Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О религиях в Китае

Не буду заходить из далека, и расскажу про то, как живут верующие в Китае.

В Китае я прожил несколько лет, изучал язык, интегрировался в общество, путешествовал, в целом, страна понравилась, и многие нововведения были очень классными и весьма прогрессивными. Так вот, что мне понравилось больше всего- это отношение к религии, я учился в СУАР(Синьцзян) в педагогическом универе, у нас были как ученики из республик СССР, так и иностранцы из дальнего зарубежья, даже куча негров прямиком из Африки. Так вот, в Китае никто верить во всякое не запрещает, кроме прям совсем ебанутых сект как Фалуньгун, верить ты можешь во что хочешь, НО! религию за пределы своей комнаты, или храма ты выносить права не имеешь.

Намаз/молитвы/итд на улицах запрещен, если твои обряды еще и будут мешать прохожим, тебе полагается штраф. Но в Китае есть целые фабрики которые выпускают Халяль продукцию, со спец маркировкой, то есть дают выбор верующим в еде. Был даже случай, приехали к нам ребята с республик, и как всегда, они привезли свои обычаи и другим, навязывая и заставляя агрессивно.

В один из дней, на вечерней паре, несколько таких ребят в коридоре расстелили коврики, и жопой к верху начали молиться. Да, они пришли на следующий день, но вот вечером к ним заявились люди, их забрали, и позже выяснилось что дело дошло до депортации. Больше в коридорах никто не молился. Даже больше, после этого даже в комнатах своих мало кто молиться рисковал.