЭН.

О ремонте стиральных машин Ремонт, Поломка, Стиральная машина, Ремонт стиральных машин, Длиннопост

И всё это происходило в достаточно малом помещении. То есть стиралка там, а я в коридоре в позе Зю!

О ремонте стиральных машин Ремонт, Поломка, Стиральная машина, Ремонт стиральных машин, Длиннопост

Всем спасибо за прочтение! Прямых рук и всех благ!))

Ремонт стиральных машин

48 постов316 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Желательно не матерится.