Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О РАЗУМНОМ

В моём романе "1916 \ Война и мир" рассказано много интересного про события, которые предшествовали Первой мировой войне; про исчезновение в её результате сразу четырёх империй и про последствия, тянущиеся до наших дней. Но для этой хорошей истории в книге места не нашлось, а жаль 🙂


В 1914 году, незадолго до начала войны, правительство Австро-Венгерской империи договаривалось со знаменитым банкиром бароном Ротшильдом о крупном денежном займе.


На решающую встречу барон прибыл в роскошный замок Шёнбрунн. Перед началом переговоров министр внутренних дел доверительно посоветовал Ротшильду предупредить сына Морица: тот связан с социалистами, а они опасны и против них готовятся репрессии.


Министр думал, что оказал барону большую услугу, и тот будет сговорчивее при обсуждении условий займа. Но неожиданно Ротшильд отказался подписывать договор:

— Как я могу доверять монархии, которая боится моего Морица?!

О РАЗУМНОМ История, Военная история, Война, Первая мировая война, Деньги, Политика, Интересное, Анекдот, Литература