Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О реконструкции монархии у нас и в Европе

Резюмируя. В последнее время в Германии и России существует тенденция чествовать некогда отречённых монарших семей, а именно Гогенцоллерн. Даже возвращать им их прежние владения (пока только в Германии). Более того, современное законодательство способно карать за оскорбление представителей сего семейства, в частности, при упоминании, что в начале ХХ века они, как и многие европейские монархи, поддерживали фашистов и нацистов. В Германии, например, уже ведутся множество дел в этой плоскости. А у нас выражения "царь-тряпка" или "Николай Кровавый" может стать поводом для статьи 148 УК РФ, ибо в своё время РПЦЗ (также некогда поддерживающая немецких нацистов) возвела Николая Романова в ранг "страстотерпцев", а нынешняя РПЦ это поддержала. Так и живём.

Автор поста оценил этот комментарий

Да только вот как показывает практика европа не сильно то и хотела не быть нацистской. Белая раса, все дела.
Но пришел иван и сделал то, что его не просили.
За то его и ненавидят теперь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да как посмел Иван сопротивляться собственному уничтожению! Негодяй какой!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как они собираются доказывать в суде что он действительно святой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, РПЦ его признала таковым.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое победобесие и почему это плохо?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда визжат "победобесие", я вспоминаю Василия Семёновича:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, он не святой. Признан кем-то поменьше рангом, да и то, не за то, что что-то хорошее при жизни сделал, а за то, что плохо кончил. Помер бы своей смертью, то и этим "мелким бесом" не назначили.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он страстотерпец.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Америка тогда даже в войну не вступила.

Формально - нет. Но оружие уже поставляла. (Неоффициально через Канаду).

Советам тоже нужно было сдаться , потому что ловить нечего?

Тут следует понимать, что у остальных стран интересы элит и народа были примерно одинаковыми. А в СССР - нет. Даже противоположны.


Конечно, в той ситуации хорошо было бы обозначить сопротивление и сдаться, как это сделала Франция. (Навскидку, западная и северная части вошли бы в состав рейха. Юг - протекторат, навроде Чехословакии. Сибирь - формально независима, но по факту сателлит американцев).


Но для значительной части номенклатуры это означало бы потерю статуса, а то и жизни. Поэтому войну вели всерьёз, не считаясь с потерями.

Другой вопрос до какой степени был ясен масштаб будущих потерь? Понятно, что двух миллионов русских не пожалели бы. Да и десяти. (Кто этих русских считает? Чай не грузины, не армяне и даже не латыши).


А вот знай про 27... может рука бы и дрогнула. Не у Йоськи, конечно. Но у кого-то из окружения - точно. А там переворот, то-сё, пятое десятое, морда кирпичём, ошибочка вышла, мы сражались вот справка: три дивизии на урале доблесно сражались против превосходящих сил одной немецкой дивизии.

Но всех способных на такой трюк Тухачевских заблаговременно расстреляли.


И мы получили то, что получили. Огромные потери за подаренный меч английские интересы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, в той ситуации хорошо было бы обозначить сопротивление и сдаться, как это сделала Франция.
...
Но для значительной части номенклатуры это означало бы потерю статуса, а то и жизни. Поэтому войну вели всерьёз, не считаясь с потерями.


Вы, блядь, в своём уме??? Какая нахуй номенклатура??? Немцы не скрывали, что по отношению к народам СССР, война шла на уничтожение и порабощение немногочисленных оставшихся!!! У-НИЧ-ТО-ЖЕ-НИ-Е НА-ХУЙ!!! Там речь шла бы не о 27 миллионах, а обо всех двух ста!!! Рука, блядь, дрогнула бы! Ебать у вас, уважаемый, хлебушек в голове!

Вы, видать, из е... альтернативно мыслящих, которые сожалеют "сейчас бы пили баварское"? Ага, в качестве абажура бы пили!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Николашка у нас святой?

Для тебя да, святой. Для меня нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли для меня святой.

Святой он для тех, кто может подать за его оскорбление в суд. И возможно для судей.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Может я что-то пропустил, но за неуважение к Николаю только Поклонская в падучей билась, насколько я помню. Может через церковную линию это и было, что само по себе сомнительная затея, но кто мешает написать, что "Николай №2 - мудак (это мое оценочное суждение)", и не упоминать его в контексте РПЦ. Не трожь говно - вонять не будет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Повторю: этого пока в России не происходит, но на примере с Германией на горизонте уже маячит повесточка. Николашка у нас святой? Святой. Значит, кому-то рано или поздно придёт в голову подать в суд по ст. 148, даже без упоминания РПЦ. В Германии, как оказалось, даже историков привлекают, когда они пытаются "очернить" фамилию Гогенцоллерн.

показать ответы