Ремонт ТВ LG 32LN613V подсветка

Здравствуйте, люди с прямыми руками и холодными головами!

Хочу поведать историю чудесного исцеления телевизора, по совместительству монитора.

Ремонт ТВ LG 32LN613V подсветка Ремонт, Электрика, Рукожоп, Ремонт техники, Длиннопост

Примерно в конце зимы, начале весны получаю информацию от жены, что ребёнкин телевизор, он же монитор, дабы уроки делать и всяко развиваться, почил смертью храбрых, 10-летних телевизоров.

Симптом - При включении на долю секунды появляется заставка LG и тут же исчезает, звук есть.

Загуглив данный симптом, нашёл 2 варианта - подсветка и что-то с питанием.

Так как я далеко не специалист по всяким телевизорам, электрическим схемам, да и прочим микросхемам, было принято решение поехать в сервисный центр, который занимается продукцией данной фирмы. Но с компуктерами и автомобилями я нормально общаюсь, опыта предостаточно.

Приехали на следующий день на Варшавку, в авторизованный сервис.

Приёмщик осмотрел, вердикт - подсветка. Но, говорит, в ремонт не советую сдавать, ибо дорого, долго и вообще мы подсветку не меняем, только в сборе с матрицей! (??? очень логично!)

Посоветовал обратиться на Авиту, дабы найти мастера-ломастера. Тысяч, говорит, за 5 это дело можно починить, ну плюс набор лент подсветки.

Что ж, подумал я, придётся браться за дело.

Погуглил видосики по замене подсветки на тв. К слову, я вообще до данного момента не представлял даже как это выглядит. Ну не моё это, совсем не моё.

Ремонт ТВ LG 32LN613V подсветка Ремонт, Электрика, Рукожоп, Ремонт техники, Длиннопост
Ремонт ТВ LG 32LN613V подсветка Ремонт, Электрика, Рукожоп, Ремонт техники, Длиннопост

Отступать было некуда, ибо новый ТВ был совсем не по карману на тот момент. Ребёнку нужен комп, это факт.

Вопрос дальше стоял в том, какие ленты нужны. А чтобы это узнать, надо разобрать тв.

Помолившись всем богам, решился на вскрытие.

Небольшие проблемы всё же были, не мог сразу короб снять, но приноровившись справился.

Ну и дальше оказалось всё проще простого. Вот ленты, вот их маркировка. Вот так они отклеиваются, вот так они отключаются и все дела. Не ошибёшься совсем.

Решил смотреть на Алике сколько стоят, сколько ждать.

Но всё же одумался и вернулся на Авито с тем же запросом.

Нашёл не далеко мужичка, который эти ленты продаёт наборами, т.к. сам ремонтом занимается.

Созвонился, договорился. Приехал, купил, вернулся домой.

Заменил ленты, проверил перед окончательной сборкой. Все светодиоды работают.

Собрал.

Повесил телек обратно.

Ребёнок рад.

Жена довольна сохранённым бюджетом.

Я доволен собой.

Все довольны.

Цена вопроса была около 2100 за комплект + дорога + бензик.

То есть эта проблема вообще не проблема, если руки откуда надо, да и голова соображает что и как нужно делать.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.